ajdar

Тут можно зарабатывать, но нельзя жить

Recommended Posts

... вся система заточена на обман.

Слишком сильное утверждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется все укладывается в известную формулу: «Я люблю свою страну, но ненавижу это государство».

 

Не укладывается. Т.к. государство, каким бы плохим оно небыло, это только пол-проблемы, даже меньше. Ибо страну населяют люди. Любители "шансона", гоп-стопа, мелкого и крупного на%%%лова, халявы, с манией "богоизбранного народа" и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да нет, тут этот трюк не прокатит.

"Чтобы избежать сразу шлейфа ненужных споров" :) сразу тебе скажу - ИМХО ты нетипичный случай и уезжал ты не из России (о коей речь в статье). Я, например, уехал из государства.

Вспомни все причины разных волн эмиграции (из России) - они однотипны.

 

Слишком сильное утверждение.

Поверь - есть основание так считать. Можно одним махом покончить с обмано-обменниками - но никто это не делает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно мне непонятен наезд на журналистку.

Про обменники - чистая правда.

Таксисты - одни из самых ох$$$$х в Европе - тоже фак (т).

А карточки уже в довесок пошли.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, например, уехал из государства.

А я уехал из помойки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не укладывается. Т.к. государство, каким бы плохим оно небыло, это только пол-проблемы, даже меньше. Ибо страну населяют люди. Любители "шансона", гоп-стопа, мелкого и крупного на%%%лова, халявы, с манией "богоизбранного народа" и т.д.

Отверточное государство это машина создающая все тех винтиков, которых ты перечислил.

 

А я уехал из помойки...

Степа, ты был бомжом в прошлой жизни? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм.... ну с таксистами всё не так плохо. Езли взять, к примеру, фирмы побольше, такие как ААА, то там такого откровенного обмана не будет. Более того, санкции по отношению к водителям там такие, что мама не горюй. Думаю, что в течение двух лет всё перемелется и мелкие таксоворишки исчезнут из центра города. Да и полицейские в сюжете с большим удовольствием принялись ловить таксиста-обманщика. В Москве меня везли на таксомоторе из гостиницы Гелиопарк до торгового центра Тишинка за 3,500 рублей. Персонал гостиницы расстарался.

 

Обменники через пару-тройку лет изчезнут при переходе на евро. К слову, в Москве в обменнике обкуренный персонал с затуманенными глазами таки надул меня на 1000 рублей. И это был не хитрый курс валюты, а обыкновенная ловкость рук.

 

Рестораны - в Праге можно насытиться одной порцией. В Москве я честно пытался заказывать сразу две. Не хватило.

 

 

Я понимаю, если бы возмущались, к примеру, французы или испанцы, но чтобы мелкое мошенничество в большом городе было большим открытием для россиян... хмм...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне обидно, что Прага у многих стала синонимом воровства и обмана.

И мне обидно, но показанное в "репортаже" не имеет никакого отношения к тому, за что мне обидно. Да узнай же ты, тетка, будучи в чужом городе, сколько будет стоить обмен, сколько тугриков тебе дадут за твои кровные. Прочитай же у таксиста на дверях, сколько стоит проезд. Там ведь для тебя все написано. Выпила уж эту бЕхеровку (или бехЕровку?) - заплати за нее. Или ты думала, что это бесплатно тебе в кабаке налили, от доброты душевной? А не пьешь - ну так не плати. Couvert тоже не чешский вымысел. Но нет - туристка хочет вести себя вальяжно-барским образом типа "На, поменяй мне деньги на свои тугрики!", "такси, в Метрополь меня!", "эх, играй гармонь! Катюшу мне сыграй, мужик!", но вместе с этим чтобы другие с ней себя вели корректно. Она не понимает, что все эти обсчеты - это и есть плата за возможность ходить с открытым ртом и обращаться на русском (турецком, финском, арабском - без разницы) к продавцам, полицейским или таксистам в чужой стране, считая, что так и надо. Веди себя нормально и никто тебя не будет обсчитывать и обманывать.

 

Но ведь есть еще карманники, ужасные дороги, есть завышенные цены на многие вещи и другие вещи, которые здесь вообще невозможно купить, ни за какие деньги. Есть хамское отношение к клиенту. Если бы речь шла об этом - я бы первым похвалил журналистку и ее местного "проводника".

 

Мне очень понравилась одна фраза в статье, ссылку на которую дал ajdar.

русские сначала покупают квартиры, и собственно уезжают туда не без денег, планируя организовать какой-то бизнес или жить за счет доходов, получаемых в России.

 

Например, большинство, после некоторого периода социальной и языковой адаптации, предлагают соотечественникам услуги по регистрации предприятий и покупке недвижимости.

Ведь так и есть. Не большинство, конечно, но подмечено верно. Вот он, бизнес план - приеду сам, обустроюсь, а там начну зарабатывать на таких-же, как я, пользуясь даже не столько своими знаниями, как их незнанием...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отверточное государство это машина создающая все тех винтиков, которых ты перечислил.

 

Если бы. Это уже генофонд. Государство лишь дошлифовывает в нужном ему акцепте эти винтики. А материал - благодатный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы. Это уже генофонд. Государство лишь дошлифовывает в нужном ему акцепте эти винтики. А материал - благодатный.

Спорить трудно. Все смешалось в доме.... и причины и следствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
большинство, после некоторого периода социальной и языковой адаптации, предлагают соотечественникам услуги по регистрации предприятий и покупке недвижимости.

С этим утверждением автор опоздал лет на 10. Мне раз даже жена в шутку поведала, что каждый раз, когда я менял работу, она боялась, что стану открывашкой :) Сейчас же они немногочисленны и, в среднем, куда профессиональнее, нежели тогда.

 

Про невозможность адаптации - правда. Для тех, кому за 30, исключения очень редки. Но это свойство всех неэмигрантских стран.

 

Несколько сотен лет (а этом плане ничего не менялось ни до, ни после революции) за имперскими замашками, политикой направленной на внешние эффекты, любовью к гигантским промышленным и общественным проектам (та же олимпиада в Сочи), помощью братским народам, никто из наших правителей не хочет и думать, что каждый член нашего общества нуждается в куда более простых вещах: нормальном быте, элементарном уважении, защите не только внешних рубежей страны, но и его собственной жизни и интересов внутри своей родины

А русские правители что, врагами на парашютах забрасываются? Нет, они суть плоть народная. И народ, в большинстве своём, сам богоносью болен, гигантоманией бредит и те из него, что выбиваются в вожди, продолжают линию безумия. Многие же, кто уехал, и в загранице продолжают страдать геополитикой и манией народного величия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Многие же, кто уехал, и в загранице продолжают страдать геополитикой .

Геополитка, такая же наука, как и экономическая теория. Обе "изобретены" не в России. :)

Вот про генофонд - это правильно... По моим подсчетам, по нему "ударяли" раза четыре. Крепко. Так что дошлифовать теперь практически нечего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты бы разбрался, что именно в сюжете актуально.

Дык я разобрался. И случай недельной давности с таксистом привёл не просто так. Кстати, те же ребята были уже в курсе, что деньги надо менять у арабов, просто попросили показать, где эти самые арабы сидят.

И У Флеку Бехеровку приносят, хотя её никто не заказывает. Что само по себе нарушение. Но на это глаза закрывают, точнее, заливают ;)

Всё в репортаже правильно показано, естественно, сгущены краски и упор сделан на негатив. А так всё верно. Дурят туристов в Праге, и ещё как дурят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А русские правители что, врагами на парашютах забрасываются?

Позвольте, а как же большевики, завезенные в опломбированном вагоне? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku