Strannik

Россия, как наследник СССР.

Recommended Posts

Т.е. один другого стоит.

 

Если посмотреть не цепь событий в те годы, то оно как раз так и получается. Борьба 2х империй за господство на континенте. А как известно: попы дерутся - у мужиков лбы трещат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А армии обоих сторон себя вели на войне, как все армии с начала веков, а именно и грабили, и убивали, и насиловали,но, конечно, могли и кого-то помиловать, как правило в интересах дела, типа сдайте город, а мы вас не тронем. :)

 

Оно конечно да, на войне как на войне. Но, в основной своей массе, армии вели себя по отношению к мирному населению вполне гуманно. Именно по свидетельствам очевидцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если посмотреть не цепь событий в те годы, то оно как раз так и получается. Борьба 2х империй за господство на континенте. А как известно: попы дерутся - у мужиков лбы трещат.

 

Верно. И даже в мире. Только вот почему те, кто был за ширмой, так там, в общественном сознании, и остались.

Могу конечно ошибаться, но мне почему-то кажется, что в скором времени немцам осточертеет быть "кающейся нацией". И не потому, что Гитлер был прав, а потому что с этим покаянием "запрессовали" уже. Ситуация в России чем-то похожа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Речь лишь о том, что имерия ( и та, и другая) - зло.
Это от слова "иметь"? ;)

 

А регулярная армия обоих сторон весьма прилично относилась к мирному населению.
По опыту моих белорусских и украинских родственников - простых сельских жителей, только очень редкие немцы вели себя по-человечески. Остальные пользовались вседозволенностью и безнаказанностью.

Причем первые предки-родственники пережили "прелести" раскулачивания и 37-го, вторые тоже раскулачивание и гладомор, т.е. имели с чем сравнивать. Причем муж бабушкиной сестры, поживший в сознательном возрасте при царе, поляках, советах и в оккупации, все мое детство до своей смерти утверждавший, что лучше всего жилось при царе, немцев люто ненавидел.

К чему я все это? Опять к тому, что у каждого своя правда, и что человек лучше всего воспринимает ту информацию, которую хочет воспринять, которая подтверждает его т.з.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это от слова "иметь"? ;)

 

в акупации,

:)

Опять к тому, что у каждого своя правда, и что человек лучше всего воспринимает ту информацию, которую хочет воспринять, которая подтверждает его т.з.

Как правило, так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, йо :unsure: . Писать одновремеено výrobní předpis и ответ на форум ... эт вам даже Юлий Цезарь что-нибудь спортачит не так. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бабушке ее бабушка рассказывала, что при царе было лучшее время. Что кто не ленился, жил достойно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...мне почему-то кажется, что в скором времени немцам осточертеет быть "кающейся нацией". И не потому, что Гитлер был прав, а потому что с этим покаянием "запрессовали" уже. Ситуация в России чем-то похожа.

Браво, Шворц! Заметьте, это вы сами сказанули:-)))))

 

Но есть у ситуации и различия - например, немцы после завершения войны радикально покаялись, большего от них никто и не требует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЕС тоже своего рода империяили Священная Римская Империя

Почему-то постоянно опускается вторая часть имени этого интересного образования. Полностью оно назвалось так: Священная Римская Империя немецкой нации (Heiliges Römisches Reich deutscher Nation), она же - Первый рейх.

 

Все империи образовывались вокруг одной, главенствующей народности. Увы, ЕС - пока что никакая не империя, у него даже единого официального языка нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Браво, Шворц! Заметьте, это вы сами сказанули:-)))))

А что я такого сказанул, что вызвало такую Вашу бурную реакцию?

 

На темы покаяния и различия:

Многим известно о покаянии послевоенной Германии. Однако мало кто знает, как это покаяние совершилось.

Страна тогда была в страшной разрухе, как внешней, так и внутренней. Страна-изгой, с немцами никто не хотел общаться.

Я хочу привести конкретный пример того, с чего начались изменения в этой стране.

 

Ситуация коренным образом изменилась, когда распался и Советский Союз, и социалистический лагерь. В качестве виновников национальных трагедий коммунисты довольно быстро были заменены на русских. Из вчерашних соратников по борьбе за независимость русские превратились в вековых угнетателей. Сами русские чувствовали теперь, что стали объектом ненависти со стороны своих ближних и дальних соседей. И каждое слово покаяния вызывало теперь у соседей не чувство признательности, а еще большую ненависть. Русских перестали стесняться, рассказывая о преступлениях того или иного режима и называя их преступлениями русских.

 

И тогда русские перестали каяться. В русском обществе стало неприлично говорить о прошлых трагедиях соседей, когда сегодня происходит драма самих русских на территориях этих же соседей. Русским стало трудно мириться с тем, что им в соседних странах уготовано звание оккупантов. И если русский осмелился бы теперь осудить перед лицом соседа какие-либо преступления прежних режимов, то он должен будет согласиться и с мнением соседа о том, как ужасны эти... нет, не режимы, а русские!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как известно: попы дерутся - у мужиков лбы трещат.

Дрались вообще-то паны :). У попов была несколько иная социальная роль :).

Впрочем, треск чубов у холопов что в одном, что в другом случае одинаков.

 

GDV, ты ставишь меня в сложное положение, заставляее оппонировать своим же убеждениям.

В свое время этот приём достаточно часто применял Айдар, который на самом деле является немалым виртуозом и даже где-то стратегом вербальных баталий :). В последнее время он, правда, стал намного более мирным и спокойным :).

Вероятно, я немножко заразился. Ничуть, впрочем, не жалея :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В свое время этот приём достаточно часто применял Айдар, который на самом деле является немалым виртуозом и даже где-то стратегом вербальных баталий :).

Ну, не где-то, а, как минимум, на данном Форуме :)

В последнее время он, правда, стал намного более мирным и спокойным

Раскаялся? :kos::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но мне почему-то кажется, что в скором времени немцам осточертеет быть "кающейся нацией".

 

Они уже перестали быть таковой. Покаялись, и хватит, арбайтен пора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По опыту моих белорусских и украинских родственников - простых сельских жителей, только очень редкий немцы вели себя по-человечески. Остальный пользовались вседозволенностью и безнаказанностью.

Причем первые предки-родственники пережили "прелести" раскулачивания и 37-го, вторые тоже раскулачивание и гладомор, т.е. имели с чем сравнивать. Причем муж бабушкиной сестры, поживший в сознательном возрасте при царе, поляках, советах и в оккупации, все мое детство до своей смерти утверждавший, что лучше всего жилось при царе, немцев люто ненавидел.

К чему я все это? Опять к тому, что у каждого своя правда, и что человек лучше всего воспринимает ту информацию, которую хочет воспринять, которая подтверждает его т.з.

 

Я думаю, что разница немного в другом. Вермахт в начале войны на территории упомятутых Беларуси и Украины "творил" то, чего не делал уже, к примеру, в 43-м году на других территориях бывшего СССР. Отсюда и разные свидетельства.

 

При этом в некоторых районах СССР немцы намеренно преподносили себя не в качестве карателей, а скорее в качестве освободителей от советской власти. Отсюда и разное восприятие у местного населения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При этом в некоторых районах СССР немцы намеренно преподносили себя не в качестве карателей, а скорее в качестве освободителей от советской власти. Отсюда и разное восприятие у местного населения.

Согласен. Именно не были, а преподносили себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku