Recommended Posts

Да хоть на улице договаривайтесь.

Так и говори что русский язык условие, я вообще говорил что уржад не имел право обнародовать эту вакансию, так как она предназначалась для учредителя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ок - спасибо )))

а то у меня уже рисуются мрачные картины из очереди работников ко мне домой и злые полицейские с наручниками на выходе, которые арестуют меня, когда я откажу последнему чеху из очереди )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

во жуть ! праздную себе день рождения никому не мешаю - а ко мне в дверь ломятся работники !!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем добрый день.

 

Недавно я получил ПМЖ, и хочу теперь сделать себе живностенский лист. Сейчас я работаю как zaměstnanec na dobu neurčitou и увольняться не собираюсь - просто хочу иметь возможность официально работать еще на кого-то.

 

UPDATE: Звонил в Živnostenský odbor, наличие ПМЖ все меняет. Сказали, достаточно придти с паспортом, заполнить там формуляр и заплатить 1000 крон. Сказали что могу подникать с момента подачи заявления.

 

Прочитал эту ветку и несколько чешских ресурсов (Jak získat živnostenský list, Jak získat IČO na živnostenský list, živnostenský list při zaměstnání), и хочу уточнить пару вопросов.

 

1. Как я понимаю, социалку и здравотку за меня все так же будет платить мой текущий работодатель. А с живностяка я буду платить только налоги с "дополнительной" прибыли, раз в год в марте. Так ли это?

 

2. План получения живностяка такой:

  • взять справку о несудимости с родины
  • взять справку что нет недоплаток по налогам (где ее брать?)
  • взять справку что нет недоплаток по социалке и не получаю пособие по безработице (опять же, где брать?)
  • договориться с хозяйкой квартиры насчет адреса подникани - чтобы подписала prohlášení o souhlasu s místem podnikání. Тут писали, что нотариально заверять не нужно, достаточно просто подписи.
  • заполнить jednotny registracni formular
  • 1000 крон

и все это отнести в живностенский уржад по месту жительства. Все правильно?

 

 

 

Меняет ли что-нибудь факт наличия у меня ПМЖ?

 

Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваша ошибка в том, что вы считаете, что за вас в этом случае случае будет платить налоги zaměstnavatel. Как получите живностяк, необходимо стать на учет как в социалку,здравотку, финанчак. И будете ежемесячно платить zálohy на PSSZ, VZP. Потом, по итогам года, вам сделают перерасчет, но не забывайте, что для начисления daně z příjmů fizických osob, вам в ваш доход приплюсуют вашу чистую зарплату, полученную у zaměstnavatelе, а также все выплаченные им за вас налоги в PSSZ, VZP. Это все еще раз обложат подоходным налогом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знатоки закона и чешского языка, подскажите, пожалуйста!

Имеем ЖЛ на вольные виды деятельности. Хотим оформить ЖЛ на ремесленную деятельность (п.20, часть С, косметические службы). Основание: русский диплом о высшем медицинском образовании+ доп. сертификаты по косметолгии и массажу. Всё переведено судебным переводчиком на чешский.

- есть случаи, когда ЖЛ на такую деятельность давали по предъявлению диплома о высшем образовании на русском языке даже без перевода. Потому как здесь косметологом или массажистом может быть человек, закончивший только курсы.

- когда я в нашем уржаде (Прага 9) спросила про оформление этого вида деятельности, мне ответили, что должна быть "одборность" , а мои документы должны быть переведены у нотариуса и нострифицированы в Мин. здравотстви. Последнее условие особенно меня удивило.

 

Читая закон (чешский, правда, у меня совсем зачаточный) http://zakony.kurzy.cz/455-1991-zivnostens...on/paragraf-22/ и http://zakony.kurzy.cz/455-1991-zivnostens...n/paragraf-21/- я не вижу условия нострификации. В праве ли работник уржада потребовать нострификацию? Если не в праве, а будет требовать, значит ли, что работника надо мотивировать? Или надо ткнуть его в "букву закона"? Что посоветуете сделать?

 

PS: Варианты предоставления трудовой с опытом работы и прохождение чешских курсов массажа нежелательны, потому как потребуют много времени.

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Как я понимаю, социалку и здравотку за меня все так же будет платить мой текущий работодатель. А с живностяка я буду платить только налоги с "дополнительной" прибыли, раз в год в марте. Так ли это?

Почему с этим вопросом не обратиться прямо к налоговому консультанту или к бухгалтеру, который будет делать Вам даневое признани?

Причем с конкретной цифрой.

 

Про ЖЛ Вам объяснят в ЛЮБОМ отделении живн. уряда. (Там лучше молчать про работодателя - их это в принципе и не волнует.)

 

Меня недавно пугали - что при достижении ПМЖ ЧП-шник отвечает всем своим имуществом.

Поэтому постарайтесь проконсультироваться - и если это так - то себя обезопасить.

 

Налоги платяться действительно раз в год в марте (или через доверенность на даневого порадце - до конца июня).

 

Социалку и здравотку (залоги) платятся вами самим каждый месяц.

Но раз работодатель ИХ за вас платить не станет - потребуйте сумму выше именно на величину этих поплатков.

 

ПС. Две последние фразы действуют - если Вы собираетесь работать на вашего работодателя на ЖЛ.

В случае если это параллельные деятельности - то про "доплату" по здравотке и налогам - опять же лучше раз спросить у специалистов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
документы должны быть переведены у нотариуса и нострифицированы в Мин. здравотстви. Последнее условие особенно меня удивило.

 

Читая закон (чешский, правда, у меня совсем зачаточный) я не вижу условия нострификации.

 

:rolleyes:

 

Документы об образовании выданные заграницей должны быть признаны согласно специальному закону, в случае документов о высшем образовании – свидетельством о признании согласно специальному закону. Проблематику признания профессиональной квалификации, полученной за границей, регулируется постановлением Министерства образования № 12/2005 СЗ, об условиях признания равноценности и нострификации аттестатов, выданных иностранными школами; помнит и о нострификации диплома (аттестата) о специальном образовании уровня ниже, чем полное среднее. Признание иностранного высшего образования и квалификации регулируется законом № 111/1998 Сб., о высших учебных заведениях и об изменении и дополнении других законов (закон о высших учебных заведениях), в действующей редакции. Обязанность предоставлять документы с заверением или свидетельством о признании не относится на документы об образовании, выданные в стране-члене ЕС, Европейского экономического пространства и Швейцарии.

 

Если из закона следует обязанность предоставить документ, подтверждающий определенные факты, под этим понимается предоставление документа, включая его перевод на чешский язык, сделанный переводчиком, записанным в списке переводчиков и экспертов, если этот документ не был выдан на чешском языке.

http://www.czech.cz/ru/ekonomika-predprini...inimatelstvo?i=

 

Но раз работодатель ИХ за вас платить не станет - потребуйте сумму выше именно на величину этих поплатков.
:blink::crazy::trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
sUs: спасибо Вам за ответ. Странно, что никто из прошедших через этот путь так и не откликнулся. Я тоже много чего ещё вычитала про эту процедуру не совсем для меня приятного: получение лицензии оттягивается во времени. Интересно, а если делать массаж без лицензии (чтобы руки не забыли) частным образом- "настучать" могут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тоже много чего ещё вычитала про эту процедуру не совсем для меня приятного:

Много? Но похоже, что не все. :)

 

Интересно, а если делать массаж без лицензии (чтобы руки не забыли) частным образом- "настучать" могут?

А зачем Вам это нужно?

 

Или Вас тоже …

 

… надо ткнуть … в "букву закона"?

Читаем здесь :rolleyes:

 

Закон 140/1961 Sb., § 118 и далее … http://business.center.cz/business/pravo/z...on/cast2h2.aspx

 

http://www.czech.cz/ru/ekonomika-predprini...kii-kontrol?i=1

 

http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/orien.../1000818/51681/

 

Что посоветуете сделать?

Читать внимательно.

 

Странно, что никто из прошедших через этот путь так и не откликнулся.

Однако :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снова спасибо. Прочитала внимательно. Положения про штрафы впечатлили :wacko: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
русский диплом о высшем медицинском образовании Всё переведено судебным переводчиком на чешский.

...должна быть "одборность" , а мои документы должны быть переведены у нотариуса и нострифицированы в Мин. здравотстви. Последнее условие особенно меня удивило.

Предполагаю, что чиновник был прав.

Не нострифицированный диплом о ВО в Чехии, считается, что никакого ВО у его держателя в Чехии нет. Потому вы для них падаете до уровня того образования, которое было у вас до получения ВО. (чаще всего это падение до уровня аттестата средней школы) Так что нострифицировать непременно. А нострификация даст вам(если диплом по профилю) возможность выполнения некоторых пунктов в аспекте "отборность" и то, возможно что не хватит...

Есть владельцы ВО дипломов стран СНГ/СССР, дипломы которых нострифицировать в ЧР вообще нельзя. Ибо нострификация это признание равноценности, соответствия вашего ВО такому же в Чехии. А если не было и нет такого образования в Чехии, то и не с чем сравнивать... Отказ.

 

Далее

[*]взять справку о несудимости с родины
Вы же написали, что у вас уже ПМЖ. Тогда смысл?

ИМХО, что это лишняя фрикция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то вчера меня обрадовали. В начале темы я получал живностенский лист на фирму и брал разрешение на жену (сполечника) в уржаде праце. Так вот мне сказали (человек который занимается продлениями и т д) что такой вариант не годится для продления - нужно якобы брать на жену отдельный живностенский лист ! Или срочно переводить в еднатели. Так ли это ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и брал разрешение на жену (сполечника) в уржаде праце.

:) ?

 

Или срочно переводить в еднатели. Так ли это ?

Да.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто подскажет, что тут имеется ввиду:

 

предоставление документа о том, что физической лицо, если осуществляло или осуществляет на территории Чешской Республики предпринимательскую деятельность, не имеет задолженности по налогам. Документ выдает соответствующее территориальное финансовое управление.

 

предоставление документа о том, что физическое лицо, если оно осуществляет или осуществляло на территории Чешской Республики предпринимательскую деятельность, не имеет задолженности по налогам и платежам на социальное страхование и государственную политику занятости

http://www.czech.cz/ru/62148-individualnoe...dprinimatelstvo

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku