Recommended Posts

Кстати, никто из чехов ни разу не сказал мне, что я, как русская, каким-то образом должна нести ответсвенность перед ними за 68-й год. Они просто сожалели, что так было и все.

Наверное они в этом мудрее нас.

Да щаз! Мне часто в вину это ставят, хотя каким боком я в 68-й уперся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так есть ли вообще смысл мне лично извиняться перед чехами за 68-й, а им передо мной - за белочехов?

 

Кстати, никто из чехов ни разу не сказал мне, что я, как русская, каким-то образом должна нести ответсвенность перед ними за 68-й год. Они просто сожалели, что так было и все.

Заметьте, что и в этой теме не предлагалось никому ни перед кем извиняться или нести ответственость. Хотелось просто, чтобы эта годовщина не прошла мимо внимания этого форума, хотелось поделиться восприятием этого события в свете современных похожих событий, ну и была, признаюсь, надежда, что, может, кто-нибудь привнесет нечто личное в эту тему, которая - надежда - пока не осуществилась:-)

 

Что до "вещей своими именами", то, на мой взгляд, сорок лет как раз тот срок, когда уже можно. Тут, конечно, каждый решает сам, что ему уже можно. Некоторым, согласен, еще бесконечно рано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я бы сегодня "весело":(

покаталась на танке по Вацлаваку в форме

простого советского солдата

с плакатом в руке: "Promiňte prosím"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заметьте, что и в этой теме не предлагалось никому ни перед кем извиняться или нести ответственость. Хотелось просто, чтобы эта годовщина не прошла мимо внимания этого форума, хотелось поделиться восприятием этого события в свете современных похожих событий, ну и была, признаюсь, надежда, что, может, кто-нибудь привнесет нечто личное в эту тему, которая - надежда - пока не осуществилась:-)

Может быть тема бы и соответствовала бы ожиданиям, если бы не второй пост, который "вызвал" четвертый (а тот пятый) и девятый (а тот одиннадцатый) и понеслось... То есть всего-то стоило воздержатся от оскорбляющих штампов во втором посте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да щаз! Мне часто в вину это ставят, хотя каким боком я в 68-й уперся?

Мне в вину не ставят, но при случае определенные индивиды не забудут напомнить <_< . А Лелик вообще шокирует чехов, когда рассказывает им, что его папа в 68-м руководил танковым подразделением, которое первым вошло в Прагу, у него и медаль за это имеется. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с плакатом в руке: "Promiňte prosнm"

Разница между сожалением и извинением и самобичеванием и клоунадой все таки есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rider: да она, в общем-то, соответствует ожиданиям. Я ведь не наивный дурак:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я бы сегодня "весело":(

покаталась на танке по Вацлаваку в форме

простого советского солдата

с плакатом в руке: "Promiňte prosím"

Мне интересно, как далеко бы ты уехала? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rider: да она, в общем-то, соответствует ожиданиям. Я ведь не наивный дурак:-)

То есть хотелось чтобы все еще раз высказали диаметрально противоположные мнения, разругались и попутно было место для слов "путинский", "пропаганда"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar , я за то, чтобы вещи своими именами назывались сразу. В 68-м, на кухнях, не сомневаюсь, что так и делалось.

А что-то личное в эту тему могли бы привнести, наверное, только участники или очевидцы тех событий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я бы сегодня "весело":(

покаталась на танке по Вацлаваку в форме

простого советского солдата

с плакатом в руке: "Promiňte prosím"

Только пусть сначала немцы на "Тигре" проедут с таким же плакатом. А перед ними - шведы на конях, с транспарантом "Простите что Прагу захватили". И заключают парад американцы ползком, плакат: "Простите за то, что из-за радара русские по вам первым ёб ударят!" Рая, не говори глупости, если все начнут извиняться, то жизни не хватит. Что сделано, то сделано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rider: a вы не чувствуете разницы между понятиями "хотелось" и "ожидания"?;-)

 

я за то, чтобы вещи своими именами назывались сразу. В 68-м, на кухнях, не сомневаюсь, что так и делалось.

Это здорово, конечно, но не всегда возможно. Хотя стремиться к этому надо:-)

В 68-м на кухнях если и делалось, то на очень немногих. На большинстве кухонь люди просто не понимали, что именно происходит - хроническое отсутствие информации, пропаганда вместо нее, страх, отсутствие связи с внешним по отношению к СССР миром.

Я хорошо помню, как кто-то из взрослых делился удивлением советского солдата, побывавшего в Чехословакии с сомнительной миссией - "они относились к нам очень враждебно, они нас не любят, они не понимают, что мы пришли им помочь..." и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Rider: a вы не чувствуете разницы между понятиями "хотелось" и "ожидания"?;-)

Конечно чувствую. Придется уточнить:

То есть были ожидания что все еще раз выскажут диаметрально противоположные мнения, разругаются и попутно будет место для слов "путинский", "пропаганда"? И несмотря на такой ожидаемый и, в общем-то, негативный для общего нашего общения результат всё равно хотелось обсудить тему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
удивлением советского солдата, побывавшего в Чехословакии с сомнительной миссией - "они относились к нам очень враждебно, они нас не любят, они не понимают, что мы пришли им помочь..." и пр.

Ровно также как удивляются американские солдаты в Ираке.

 

То есть были ожидания что все еще раз выскажут диаметрально противоположные мнения, разругаются и попутно будет место для слов "путинский", "пропаганда"? И несмотря на такой ожидаемый и, в общем-то, негативный для общего нашего общения результат всё равно хотелось обсудить тему?

Ничо не понял :wacko: Ты уточни: ты "за немцев" или "за советских"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku