Recommended Posts

Rider: мы не можем не обсудить эту тему, особенно в этом августе. Это во-первых. Во-вторых, я не считаю результат негативным. Негативным он становится в наших оценках, а так он никакой, объективный. В приципе, я считаю общение в этой теме вполне неплохим - никто не перешел грань, все старались быть по возможности содержательными и конструктивными. Тех, чье содержание и конструктивизм были, скажем так, слишком экстравагантными, оценит публика - каждый по-своему и каждый для себя.

Я не вижу, чтобы кто-то разругался, за это, кстати, всем участникам - респект:-)

Так что все - ожидаемо и все в рамках допустимой погрешности.

 

ЗЫ. За упоминание всуе, если таковое имело место быть, священных слов "путинская" и "пропаганда" приношу вам свои личные извинения:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, я же Вас всех не призываю :)

 

Это мое личное решение.

(но меня :rolleyes: не предупредили об акции и не дали возможность принять участие

и я об этом узнала только в обед от своих ГИДов.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"..они не понимают, что мы пришли им помочь..."

Это тоже по сути "свое имя вещи". У каждого и в то время и сейчас - свое понимание.

Общую формулу вывести, наверное, и невозможно.

Прошло 40 лет, отношение к событию поменялось (опять же не без вляния СМИ), пройдет еще 40 лет, и может быть это же самое событие будет представлено еще в каком-нибудь свете.

 

Я надеюсь, что человечество когда-нибудь научится решать свои политические и экономические проблемы без применения силовых методов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свое имя этой вещи - агрессия, насилие, вторжение, зло.

Оболванивание собственных солдат это тоже насилие и тоже зло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не дали возможность принять участие

Наверное, они подозревали, что ты полезешь таки на танк :D

 

 

Свое имя этой вещи - агрессия, насилие, вторжение, зло.

Я согласна с этим целиком и полностью.

Но кто-то считает иначе - лучше из двух зол выбрать меньшее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, пожалуй. Жаль только выбор всегда - из зол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас придут проникшие в последнее время в наши ряды враги народа вскормленные путятиной птенцы и скажут, что всё было правильно: сильная страна СССР защищала свои интересы.

 

Как в воду глядел.

Ajdar тысячу раз прав, что открыл эту тему. Актуально, и еще раз актуально. И очевидны простые, доступные понимаю каждого параллели: страна ВД вторглась в страну ВД (на территорию союзника), страна Совета Европы вторглась в страну Совета Европы. И тогда и сейчас куча вранья и замалчивания.

А мне есть что и лично вспомнить. Друзей моих родителей, которые выступили против вторжения в 68 году в Праге на партсобрании в коммунистическом журнале "Проблемы мира и социализма", изгнали с "волчьим билетом". А демонстрация на Красной площади? Кто-нибудь помнит про это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ. За упоминание всуе, если таковое имело место быть, священных слов "путинская" и "пропаганда" приношу вам свои личные извинения:-)))

Да не стоит. Если эти слова священны для Вас - ну ладно, употребляйте на здоровье. Для меня вообще священных слов нет, а важные совсем другие - мама, папа, семья, любовь, дружба, доброта, честность, порядочность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А демонстрация на Красной площади? Кто-нибудь помнит про это?

Ну вот видишь, ajdar, а ты говоришь, что мало на какой кухне это обсуждалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И тогда и сейчас куча вранья и замалчивания.

Вот это точно. Только тогда было вранье от ЦК КПСС проводившееся через советские СМИ, а сейчас вранье от ЦК Республиканской партии, проводящееся через спонсируемые им СМИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня вообще священных слов нет, а важные совсем другие - мама, папа, семья, любовь, дружба, доброта, честность, порядочность...

ОК, надеюсь, так оно и есть на самом деле.

А я, было, грешным делом подумал - показалось мне, - что для вас эти слова на "Пэ" как-то по-особенному дороги и неприкосновенны:-)

 

 

Ну вот видишь, ajdar, а ты говоришь, что мало на какой кухне это обсуждалось.

Я помню шепотки. Зловещие какие-то. Про непорядок на Красной площади. И это воспринималось почти как предвестие конца света.

Еще помню ходившие из уст в уста байки какого-то неизвестного танкиста о том, что "в Чехословакии нельзя было люк в танке открывать, потому что могли сразу же подстрелить. Приходилось с закрытыми люками ездить." Советским людям было сложно понять, как могут стрелять в них те, кому они приехали помочь.

 

Вообще, как это ни удивительно, но сам день 21 августа 1968 года я помню очень хорошо - помню какое было освещение, помню о чем говорили взрослые - естественно о Чехословакии, вообще хорошо помню атмосферу того дня. Ни за что бы не подумал, что ровно через 40 лет смогу об этом вспоминать вот в таком ключе находясь в эпицентре тогдашних событий:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне в вину не ставят, но при случае определенные индивиды не забудут напомнить <_< . А Лелик вообще шокирует чехов, когда рассказывает им, что его папа в 68-м руководил танковым подразделением, которое первым вошло в Прагу, у него и медаль за это имеется. :lol:

 

Вот меня каждый раз на подобные напоминалки-провакации подмывает выкинуть что-нибудь подобное,НО....после неоправданно зазря потраченных нервов, огрызаний , долгих растолковываний своей позиции на отвратном чешском, обид до слез, просто пришла к выводу что необходимо держать полный нейтралитет. Живу здесь, работаю здесь, да мне очень жаль что так случилось, да жаль Грузию и Осетию, да жаль бесконечно Россию, но у меня ум за разум заходит выслушивать родных, предрекающих скорую победу российского оружия и смотреть на то как подбираются губы и пропадает настроение у чешских камарадов, когда речь заходит об этом.

 

ajdar , спасибо что поднял тему, боюсь она будет ооочень долго в хитах, на нашу жизнь хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну были такие случаи: открыл танкист люк(вылезти хотел, водички добыть) на Кулатяке (тогда это была Площадь Октябрьской революции), а в люк ведро бензина ливанулм и спичку бросили. А моего однокашника, который это сфотографировал, избили и камеру разбили... А венгры отличились тем, что вокруг поста рисовали мелом круг, и кто из мирных жителей нарушит "границу", стреляли без предупреждения. Отчаянных, правда, было чуть-чуть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...спасибо что поднял тему, боюсь она будет ооочень долго в хитах, на нашу жизнь хватит.

Пожалуйста:-) То ли пессимизьму, то ли реализьму - никак не пойму - но очень много в твоем заключении:-(

Боюсь, того, последнего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
открыл танкист люк(вылезти хотел, водички добыть) на Кулатяке (тогда это была Площадь Октябрьской революции), а в люк ведро бензина ливанулм и спичку бросили.
Так вот почему эта площадь называется Площадь Победы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku