Recommended Posts

Хорошая статья. А вот за эту фразу:

мы переживаем эпоху очередного роста вульгарного имперского национализма под маской крепнущего патриотизма

я бы выдала автору какую-нибудь премию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот любопытное, российское при этом, мнение

Во-первых, полно в России, к сожалению, людей вроде Латыниной и Ковалева. Поэтому то, что мнение "российское" еще не показатель, по-моему.

Во-вторых, вам не кажется, что автор сетует на дождь? Автор разве не знает, что правящий класс всегда заботится в первую очередь о себе, а о народе по остаточному принципу и ежели в стране "А" живется лучше, чем в стране "Б", это не обязательно означает что правительство "А" лучше и гуманнее (хотя может быть) правительства "Б", просто страна богаче и сильнее?

 

Да кто бы спорил, войны и политические интриги, из-за которых гибнут люди - это ужасно. Но когда-то где-то было по-другому?

Ну и насчет Сталина я бы сказал, только по третьему разу не хочется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что касается поражения, то все эти годы было одно сплошное поражение. Это если говорить не ангажировано.

Абсолютно согласен. При чем не могу вспомнить практически ничего когда бы за все годы глупейшего потворства, соглашательства и ориентации на США, чтобы эти самые США сделали полезного для России. Ну пару преступников посадили, так только за то, что они сами в Америке беспредельничали.

Даже Джексона-Веника, которой подслащивали раз 20, и ту не отменили. Видимо Россия до сих пор не отпускает евреев в Израиль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под впечатлением ссылки от Айдара, вспомнилось:

 

 

Когда-то, давным-давно, в прошлой жизни,

не совсем мною уважаемый, партийный работник,

после какого-то очередного областного комсомольского актива, где он выступал,

вечером, изрядно выпивший, вдруг заговорил "не по-идейному" и

дал мне почитать "самиздатовские" машинописные листки текстов Солженицына,

получитаемые (так как копирок по-видимому было немеряно при перепечатывании) с комментарием:

"Вот если бы все могли так жить и НЕ ВРАТЬ..."

 

После прочтения тех листков Солженицына, я дядьку, партийного, зауважала.

 

ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ

 

Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь - его лицо пылает от самоуверенности, оно так и на флаге несёт, и кричит: "Я - Насилие! Разойдись, расступись - раздавлю!" Но насилие быстро стареет, немного лет - оно уже не уверено в себе, и, чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично, - непременно вызывает себе в союзники Ложь. Ибо: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день, не на каждое плечо кладёт насилие свою тяжелую лапу: оно требует от нас только покорности лжи, ежедневного участия во лжи - и в этом вся верноподданность.

 

И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

 

И это - прорез во мнимом кольце нашего бездействия! - самый лёгкий для нас и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи - она просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только на людях.

 

Не призываемся, не созрели мы идти на площади и громогласить правду, высказывать вслух, что думаем, - не надо, это страшно. Но хоть откажемся говорить то, чего не думаем!

 

Вот это и есть наш путь, самый лёгкий и доступный при нашей проросшей органической трусости, гораздо легче (страшно выговорить) гражданского неповиновения по Ганди.

 

Наш путь: ни в чём не поддерживать лжи сознательно!. Осознав, где граница лжи (для каждого она ещё по-разному видна), - отступиться от этой гангренной границы! Не подклеивать мёртвых косточек и чешуек Идеологии, не сшивать гнилого тряпья - и мы поражены будем, как быстро и беспомощно ложь опадёт, и чему надлежит быть голым - то явится миру голым.

 

Вот вспомнила про те листки и нашла

статью Солженицына полностью

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

статья

 

"Я думал, нам даже оружие тут не понадобится"

Первыми о Чечне мне напомнили раненые российские солдаты в госпитале МЧС. Они рассказывали, как проходят войсковые операции, и я понимала, что с 1999 года ничего не изменилось. 11 августа из Цхинвали в село Никози отправили военную колонну. О том, что Никози — это грузинское село и его собираются штурмовать, солдатам никто не сказал. Это были 18-летние срочники, только что прибывшие служить в 58-ю армию во Владикавказ. Они поехали на операцию без сухого пайка, воды и медикаментов. У них не было карты местности, и колонна все время останавливалась и разворачивалась, потому что ехала не туда. Медицинская машина сломалась и отстала в нескольких километрах от Никози. Когда начался бой, раненых некому было оттаскивать назад.

 

— Нам сказали, что это миротворческая операция,— говорил мне раненый солдат Миша.— Я думал, нам даже оружие тут не понадобится.

 

Рассказ этого парня меня потряс. Я думала, эпохи чеченских войн закончились и армия стала другой. Я думала, в горячие точки теперь посылают только контрактников, как об этом официально заявляет Минобороны. Как и миллионы российских граждан, отправляющих своих детей служить в армию, я ошибалась...

 

За пять дней в Цхинвали я постоянно видела этих чиновников. Но ни разу — президента Кокойты. Я слышала, как люди задают один и тот же вопрос: "Где Джабеевич? Почему он в Джаве? Ведь мы остались здесь!" Никто не хотел верить, что президент покинул город. Ведь многие знали о том, что последние месяцы президент Кокойты более чем активно отвечал на выстрелы с грузинской стороны. Некоторые оппоненты президента в Северной Осетии даже утверждали, что достаточно часто грузинскую сторону провоцировали спецподразделения Кокойты — чтобы развязать войну, поставить точку в многолетнем грузино-осетинском конфликте, а заодно подыграть Владимиру Путину, которому давно хочется показать Михаилу Саакашвили и НАТО, кто на Кавказе хозяин. В этом смысле Кокойты, провоцирующий грузин, и Саакашвили, решивший ввести войска в Южную Осетию, чтобы наказать "осетинских боевиков" и поскорее вступить в НАТО, одинаково виновны в том, что Южная Осетия сожжена и разрушена.

 

Возможно, эта война разрешила много политических проблем. Только вот президент Кокойты стал терять свою прежнюю популярность в республике. На Кавказе сложно объяснить людям, почему мужественный молодой президент находится в мирной Джаве, когда его граждане — преимущественно старики, женщины и дети — сидят в подвалах под бомбами. Наверное, поэтому в минувший вторник из Владикавказа в Джаву приехали два российских гражданина — братья Вадим и Владислав Козаевы. Они приехали, как говорят знающие их люди, чтобы "набить морду" президенту Южной Осетии. Достигнуть своей цели им не удалось — их задержали сотрудники госбезопасности Южной Осетии и, несмотря на требования родственников из Северной Осетии, отпустить отказались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-первых, полно в России, к сожалению, людей вроде Латыниной и Ковалева. Поэтому то, что мнение "российское" еще не показатель, по-моему.

 

Славо Богу, есть еще такие люди!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае, фиксируем разногласия. Я не понимаю, как можно благодарить бога за существование лжецов, ненавидящих свою страну и свой народ.

 

Кто желает, могу в личку подробнее. Здесь не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот Александр Сергеевич Пушкин написал стих:

 

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

 

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

 

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

 

Оставьте нас: вы не читали

Сии кровавые скрижали;

Вам непонятна, вам чужда

Сия семейная вражда;

Для вас безмолвны Кремль и Прага;

Бессмысленно прельщает вас

Борьбы отчаянной отвага -

И ненавидите вы нас...

 

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

 

Вы грозны на словах - попробуйте на деле!

Иль старый богатырь, покойный на постеле,

Не в силах завинтить свой измаильский штык?

Иль русского царя уже бессильно слово?

 

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля

До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая,

Не встанет русская земля?..

Так высылайте ж нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России,

Среди нечуждых им гробов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я горжусь такими соотечественниками - теми, кто хочет, чтобы родина была лучше, цивилозванней, демократичней!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я горжусь такими соотечественниками - теми, кто хочет, чтобы родина была лучше, цивилозванней, демократичней!

Демократия, республика, копрократия ( B) ) какая разница, пока это не анархия. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ответ на стихи:

 

Опять же Пушкин:

 

 

Свободы сеятель пустынный,

 

Я вышел рано, до звезды;

 

Рукою чистой и безвинной

 

В порабощенные бразды

 

Бросал живительное семя —

 

Но потерял я только время,

 

Благие мысли и труды.....

 

 

Паситесь, мирные народы!

 

Вас не разбудит чести клич.

 

10 К чему стадам дары свободы?

 

Их должно резать или стричь.

 

Наследство их из рода в роды

 

Ярмо с гремушками да бич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего тени тревожите?

Вот посовременнее:

 

 

На войну с прибором

 

 

По долинам и по взгорьям

Прокатил девятый вал,

С головой накрыл он Гори,

По пути снеся Цхинвал.

 

Под кампанией победной

Подвели огнем черту,

Отчего же этот медный

Привкус чувствую во рту?

 

Привкус тошный, привкус мерзкий,

Ненавистный с давних лет,

Вновь с отрыжкою имперской

Сплелся он в один букет.

 

Вновь врага мы победили,

Как у нас заведено,

Вновь злодею засадили

Аж по самое оно.

 

Я не праздную победу,

Что они, победы те,

Если больше не приеду

К вам я – Алик и Котэ,

 

Если больше не услышу

За столом нетрезвый хор,

И за это я на Мишу

Возлагаю свой прибор.

 

Но во всем необходима

Объективность, оттого

И на Вову вместе с Димой

Возлагаю я его.

 

По друзьям своим тоскую,

Но в раздумья погружен,

Все не выберу, какую

Мне занять из двух сторон.

 

Нет вины такой на свете,

Чтоб была на всех одна,

Виноваты те и эти,

Но виновней всех война.

 

Да и правды нет на свете,

Чтоб была на всех одна,

Правы те и правы эти,

Но правее всех война.

И. Иртеньев

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ничего сатирического здесь не вижу, на злобу дня, и кстати справедливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku