Recommended Posts

Разумеется, не грузины, осетины или абхазы с их государственно-территориальными образованиями являются стратегической целью Москвы. По-видимому, главным стратегическим приоритетом является что-то вроде геополитического доминирования на пространстве, которое Кремль считает "домашней сценой", тем более, что на эту "сцену" аккуратно навязываются теперь уже и по-настоящему большие проблемы мирового масштаба - транзит энергоносителей с Каспия, северный по отношению к самому горячему региону мира плацдарм, он же южный по отношению к жизненно важным и в последнее время уязвимым (сепаратизм, он же терроризм на кремлевском сленге, если объектом его становится РФ) центрам РФ, будущие расклады нефтяной карты мира в случае победоносной войны Запада все на том же окаянном плацдарме и т.д.

 

На мой взгляд, реальная нефтяная карта мира рисовалась и рисуется в Персидском заливе, по-этому туда стягиваются американские авианосцы, а не в Черное море. На такой карте транзит нефти из каспийского региона выглядит как речка Алматинка в сравнении с Волгой. Основная цель нефтепровода Баку-Дейхан - не увеличить поставки нефти на мировой рынок, а ослабить влияние Россиий в регионе. Об этом американцы не раз неофициально заявляли, об этом свидетельствует реакция рынков на войну в Грузии и, как следствие, на сокращение Азербайджаном поставок нефти через нефтепровод Баку-Джейхан.

 

Американцы это прекрасно знают. Для них, возможно, Грузия в долгосрочной перспективе интересна, именно как плацдарм (читай, военное присутствие) для защиты интересов Америки на пространстве между Ираком и Афганистаном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я надеюсь, эта война не породит еще одного Басаева.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...транзит нефти из каспийского региона выглядит как речка Алматинка в сравнении с Волгой. Основная цель нефтепровода Баку-Дейхан - не увеличить поставки нефти на мировой рынок, а ослабить влияние Россиий в регионе.

Т.е. - политическая в чистом виде цель. Отсюда и нервозность Москвы в отношении этого ручейка с нефтью, как первого и очень неприятного прецедента на "домашней сцене". Если не совладать с этим ручейком, то он может превратиться в речку, которая неизвестно куда будет впадать, когда американские военные будут свободно разгуливать по ночным клубам Тегерана:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причина вялых действий Запада в этом конфликте- его низкая значимость по сравнению с предстоящим военным конфликтом, с Ираном. Сайт В назревающем конфликте для Запада (в часности Америки) решается несколько целей:

1. Ставятся под американский контроль альтернативные нефтегазовые поставки (в намного больших масштабах)

2. Ограниченичивается в доступе к энергоносителям Китай, тем самым ограничивается его ускоренный экономический рост

3. Ограничение военного влияния Ирана, как независимого игрока в данном регионе

4. Преодоление собственного экономического кризиса

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вощим КГБшники поставили ЦРУшникам мат.

 

ЦРУшники пошли мыть рожи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. - политическая в чистом виде цель. Отсюда и нервозность Москвы в отношении этого ручейка с нефтью, как первого и очень неприятного прецедента на "домашней сцене". Если не совладать с этим ручейком, то он может превратиться в речку, которая неизвестно куда будет впадать, когда американские военные будут свободно разгуливать по ночным клубам Тегерана:-)

 

Именно так. Политическая в чистом виде.

И война России с Грузией - попытка оставить кавказский регион в сфере своего вляиния. Это и есть стратегическая цель конфликта. Выполнение стратегических целей включает комплекс тактических мероприятий, первое из которых Россия, как мне кажется, успешно выполнила. Подождем, чем ответит Запад. Очевидно, что успех в данной военной операции абсолютно не гарантирует успеха России в попытке вернуть Каваз на свою орбиту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вы тут все мужественно рассуждаете. Нефть, ЦРУ, сферы влияния, Путин и Буш - это две головы... А мне вот вспомнилось, как один немецкий друг сказал: вроде как, война забылась давно, но главный мой счёт к нацистам остаётся - из-за них даже братья-голландцы не хотят с нами говорить по-немецки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. - политическая в чистом виде цель.

 

Америка уже достигла своей цели (в первый день конфликта): в президентской гонке уверенно лидирует претендент, который, как известно, не является ярым сторонником широкомасштабных военных действий. Чтобы нужная часть электората отдала свои голоса за другого кандидата, который, как тоже известно, делает основную ставку на силовой вариант решения всех проблем, надо этот электорат... напугать. Что и было сделано (представляю себе, как этот конфликт преподносится гражданам США "независимыми" средствами массовой информации...)

При этом остается констатировать, что у РФ вариантов-то особенно и не было... Это жизнь.

Будем надеяться, что все разрулится в лучшую для всех сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...один немецкий друг сказал: вроде как, война забылась давно, но главный мой счёт к нацистам остаётся - из-за них даже братья-голландцы не хотят с нами говорить по-немецки...

Ну это само собой - теперь в Грузии никто не захочет говорить по-русски (более широко обобщать не буду). Но ведь тут несколькими страницами раньше уже прозвучало, что граждане РФ на любовь соседей не претендуют, им достаточно, чтобы их просто боялись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно немного юмора из ЖЖ? На тему внешней политики России (привожу самое невинное):

 

Если вы вошли в Зугдиди,

А потом вошли вы в Гори,

А затем бомбили Поти,

Где так много кораблей -

 

Абсолютно очевидно

То, что вы стремитесь к миру.

А для тех, кому неясно,

Есть у вас еще войска.

 

* * *

 

Если на Олимпиаде

Ничего стране не светит,

Если чувствуете попочкой,

Что медалей не видать,

Поскорей войну начните -

СМИ на это отвлекутся,

Только так престиж спортивный

Вы сумеете спасти.

 

Только так престиж спортивный

Вы сумеете спасти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

20:48 (14 августа)

 

 

Боевое подразделение эстонской армии прибыло в Грузию

В Грузию прибыло боевое подразделение армии Эстонии. Как заявил журналистам начальник департамента международных отношений и евроинтеграции Минобороны Грузии, Эстония, кроме политической и дипломатической помощи, оказала Грузии дополнительную действенную помощь.

Подразделение готово принять участие в защите суверенитета страны и мероприятиях по выводу российских оккупационных войск России, сообщает «Грузия Online».

Нино Бакрадзе, от имени правительства Грузии, поблагодарила президента, правительство и парламент Эстонии за поддержку.

Эстонское боевое подразделение будет носить грузинскую военную форму. // «Газета.Ru»

 

Быстроногие эстонцы как всегда опоздали :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Вот и первые результаты: поляки подписали договор с американцами о размещении базы. А ведь еще месяц назад прогнозировали, что переговоры могут затянуться и на год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это называлось "статья для МК"

 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/11/society/365842/

 

задал человеку вопросы

 

http://voinodel.livejournal.com/20397.html...=170669#t170669

 

и... я не знаю что сказать...

"мопед не мой, я просто"

 

кто-то недавно написал "ну и как жить в таком мире?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ea5adf7d1380a0609b35470d20646d63.gif

 

 

Краткое содержание предыдущих 65-ти страниц топика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот отдельная благодарность tenevoj-му за принуждение к миру в этом топике :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku