Arki

Большинство чехов не хочет, чтобы

Recommended Posts

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 14:43) Как ты сегодня сказал - сарказм поубавь, плиз.
...
Т.е. нужно разжевать? ... Помочь проглотить? (с) твоё же.

 

Приятно видеть, смотрится почти как классика :P Как ты там насчёт метафор и пр. выразился? B)

 

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 14:43)
Т.е. нужно разжевать? Ок. Речь не о том, ксенофобны чехи или нет, а о том, что это зависит от человека. Причем в первую очередь, и уже потом от уровня ксенофобности окружающих.

 

Иными словами, ты настаиваешь на том, что ксенофобия - вторична, а человеческие и профессиональные качества индивидуума первичны? ИМХО, странноватая логика. Я бы сказал по другому - на фоне изначальной ксенофобии общества как социального фона отношения между отдельными индивидуумамами оформляются по-разному, в зависимости от индивидуальных качеств участников коммуникации. Что, всё же, не меняет характеристик общества как такового.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет разных обществ.... был один американец который жил в японии 40 лет был женат на японке говорил по японски не хуже японцев знал их культуру лутьше их самих и в японском обществе чувствовал себя как рыба в воде и вот однажды его ближайший друг японец за дружеским обедом сделал ему комплемент"Как ВЫ хорошо едите палочкаами". ^_^

 

Не пойму а зачем стремиться быть признаным за "своего" там где ты мягко говоря не свой ?Ето что мимикрия защитная реакция на уровне подсознания? <_< Чем твоя культура лутьше или хуже? :shetina:

 


К иностранцам везде отношение предвзятое (даже в "переселенческих "странах :wacko: )вопрос не в етом а в том как к етому относиться .Опыт показывает что лутьше с легким юмором пока ето не переходит к агресивным формам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 13:17)
QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 15:08)
Ты  сам себе противоречишь - ты же искал квартиру и знаешь, что первый вопрос "А вы, какой народности будете!?"
Ох, блин, как вы с онанимусами любите меня в противоречии самому себе упрекать! Нет, чтоб повнимательнее почитать. Откуда ты взял, что первый вопрос мне был о народности? Мне пока еще ни разу такого вопроса не задавали - раз (та тема была мной начата после просмотра объявлений на сайте), а во-вторых, само задание вопроса, буде такое и произошло, еще не тождественно твоему "тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!?". В факте задавания вопроса ничего плохого и обидного нет.
ГДВ, ты про свой польский акцент не умалчивай.
Я вот давеча пробовал кривляться и изображать американский акцент... :) Вот вы хотите, чтобы отношение к вам поменялось - говорите с американским акценто, а лучше - с немецким, если умеете. Тогда все чехи будут ваши :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 13:26)
QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 13:17)
В факте задавания вопроса ничего плохого и обидного нет.
А ты уверен? А почему же сразу после ответа на этот вопрос либо бросается труба либо говорится "нет для ваших мы не сдаем" или "у соседы жили уже "русове" нагадили и скрылись.... в трубе".

 

еще не тождественно твоему "тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!?".

 

Еще как тождественно! Да это по сути одно и тоже!

 

ЗЫ насчет противоречий извини :(
А детям в школах знаешь, чего говорят "Валите в своё Руско"... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 8 2003, 14:43) А какое - не? Я такого, кроме переселенческих стран, не знаю. Да-да, и Голландия - не нексенофобная! Одно дело - знать много языков, а совсем иное - спокойно переносить поселение чужаков у себя под боком.

 


Я не отрицаю. Но обсуждаем мы здесь не Голландию, Германию или Штаты, а Чехию. К тому же, любое сравнение будет хромать - объктивных материалов для ранжирования отдельных стран ведь нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veiboda @ Jul 8 2003, 17:03) К иностранцам везде отношение предвзятое... вопрос не в етом а в том как к етому относиться.
Кстати, именно так. Один предвзятое отношение воспринимает как средство для углубления своих комплексов, другой и при предвзятом отношении умеет создать к себе нормальное отношение. И польский акцент тут не при чем, его давно нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 15:05) А детям в школах знаешь, чего говорят "Валите в своё Руско"... :(
Молодец lovermann! Я про это даже забыл! А ведь есть чего порассказывать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 17:05) детям в школах говорят "Валите в своё Руско"...
Верно, это яркий пример. Но пример не того :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 15:05) Вот вы хотите, чтобы отношение к вам поменялось - говорите с американским акценто, а лучше - с немецким, если умеете. Тогда все чехи будут ваши :D
Я же говорю - шефу для изображения немецкого акцента не надо было притворяться. Один чёрт!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот уже и речь моя выпрямилась, а книжка до сих пор красная

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 15:13)
QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 17:05)
детям в школах говорят "Валите в своё Руско"...
Верно, это яркий пример. Но пример не того :).
Именно того! А то откуда бы у наших детей возникали варварские комплексы, о которых так разоблачающе пишет Wandler !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 15:11) Один предвзятое отношение воспринимает как средство для углубления своих комплексов, другой и при предвзятом отношении умеет создать к себе нормальное отношение.
Вот это уже другой поворот, с этой мыслью не грех и согласиться. С маленькой поправкой - относительно нормальное отношение, т.к. для всех одинаково мил не будешь. Кстати, я об этом с самого начала и говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 14:54) Завидую я тебе, Wandler - ты человек без комплексов! А больше всего завидую твоему равенству среди равных.
Ну, комплексов у меня вагон, но они подло скрыты, и тем я опаснее :shetina: Равным из равных я до конца не стану никогда - просто по языковой причине, мой чешский "штиль" никогда не доберётся до уровня русского. И ничего не попишешь - родная речь записана в таких глубинах мозга, куда лет от 10-15 путь закрыт, а мне при отъезде было почти четверть века...

 

Насчёт косых взглядов, когда слышат нашу речь, и прочих "понаехали" - твой пафос мне непонятен. Есть ксенофобия и русофобия в частности? Есть. С этим тут все согласны, просто различаются мнения о её интенсивности.

 

научиться радоваться, когда тебя называют "слушным русом"

Долгое время меня злили "комплименты" типа "ах, ни за что не скажешь, что Вы- русский!" Но в последнее время, особенно на всяких выставках и симпозиумах, мне всё больше нравиться заговорить с нашим эмигрантом по-английски или немецки и наблюдать его пыжение: они, особенно живущие в УСА, оченно любят выёживаться крутизной своих фирм... А потом сказать между делом, мол, у Вас такой певучий русский акцент! Он запнётся и залепечет, что он там уже на самом деле давно не был и пр. ... И тут - перейти на русский! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чувствую вы сейчас в библию уткнётесь и будете проповедовать о том, что на зло нужно отвечать добром...

 

А вы знаете, что некоторые чешские учителя бесятся из-за того, что иностранцы знают чешский порой лучше чехов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 8 2003, 15:23) И тут - перейти на русский! B)
А ты садист однако :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku