Arki

Большинство чехов не хочет, чтобы

Recommended Posts

Большинство чехов не хочет, чтобы в их стране проживали иностранцы. К
такому выводу пришел Центр изучения общественного мнения на основе
проведенного недавно опроса. Как проблему обозначили долговременное
пребывание иностранцев в Чехии три четверти респондентов. Интересно,
что целых 17 процентов вообще однозначно против того, чтобы иностранцы
жили в Чехии. Причем, чаще всего такой точки зрения придерживаются
сторонники партий левого крыла. Более половины опрошенных считают, что
иностранцы должны были бы полностью приспособиться к местным привычкам
и традициям. И только около пяти процентов, в основном, люди с высшим
образованием и сторонники расширения Европы, относятся к иностранцам,
живущим в Чехии, без предубеждений. Одновременно выяснилось, что люди
не знают, сколько иностранцев в настоящее время проживает в Чешской
Республике.

Ничего нового в этом нет. Все знают на собственной шкуре. Собственно хочется задаться вопросом: а действительно ли любовь - нелюбовь к иностранцам связана в высшим образованием? Я в свое время встречал людей с двуми или даже тремя "вышками" и при этом с изыскаными формами матерой ненависти ко всему нерусскому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki, это уже обсуждалось. Пока ты там Плейбои с дынями покупал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 12:35) Все знают на собственной шкуре.
Не все: я, например, не знаю. Иначе бы сюда не вернулся.

 

Собственно хочется задаться вопросом: а действительно ли любовь - нелюбовь  к иностранцам связана в высшим образованием?

Нет. Связана она с благосостоянием и поведением этих иностранцев. Напр., в бСССР это слово до сих пор несёт налёт импортности и валютности, ибо иностранцы были всё больше западные. Ситуация, однако, быстро меняется. Чешское cizinec имело, по тем же социалистическим причинам, подобный позитивный заряд - пока наши и ещё более восточные мигранты его не попортили. Англоговорящий свет был или всемирной колониальной державой, или переселенческими странами, что обусловило полную нейтральность слова foreigner. Из немецкого же Ausländer негатив лезет всеми щелями, ибо в последние полвека среди иноземцев в Германии преобладают лица проблемных национальностей плюс толпы "беженцев".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да время при коммунизме течет значительно медленне :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 8 2003, 12:51) Не все: я, например, не знаю. Иначе бы сюда не вернулся.

Ты что действительно ни разу не столкнулся с ситуацией, когда тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!? Например, при поиске квартиры, работы и т.д. Невероятно!

 

Что касаемо остального, я с тобой согласен. Все понятия наполняются самими носителями и в каждой стране по разному. Но ведь иностранец иностранцу рознь. А в опросе это не разделялось. То есть все же весовые характеристики этого понятия перевешиват у чехов в сторону негатива за счет его большего количества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 15:02) Ты что действительно ни разу не столкнулся с ситуацией, когда тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!? Например, при поиске квартиры, работы и т.д. Невероятно!
Не вижу ничего невероятного. Я тоже не столкнулся с пробованием и выплёвыванием. Подобное вообще от самого человека зависит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 13:02) Ты что действительно ни разу не столкнулся с ситуацией, когда тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!? Например, при поиске квартиры, работы и т.д. Невероятно!
Кваритиру не искал, хотя, думаю, мой акцент бы мог действительно сыграть против меня - см. нашу дебату с ГДВ о съёме.

 

При поиске работы было другое - к моим СиВи много где были глухи и слепы, пока я не догадался в строке с упоминанием гражданства приписать в скобках, что имею ПМЖ. И - о чудо! - приглашений прийти-поговорить стало на порядок больше. Так что, не ксенофобия тут, а нормальное нежелание возиться с формальностями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... а многим иностранцам тут чехи дюже жить мешают :D
А что, я много раз слыхал (да и что греха таить, сам говаривал), что многовато чехов развелось... поменьше бы, поменьше :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 13:06) Не вижу ничего невероятного. Я тоже не столкнулся с пробованием и выплёвыванием.
Ты сам себе противоречишь - ты же искал квартиру и знаешь, что первый вопрос "А вы, какой народности будете!?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 8 2003, 13:08) Так что, не ксенофобия тут, а нормальное нежелание возиться с формальностями.
В данном случае наверное да. Но поверь, при заочных общениях особенно по телефону, я лично натыкался на жутчайшую ксенофобию. Один раз это чуть не стало даже поводом для отъезда, до такой сепени это было противно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 15:08) Ты сам себе противоречишь - ты же искал квартиру и знаешь, что первый вопрос "А вы, какой народности будете!?"
Ох, блин, как вы с онанимусами любите меня в противоречии самому себе упрекать! Нет, чтоб повнимательнее почитать. Откуда ты взял, что первый вопрос мне был о народности? Мне пока еще ни разу такого вопроса не задавали - раз (та тема была мной начата после просмотра объявлений на сайте), а во-вторых, само задание вопроса, буде такое и произошло, еще не тождественно твоему "тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!?". В факте задавания вопроса ничего плохого и обидного нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 13:17) В факте задавания вопроса ничего плохого и обидного нет.
А ты уверен? А почему же сразу после ответа на этот вопрос либо бросается труба либо говорится "нет для ваших мы не сдаем" или "у соседа жили уже "русове" нагадили и скрылись.... в трубе".

 

еще не тождественно твоему "тебя пробуют на зуб и выплевывают со словами "cizinec"!?".

 

Еще как тождественно! Да это по сути одно и тоже!

 

ЗЫ насчет противоречий извини :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 15:26) Еще как тождественно! Да это по сути одно и тоже!

Неужели?
Т.е. если я приду на работу устраиваться, и там меня спросят сквозь зубы: "Иностранец?" - "Да..." - "Пошёл вон"; и если я знакомлюсь на вечеринке моего приятеля с чехами, и они через какое-то время вежливо-удивленно спрашивают: "Так вы, оказывается, не чех?" - это, оказывается, одно и то же? Ну-ну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 8 2003, 13:26) либо бросается труба либо говорится "нет для ваших мы не сдаем" или "у соседы жили уже "русове" нагадили и скрылись...
Зато теперь, вернувшись в Россию, ты наверняка будешь рассматривать ЛКНов только с идейно выдержанных позиций: главное, чтоб человек был хороший ;):P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 13:30) Т.е. если я приду на работу устраиваться, и там меня спросят сквозь зубы: "Иностранец?" - "Да..." - "Пошёл вон"; и если я знакомлюсь на вечеринке моего приятеля с чехами и они через какое-то время вежливо-удивленно спрашивают: "Так вы, оказывается, не чех?" - это, оказывается, одно и то же? Ну-ну.
Ну ну! Не путай ситуации. Одно дело когда ты пришел с просьбой о работе к неизвестному чиновнику, а другое дело дружеский сабантуй, где всё изначально со знаком плюс и ожидаемая реакция по поводу успешности твоей интеграции запрограммирована заранее самим твоим присутствием. И преподносят тебя скорее, как заморское лакомство и проба "на зуб" заранее обречена на успех. Это очень знакомо. Да и сам восторг очень сомнительного свойства! Этим дается понять, что удивительно, как варвары умеют приспособиться к цивилизации!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku