Recommended Posts

Чисто поржать :)

18+

 

  • Upvote 4

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Досматриваю "Черное зеркало" - если кто не видел 4 сезон, то серия 5 там просто блеск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Серии в сезонах связаны между собой или у каждой свой сюжет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Shinigami сказал:

Серии в сезонах связаны между собой или у каждой свой сюжет?

У каждой свой. Но в последней серии (шестой) есть отсылки к другим, никак не влияющие на восприятие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@Mishan, ну ты ваще... лучше б на три буквы послал, чем в гугль, я там куда реже бываю :D прям знущання якесь над твариною, чесслово

Качнула все сезоны, но смотреть начну с пятой серии четвертого )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
57 минут назад, Shinigami сказал:

Качнула все сезоны, но смотреть начну с пятой серии четвертого )))

Не, там и в первом сезоне есть потрясные серии. Даже может круче. Просто я думал, что до 4-го все всё уже смотрели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 22.05.2019 в 14:40, Mishan сказал:

Сам то посмотрел?

Вот посмотрели первые две серии "Чернобыля". Всем понравилось, но всем по-разному.

Лично я к плюсам отношу постановку и звуковое сопровождение. Создается атмосфера, а декорации тех лет великолепно воссозданы. Такое внимание к мелочам со стороны американцев достойно респекта. 

Не понравилась игра ряда второстепенных персонажей - в частности, Горбачев ненатуральный :). Иногда какой-то излишний пафос проскальзывает, но редко.  

В целом, как и предполагалось, сериал достойный и безусловно заслуживает просмотра. Третью серию посмотрю на днях. 

P.S. Аж в Сталкера захотелось вновь поиграть :).

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, я тут почитал про Щербину (реальный Борис Евдокимович Щербина курировал строительство Иркутской и Братской ГЭС и вообще был грамотным специалистом) - если знать, кто это был в действительности, то, конечно, может коробить от сцен в вертолете во второй серии и вообще от того, каким его показали в фильме. Но! Я вот, хоть и знал про трагедию, но в те годы был еще ребенком и смотрю сериал почти также, как любой другой посторонний зритель. И без знания реальности все воспринимается совершенно нормально (ну почти все, пусть так). Кроме того, это не документальный, а художественный фильм. 

А если быть в курсе подробностей, то вполне понятна негативная реакция на сериал. Как-то так. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Руки чешутся и зудят написать, что и как я вижу в этом сериале. Но держусь, потому что ещё не посмотрела все серии. Будет много, очень много букофф, будет имхо, имхатее которого найти невозможно, будет даже много личного (потому, что я тогда была уже вполне себе взрослая девица и помню многие подробности). 

Если, конечно, хватит душевных сил, ибо этот сериал - не "Игра престолов", и вывернуться наизнанку, описывая волну чувств и воспоминаний, не очень легко.

Ахтунг, под катом спойлер
 
Предварительно и вкратце могу сказать: это художественный фильм, снятый абсолютно посторонними, непричастными к событию людьми, можно даже сказать - потенциальными врагами всего советского. Ждать от них документальной точности или лояльности к СССР не стоит. Однако задача фильма была не в этом, я думаю, задача была показать эмоциональную и человеческую сторону трагедии. И то, насколько лживой и бесчеловечной показана советская система, только подчеркивает мужество и жертвенность советских людей, которые буквально совершали подвиги при ликвидации, жизнью рисковали. И не за деньги (сцена с водолазами), и не со страху или по принуждению (сцена с шахтерами и министром, клали они на солдат и министра с высокой колокольни), а для спасения миллинов чужих жизней, потому, что если не мы, то кто же? 
И Щербина вначале показан, как жесткий аппаратчик, готовый горло грызть и топтать того, кто его оспаривает. Тут же показано, как он меняется, как меняется его отношение к людям после того, как он осознает масштаб катастрофы и опасности. И как он стоит перед этими голыми мужиками, понимая, что вся эта система готова по трупам идти, следит и за ним, и за каждым, понимает свое бессилие и честно им говорит, что ничего сделать не может, и просит помочь.
Горбачев и мне сначала показался очень ненатуральным и непохожим на себя. Но актер очень тщательно выучил и его жестикуляцию, и мимику, и повороты-наклоны головы. И особенно его взгляд. К концу тертьей серии я его воспринимала как настоящего Горбачева, это его окуевшее выражение лица, когда ученые рассказывали о грозящем взрыве, с такой же харей он выступал после августовского путча. Вот видно в фильме, как он боится, что выдвинувший его лондонский обком может оказаться очень недовольен аварией и он готов сколько угодно людей положить, лишь бы всё было шито-крыто и джина загнали обратно в бутылку. А ученый, который свою работу сделал, оказался ненужным и даже опасным, потому что слишком много видел, знал и понимал, поэтому его и задвинули. И в этом тоже скотская неблагодарность властей.
Всё, молчу, жду четвертой серии )
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, Shinigami сказал:

 будет имхо, имхатее которого найти невозможно

Ты имеешь в виду, имховее? :) 
Это только приветствуется!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Zeb Stump сказал:

Любопытный разбор:

Прочитал только первый. Разбор такой же, каких полно. Ах, в реальности было не так. Да дураку ясно, что это не документальный фильм - тоже мне, ГЯХ (как ты говоришь). Типа, правдиво показали выход ночью жителей Припяти посмотреть на пожар и красивое свечение - а я несколько раз читал совершенно обратное мнение, типа это как раз главная ложь, все там спали и никто никуда не ходил. Так что сколько людей... 

Основная претензия к сериалу - что "на самом деле было не так". Она смешная, откровенно говоря. С этой точки зрения ни один художественный сериал не может быть хорошим априори. :) 

Как по мне - минусы есть, но плюсов больше. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku