GDV

Счастливый человек - враг экономики

Recommended Posts

Лучше более мягко - не ограничить, а сбалансировать :)

А то опять получается - если ты нифига не делаешь, то надо и продолжать нифига не делать, а просто реже дышать, чтобы ограничить обмен веществ. От нифиганеделанья скука развивается, а не счастье.

 

В сад - однозначно. и на йух :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Интригана Кавасаки, утверждающего, что надо больше зарабатывать - в сад.

:)

Извиняюсь! Кавасаки это тот кто маЦаЦыкл придумал или что-то в эту степь!? Или все же Роберт Киосаки? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да все они там, в Японии, такие. Чуть что - сразу в сад. Смотреть на камни и думать не пойми о чём. ;)

 

Очень много интересных мнений было высказано, не находите?

Пора на свежий воздух. Дышать ежами по методу Максикуса :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или все же Роберт Киосаки? :)

Он самый.

Точнее его зовут Роберт Кийосаки. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше более мягко - не ограничить, а сбалансировать :)

А то опять получается - если ты нифига не делаешь, то надо и продолжать нифига не делать, а просто реже дышать, чтобы ограничить обмен веществ. От нифиганеделанья скука развивается, а не счастье.

Я вообще-то про другое.

Просто с ростом доходов увиличивается риск ненужных дополнительных расходов.

 

Я лично не знаю, что такое счастье, и сколько составляющих оно должно иметь.

Попытаюсь выделить лишь некоторые из них:

 

1. Финансовая составляющая счастья.

Допустим, твой чистый доход X, а потребление 0.8X ( остальное в резерв на случай всяких проблем).

Через время ты начинаешь получать 1.2X, что вполне реально.

Так вот тут несколько моментов.

- Оставить потребление таким как есть 0.8X, остальное в резерв 1.2X-0.8X= 0.4X ( растут резервы)

- Пропорционально увеличить потребление до 1.2X - ( 1.2X*0.2 = 0.24X) = 0.96X

 

Так вот в этом случае счастьем является сбалансированный бюджет семьи.

Чем более он сбалансирован и чем более члены семьи приучены его соблюдать, тем менее семья подвержена внутрисемейным финансовым кризисам,

и тем стабильнией отношения между ее членами.

 

2. Личностная составляющая.

Я бы назвал формирование в личности качеств, которые бы позволяли этой личности реально отображать картину мира в своей голове.

Если по-простому, то целью этой составляющей является "предохранение" личности

от всевозможных "впариваний" извне самой личности.

Эта же составляющая позволяет личности

самостоятельно найти ответы на вопросы "что, как, почему и зачем".

 

3. Физическое здоровье.

Понятно, что без здоровья все разговоры о счастье - пусты.

 

4. Ментальное здоровье.

 

Допишу потом, если кому будет интересно.

Устал набирать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Маша, уже давно все измерили и взвесили, следите за научными исследованиями.

 

Прошу пардону, я вчера проглядела пост про "научные исследования". Описание исследований есть тут и (полнее) тут. Эдак мы и про гомеопатию начнем говорить, применяя прилагательное "научное". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон, гомеопатия помогает? Однозначно да. Так почему же , если наука не может дать обьяснение этим явлениям ( на свете есть многое, о друг Горацио, что не подвластно нашей философии) то это лже научное. Что тогда скажем про иголки - никто не видел ни одного меридиана кишечника и т.д. и т.п, а они ну уж супер как помогают. А про хилеров- у меня сосед специально ездил на Филлипины - помогли однозначно. Просто Маша я думаю с возрастом человек приобретя жизненый опыт перестает быть радикальным, и по отношению и к религии, и к чудесам. Ну есть они , без обьяснений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Объяснений научных нет, но появляется смысл ...

Например, рожать детей, зная что после их смерти останется лишь кучка гниющего мяса ....(исходя из атеистического мировоззрения)

Или - бессмертная душа ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня есть потребности, как материальные, так нематериальные. Естественно часть из них неудовлетворенные. При этом я чувствую себя счастливой.

 

Странно не признавать существования души. Есть такое понятие, есть такое слово, и каждому ясно, что оно означает. А души нет?

Что будет с душой после смерти тела - неизвестно. Даже атеистическое утверждение, что душа исчезнет со смертью мозга, не более, чем голословное утверждение. Может исчезнет.

 

Признавая наличие души у человека, логично было бы признать наличие души и у животных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть такое понятие, есть такое слово, и каждому ясно, что оно означает.

А что оно означает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Пардон, гомеопатия помогает? Однозначно да.

 

Нет, не однозначно. :) А помогает много что - например, плацебо. Более того, есть примеры людей, у которых к плацебо вырабатывается привыкание.

 

. Даже атеистическое утверждение, что душа исчезнет со смертью мозга, не более, чем голословное утверждение. Может исчезнет.

 

Я уже приводила этот аргумент выше, так что пардон за повторение. То, что ничего не останется после сметри мозга - голословное утверждение, допустим. То, что что-то останется - такое же голословное утверждение. Значит, каждый выбирает себе из двух голословных утверждений. :) С тем, что ничего не остается, согласуются имеющиеся пока факты. С тем, что остется - не согласуются. :) Я свой выбор основываю на этом, т.е., на имеющихся пока фактах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что оно означает?

 

Может быть у каждого свое ощущение души, но есть. Более вероятно предположить, что это продукт жизнедеятельности мозга, и прекратит свое существование с его смертью. Опять же просто предположение.

 

То, что ничего не останется после сметри мозга - голословное утверждение, допустим. То, что что-то останется - такое же голословное утверждение.

Совершенно верно. Это я и хотела сказать.

 

 

Значит, каждый выбирает себе из двух голословных утверждений.

 

А и не обязательно выбирать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, опять затеяли про свою религию :) Эх, душу им подавай. Чем гниющий кусок мяса то не устроил? Тоже хорошо - даст жизнь мухам и червячкам, оставив после себя пищу растениям. Да и мух потом съест кто побольше. Туча живых существ в результате будет счастливо :)

 

А про пункты, это да.

Я собственно описал только п.1, с примером, что удовлетворения вполне можно достичь при практически любом бюджете.

Только вот ментальное здоровье - это еще что за штука?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Может быть у каждого свое ощущение души, но есть. Более вероятно предположить, что это продукт жизнедеятельности мозга, и прекратит свое существование с его смертью.

...

А и не обязательно выбирать.

 

Тогда чем душа отличается от сознания? :)

 

Про выбирать - мне кажется, дело в том, к чему ведет выбор. Т.е., что он подразумевает. Скажем, есть такой же выбор считать, что внеземные цивилизации существуют (или нет). По ходу дела, есть они или и нет - от этого жизнь отдельно взятого человека, вероятнее всего, не будет как-либо изменена. А вот если он (этто человек) будет всю жизнь готовиться к встрече с этими цивилизациями - скажем, строить бункер для защиты от их нападения, всю семью стращать, детей пугать или еще что-то в этом духе - то вот тогда этот выбор уже принимает серьезный оборот. С душой примерно так же, я считаю. :)

 

Только вот ментальное здоровье - это еще что за штука?

 

Ментальное здоровье - это, мне кажется, интеллектуальная честность плюс личностная целостность.

 

Объяснений научных нет, но появляется смысл ...

Например, рожать детей, зная что после их смерти останется лишь кучка гниющего мяса ....(исходя из атеистического мировоззрения)

Или - бессмертная душа ?

 

Пардон, если душа бессмертна, то от рождения детей ничего не изменяется - их бессмертная душа-то уже есть. :)

 

Что же касается смысла, то вот у меня лично смысла полно. Хотя я считаю, что и я, и мои дети превратятся именно что в гниющее мясо, да (если это так изобразить :)). Однако остаться после смерти от меня может (и, надеюсь, останется) сильно больше, чем это мясо. Детей же я надеюсь воспитать так, чтобы и от них осталось побольше, чем могилка. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот, опять затеяли про свою религию

 

Разговор вовсе не о религии. У меня нет никакой религии.

 

Только вот ментальное здоровье - это еще что за штука?

И что же это?

 

Gamayun

Вот именно. Человек выбрал из двух неизвестных, уверовал в это и начинает готовиться. Конечно - это абсурдные действия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku