Indeez

Украли деньги с пластиковой карточки

Recommended Posts

Насколько я знаю, чип и дорожка действуют параллельно.

Есть банкоматы для карт с дорожками (большинство), есть и на то и на другое (мало и банки не афишируют это - накладно менять старую технику).

 

Камеры стоят повсюду уже давно.

 

Вообще, история загадочная. В системе стоит защита - если сделать операцию в один день на недопустимом расстоянии - берется на заметку. Правда Прага и Москва в двух часах друг от друга.

Снять пин насадкой на банкомате?. Там еще камера нужна или наклейка на клавиши (ИМХО).

 

При рассмотрении в суде в РФ - 99% выигрывает клиент у банка. В ЧР, подозреваю, тоже, но по срокам, ИМХО, может быть гораздо дольше. Банки обычно сопротивляются до последнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы посоветовал обратиться с заявлением в ОВД по месту совершения преступления т.е. Москвы. (ведь это можно сделать и в письменнлом виде). В процессе рассмотрения Вашего заявления будут изъяты и приобщены видеозаписи лица снимавшего деньги с вашей карточки. В свою очередь это сможет вам в дальнейшем представить доказательства вины третьих лиц, похитивших ваши деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело с милицией может быть рискованное. Не знаю точно, как в РФ, но в Украине для того, чтобы гражданину Украины (или резиденту Украины) иметь счёт в зарубежном банке, нужна лицензия/разрешение Нацбанка. Поэтому менты могут и спросить: "А почему это вы деньги в зарубежном банке держите? Лицензия имеется?" За неимение таковой статься в УК даже найдётся.

 

Мы однажды отобедали в Кошице и платили карточкой. Но что-то там у них не сработало, мы в итоге заплатили наличкой и уехали. А потом выяснили, что рештика трижды сняла деньги. Написали заявление в банк, термин три месяца на ожидание. Деньги вернули без лишних вопросов. Поэтому действительно нужно в банке написать заявление, хотя этим вряд ли ограничится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот я, вероятно, очень несовременный человек. Но деньги храню на счёте, не имеющем платёжной карты. А на счёт с картой деньги по мере необходимости докладываю в строго необходимых количествах.

Уж очень не хочется столкнуться с фраудом и доказывать потом банку свою неверблюдность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, как в России, а в Чехии трансакциями с пластиковыми картами занимаются совсем даже не банки, а совершенно другие, договорные организации. Все ляпсусы, которые с картами случаются лежат на совести как раз этих организаций.

 

Поскольку моя фирма принимает платежи картами, я тоже имела возможность наблюдать один из таких ляпсусов - в середине прошлого года эта карточная организация меняла у себя софтвер, и выписы по карточкам к нам стали ходить сказочные - каждый платеж проходил минимально три раза (а то и пять!). Причем на наш счет эти суммы приходили только единажды, но снимались со счетов клиентов действительно столько раз, сколько было написано в выписах. Скандал был страшный!

 

Но потом программу подправили и все устаканилось... (в качестве сувенира у меня в бухгалтерии хранятся эти выписы...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Zakorpatec

Не вижу ни какой связи. между наличием у гражданина счёта в иностранном банке ( в РФ это носит уведомительный характер) и совершенном преступлении. В отношении человека совершено преступление (мошенничество - ст. 159 УК РФ). Написал заявление, а там уж найдут или не найдут виновных - как сработает следствие. Тем более неоднократно показывали. что в Мо не одну группу мошенников разоблачали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня был такой случай. Сняли много денег по той-же схеме. Написал рекламацию, попросили cestne prohlaseni о том, что я был здесь и справку с работы, что я был в эти дни на работе. Все деньги в результате вернули, карту заменили бесплатно.

 

Zakarpatec, согласен. Я бы не обращался к органам на територии СССР. Толку от них и так никакого в данном случае, а вот проблем можно нажить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чип и магнитная дорога (допустим для упрощения) содержат одну и ту же информацию. Дорожке ты (банкомат) веришь с доверием 10%, чипу - с доверием 99,9 %.

Я в этой сфере работал когда-то.

Дядько, ты просто не знаешь "всей правды".

Это из серии "почему летчики ездят в отпуск поездом". ;)

 

Суть:

1.Платежные системы начали перевод своих систем на чиповоые технологии примерно в 2005 году,

но старые устройства принимающие карты никто не отменял

и пока в массовом порядке никто не меняет и не будет менять, по причине дороговизны.

Банкоматов это тоже касается.

То есть процесс этот будет идти постепенно.

 

2.У пользователя смешаной карточки (чип и дорожка) нет возможности узнать,

какое устройство для считывания имеет конкретный банкомат.

То есть ты не знаешь считал ли банкомат только полосу или воспользовался чипом.

Нет у тебя такой информации и никогда не будет.

Можно только нащупать устройства которые используют чип.

Например,

в Голландии при покупке билетов на пригородный поезд используется чип.

 

3. Есть еще одна очень неприятная вещь о которой многие могут не знать.

Это открытый канал от банкомата до банкоматного сервера.

Очень популярно на родине.

Причины тут могут быть разные.

Например:

- Нежелание банка тратится на шифрование. ( это доп. затраты на оборудование)

- когда банк покупает банкоматы старого типа, в которых это физически реализовать очень затруднительно. ( опять скупость банка)

- просто бардак в банке с персоналом.

 

В таком случае, "до одного места", чип у тебя или магнитная полоса.

А ты,как пользователь, об этом знать не можешь.

Понимаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так что делать-то, чтоб себя обезопасить?

Не пользоваться банкомати по возможности, но кассами банков? Ну помимо того, что держать основные денежные средства на счёте без карт и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что делать-то, чтоб себя обезопасить?

Я написал чуть выше :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что делать-то, чтоб себя обезопасить?

Как минимум, подключить услугу sms-информирования о транзакциях. Далее можно установить дневной лимит (если у банка существует такая услуга). Далее...ну, GDV об этом уже написал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну без этого вообще не жизнь. Но смс тебе сообщит всё равно постфактум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А то сама не знаешь?

-Запретить карте операции через инет

-Для платежей в инете пользоваться другой картой (другими системами)

-Не давать карту "в руки" официанту/продавцу/хмырю для слипования в подсобке, на кухне etc..

-Не пользоваться картой для ежедневных рутинных покупок, а уживать кэш.

-Стараться не пользоваться банкоматами в разных странных местах, лучший банкомат - в банке.

Про ПИН и CSV говорить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что делать-то, чтоб себя обезопасить?

... Ну помимо того, что держать основные денежные средства на счёте без карт и проч.

 

Достаточно поставить ограничения к примеру недельные и все. Остальное проблема банка, ну и СМС проинформирует если что не так, далее звонок в банк и ты в безопасности.

 

Все остальное сказанное из разряда ИМХО: не пить, не курить, девок не любить и так далее. Каждый извращается как хочет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku