Indeez

Украли деньги с пластиковой карточки

Recommended Posts

Случилось у меня горе: украли большую сумму денег с моей пластиковой карточки Мастеркард. Я физически нахожусь постоянно в Праге, карточка тоже физически со мной. Никогда не расплачиваюсь ей,если ее не вижу (т.е. не выпускаю из-под своего контроля). По выписке через интернет-банкинг увидел, что карточкой снимали деньги в банкомате в Москве (я в Москве последний раз 2 года назад был). Банк HVB CZ - теперь назывется Юникредит, т.к. произошло слияние. Когда несколько месяцев назад попросил поставить мне на счет смс-информирование, то сказали,что пока происходит объединение систем-будет сложно. Давайте сделаем тогда,когда мы все системы объединим. Не успел. Т.е. кто-то отсканировал данные моей карты и снял информацию о пин-коде, т.к. иначе бы не сняли со счета деньги через банкомат, а пытались бы расплатиться через интернет. Я тут же обратился на экстренную линию в банк, написали рекламацию. Теперь буду ждать. Что посоветуете сделать еще? Написать в полиции trestní oznámení na neznámého pachatele? Или подождать ответ банка (до 30 дней) и, если будут упираться, для подготовки к суду подать заявление в полицию?

Прошу только дельные советы: что сделали бы вы? Вдруг у кого-то тоже был такой вот "опыт" (не дай Бог!). Еще раз прошу не учить как обращаться с карточкой - я это умею (абы-где деньги не снимаю, карточку храню при себе, пин не записываю на ней, никому не даю, в банкомате прикрываю рукой клавиатуру,через интернет не расплачиваюсь).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, ответственность несет банк. Покажи паспорт, что не был в Москве в это время и не мог совершить данные операции через банкомат. Все вопросы должен решать твой банк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в банке мне говорили что сумма на счете застрахована на именно такой случай. Будем надеяться что случай признают страховым.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не въехала, если карточку украли, то почему сразу не заблокировали счет?

если карточка на руках, то как можно снять деньги через банкомат?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, сделали слип, не доглядел все таки где-то. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, ответственность несет банк. Покажи паспорт, что не был в Москве в это время и не мог совершить данные операции через банкомат. Все вопросы должен решать твой банк.

однозначно, банк виноват,т.к. банк отвечает за свои системы безопасности (кроме случаев,если бы я размахивал своим пин-кодом на улице или всем бы его рассказывал). Паспорт покажу,конечно,а также свидетели есть (весь офис - 20 человек!), что был в Праге, а ни в какой не Москве. Просто "АбиднА,да!?" (с) Пусть будет уроком другим. Кроме того,считаю,что нормальный банк,обычно мониторит "нетипичные транзакции" и перезванивает своему клиенту уточнить, он-ли эту транзакцию осуществлял.

 

не въехала, если карточку украли, то почему сразу не заблокировали счет?

если карточка на руках, то как можно снять деньги через банкомат?

именно,что "не въехали". карточку НЕ украли. ага, а еще вопрос, как можно снять деньги с банкомата, если: а). я - в Праге б).карточка со мной в Праге в).деньги кто-то снимает по моей карточке с пин-кодом в Москве. Чудеса телепортации!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, не спец, но, если бы информацию о пин-коде можно было бы снять, то воровали бы не деньги, а карточки.. Если, конечно, пин-код не написан на самой карте (ага, такое тоже бывает).

 

А по поводу перезвона по подозрительным операциям -- это надо быть VIP-клиентом, наверное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня такой засады не было, у моих друзей у многих было, что интересно, у всех кто хоть раз в Москве платил кредиткой. Делают слип с карточки и это факт. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Indeez, что есть нетипичная транзакция? Снять деньги в банкомате? Пусть даже и в Москве.

А когда вы последний раз были в Москве, вы пользовались там этой картой? И сколько у вас лимит стоит недельный, что так много сняли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в Украине через банкомат вообще только фигню можно снять, крупные суммы только по предъявлению паспорта и индификационного кода

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, сделали слип, не доглядел все таки где-то. :(

слип сам по себе полезен только в сочетании с CVC-кодом (три цифры на обороте карточки)-тогда можно осуществлять транзации через интернет. Здесь речь идет,скорее всего, о (насколько помню) скимминге. Когда используют накладки на банкомат,чтобы снять информацию о пин-коде. Тогда очень просто изготовить дубликать карточки и пользоваться им.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь речь идет,скорее всего, о (насколько помню) скимминге. Когда используют накладки на банкомат,чтобы снять информацию о пин-коде. Тогда очень просто изготовить дубликать карточки и пользоваться им.

Это я и имела ввиду. Но тебе от этого не легче. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее всего изготовлен дубликат карты, вот и все. Что делать не подскажу, но думаю настаивать на своем что деньги не снимал. пускай ищут кто снимал, а тебе вернут деньги. Только так. Карту без СМС и без доступа к счету через инет чревато иметь, ИМХО. А так просто регулярный мониторинг производишь, и все видишь. Другого способа не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Indeez, что есть нетипичная транзакция? Снять деньги в банкомате? Пусть даже и в Москве.

А когда вы последний раз были в Москве, вы пользовались там этой картой? И сколько у вас лимит стоит недельный, что так много сняли.

нетипичная транзакция - это когда в истории транзакций видно,что клиент обычно снимает деньги/оплачивает услуги в Чехии, еще какой-нибудь стране. Также в среднем видно, какого рода суммы снимаются и в какой последовательности. А вот когда появляется какая-то новая страна, которой раньше не было в списке типичных транзакций - то это настораживает спецслужбы банка и они могут уточнить у владельца,осуществлял ли он их. Несколько крупных банков в УА такое осуществляют и даже не вип-клиентам. Это просто такая работа у них. Насчет Москвы: я не оттуда. Постоянно там был до 1991 года включительно (ездил туда), впервые после 1991 года поехал в апреле 2006 на 2 дня. И все. Больше меня там не было. Кроме того,у меня тогда и карточки этой не было. Так что нечем мне там было пользоваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я когда плачу кредиткой сохраняю свой чек в конце месяца по выписке сверяю, если не сходится, рекламирую банк. Капитализм-учет и контроль, понимаешь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku