Guest

9 класс. Куда поступать?

Recommended Posts

Приношу глубочайшее извинение автору! В свое оправдание хочу сказать, что я не знал, что идет этап редактирования!!!!

Так же обещаю не "хлубиться" и сообщаю, что мероприятия по созданию "кого" успешно окончены в начале последнего десятилетия прошлого века! В данный момет заканчивается вывод "кого" в люди. О результатах обязуюсь доложить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никаких третьих. :shetina: Каждому-своё. Уж чего чего, а этого добра валом. :rolleyes:

Видишь, Мануш, против пива с тобой Коржик не возражает. Третьих у Коржика много, а ты ОДИН единственный и неповторимый ;)

Что касается образования. На работе мы проводим большую часть своей жизни. Поэтому - она должна радовать. Тем более, девочка может себе это позволить. Подумай, Коржик, если у ребёнка ТАЛАНТ - может быть им она сможет заработать? А за ссылки - спасибо большое!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Против, Александа, против "пива" с ним. Пробуйте теперь вы. Он же по теме и говорить не захотел. Не то что поддержать или опровергнуть, просто спрыгнул на своё.

Шворц. Это о детях - похвально. :wub: Рада за вас. Потому давайте о проблемах образования в Чехии дальше. :D

(редактирую опять) - И лептами будем. Но в теме по "взвешиванию/измерению лепт".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А лептам и будем мериться? :)

 

P.S. Интересно, процесс "отлития в бронзу" завершен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно так? Отдать ребёнка в обычную школу в 10-тый класс. Поучиться там пару лет, а когда Чешский будет "на уровне" - определяться куда дальше ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю Коржику поставить в тело сообщения постоянную подпись:

Тихо! Идет редактирование! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно так? Отдать ребёнка в обычную школу в 10-тый класс. Поучиться там пару лет, а когда Чешский будет "на уровне" - определяться куда дальше ?
Что вы понимаете под словом "обычная".

Если мы говорим про Чехию, то обычна для нее такая структура образования:

1-9 классы - начальная школа;

10-13 - средняя школа (4-хлетние гимназии и средне-специальные школы в т.ч.), для поступления в любую из которых сдаются либо экзамены, либо собеседование (зависит от престижности и государственности школы).

Высшее образование можно получить только по окончании СШ и успешной сдачи выпускных (maturitních) экзаменов.

Кроме этой основной структуры, существует еще некий симбиоз начальных и средних школ - 8-ми и 6-тилетние гимназии, в которые дети сдают экзамены где-то в апреле, обучаясь еще в 5-м или 7-м классе начальной школы, и, сответственно, при поступлении с сентября идут учиться туда.

Пока что между ступенями начальной и средней школы в таких гимназиях экзамены не сдаются, и дело идет к тому, что хорошо успевающие ученики их сдавать и не будут, если будет одобрена ранее упомянутая мной новелла закона (ранее такой экзамен для всех планировалось ввести с 2009 года).

 

Да, вот совершенно забыла еще один вариант успешного поступления в чешский вуз для ребенка, закончившего 8-м классов росcийской школы.

Это пойти в посольскую школу и просто ее закончить (образование там 11-летние). Параллельно с репетитором осваивать чешский язык. Тут есть правда маленькое "но". Заявления на поступление в чешские вузы подается раньше, чем заканчиваются выпускные экзамены и получается аттестат в российской школе. Я не знаю, может кто-то как-то и находил выход из этой ситуации в посольской школе, но в обычном случае получается, что "теряется" год. Пишу в кавычках, так как ИМХО это время хорошо использовать для подготовки к поступлению в вуз. И к тому же не знаю признается ли сейчас аттестат посольской школы автоматически или нужно будет его еще подтверждать (т.е. фактически сдать чешскую матуриту).

В любом случае, получается, что ребенок поступит в вуз минимально на год раньше своих чешских сверстников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю Коржику поставить в тело сообщения постоянную подпись:

Тихо! Идет редактирование! :)

Подружка, я тебя обожаю :)

Но, скажи, неужель после обычной школы, ребёнку уже никуда не светит поступить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заявления на поступление в чешские вузы подается раньше, чем заканчиваются выпускные экзамены и получается аттестат в российской школе. Я не знаю, может кто-то как-то и находил выход из этой ситуации в посольской школе

Директор посольской школы сказал, что в таких случаях школа выдает справку с предварительными оценками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что вы понимаете под словом "обычная".

Если мы говорим про Чехию, то обычна для нее такая структура образования:

1-9 классы - начальная школа;

10-13 - средняя школа (4-хлетние гимназии и средне-специальные школы в т.ч.), для поступления в любую из которых сдаются либо экзамены, либо собеседование (зависит от престижности и государственности школы).

Меня интересует именно 10-13 классы. Если ребёнок не знает Чешский, в гимназию не возьмут, но возьмут ли в средне-специальную ? Или туда тоже нужно Чешский сдавать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый вечер! Прочла очень полезную информацию, но есть вопрос.

У меня ребенок учиться в 1 классе(4-х летней ) гимназии взяли на класс ниже, гимназия не устраивает ,может кто-то знает ,есть здесь гимназии с углубленным изучением компьютерных программ и чтобы после окончания получить аттестат и диплом о среднем образовании ,может у кого-то дети так учаться, - или в Праге нет такого?

В Праге мы 5 месяцев, поэтому записала ребенка в первую попавщуюся русскую гимназию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...записала ребенка в первую попавщуюся русскую гимназию...

Поздравляем:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня интересует именно 10-13 классы.
Тихо. Идет редактирование.

Это какими мерками вы меряете здешнее образование, а 14-го класса не предвидится? И почему не возьмут в гиназию? Тут почитаешь форум - сплош у всех дети индиго, супер-талантливые и супер одаренные. А когда касается просто что бы взяли в гимназию ребенка-иностранца сразу по приезду, то надо ждать осени, а то и поучиться где-нить и сдавать вступительные. Упасть до уровня 9-го класса, опустится, что бы потом пробовать опять поднятся и поступать. А куда таланты сразу деваются? Вы еще за 5 тышш эвро на курсы по ускоренному изучению чешского его запишите. :shetina:

Даже если так. То что не существует уже при приеме исключений (prominutí podmínky) ? При чем без взяток? Коль Мануш расскзывать не стал и я не буду о его, буду о своих. У меня ребенок был 33-м из 100 при приеме 30-ти. Тем не менее, сегодня в первой тройке из тех же 100-та. (не ИМХО)

Есть еще Педагоги в гимназиях чешских. При чем от бога, а не от диплома, которые способны узнать в ребенке способного и одаренного, даже если не прошел по конкурсу. Даже если сегодня с подножки вагона или трапа самолета. Способны посадить родителя за стол в своем кабинете и надиктовать как написать "одволани", как написать заявление в Школьскый Уряд об исключении и даже походатайствоать за ребенка от своего собственного имени. Если хотеть увидить в нем действительно способного своего будущего ученика. Ребенка, который действительно, без помпы, просто прославит гиназию и будет отстаивать ее на всех уровнях.

А оно видно по выражению лица директора. Все и сразу. Где "понаехало тут, понимаешь", а где искреннее желание идти на встречу. Не дайте, Александра, ребенку опуститься уровнем ниже. Привыкнет к расслабухе (это же не РБ, домашних заданий не бывает)- не догонит. Только вперед и ввысь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень сильно зависит, как вы, именно вы, приняли для себя Чехию. Если чувствуюте что здесь навсегда, и умереть здесь предполагаете, то естестественно, не задерживаясь, окунать ребенка в ту среду, в которой он проведет всю свою жизнь. И, чем раньше он начнет "писать с чехами в один горшок", тем быстрее он здесь будет как рыба в воде. Уровень его сформируется. А большинство промышленных и машиностроительных средних специаьных примут ребенка к обучению, абы продержался. А если просто пересиживаете до лучших времен, вы здесь на заработках или в командировке длительной, или Чехия вам как трамплин в другую страну, или всю свою деятельность вы сваязываете с русскоязычной частью населения , то вашему ребенку глубокая чешская среда - ни к чему. :( В русскоязычную школу при посольстве - самый раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku