Recommended Posts

Может вся эта шумиха только для того, чтобы о "твердой руке" умоляли ?

 

Приплели...

Парой страниц назад уже вспоминили КГБ, ГРУ и ФСБ.

Сейчас придут противники ВВП и скажут, что его рук дело. На худой конец, преемника. <_<

Граждане, голову имейте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Утешу. После любого аффекта и третьей стадии, именуемой в простонародье "отходняк", а по научному - "Спадает нервное напряжение, снижается двигательная активность, возникает состояние депрессии, слабости, сонливость", человек достаточно быстро реабилитируется, и в состоянии связно излагать события. И здесь очень важен момент того, как человек опишет стадию вступления в аффективное состояние - есть четкие клинические критерии, которые человек не может не упомянуть, пережив аффективную вспышку.

боксер (!) опишет следователю(!) "стадию вступления в аффективное состояние" -

ой непросто это...

 

подозреваю, что даже если эти двое мужчин встретятся в нормальном состоянии -едва ли один сумеет красочно и подробно описать свое обычное психическое состояние, а другой- это подробно записать вслед за рассказчиком... скорее они поговорят о текущих событиях, а не о внутреннем мире одного из них.

а уж на месте преступления- рядом с трупом "событий" для протокола -хоть отбавляй, даже если следователя учили задавать вопросы о внутреннем состоянии человека, фиксируя определенные значимые моменты, отслеживая "четкие критерии" - не уверена, что он будет всем этим заниматься - задавать вопросы и отражать ответы в протоколе .

 

а человек (боксер), который -не юрист, не медик по профессии и который впревые попал в такую ситуацию, - он знать не знает, что надо подробно рассказать следователю, что он чувствовал в момент совершения убийства, и еще проконтролировать, чтобы это было занесено в протокол со всеми подробностями и т.п.

 

а ведь именно на этом "первом протоколе" все в дальнейшем и будет строиться...

 

это я, вообще, не имела в виду конкретного боксера и конкретного следователя, м.б. этим как раз и удалось поговорить по душам и все это запротоколировать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
даже в кодексе дискреминация :D

Не то слово. Безобразие возмутительное !!! Это мы-то не можем изнасиловать ?! :blink: Да легко !!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не то слово. Безобразие возмутительное !!! Это мы-то не можем изнасиловать ?! :blink: Да легко !!

Смотря, что пить будем, опять же

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
боксер (!) опишет следователю(!) "стадию вступления в аффективное состояние" -

ой непросто это...

 

А вот ты понимаешь, Кать, совсем наооборот. Если человек реально это состояние испытал, он его тебе опишет как выпускник медакадемии.

 

 

Смотря, что пить будем, опять же

 

0! Это верно !! Или не пить :trava::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

он-то, может, и опишет... сомневаюсь только, что это все подробно в протокол занесут...

 

скорее следователь ему скажут: харе про твой внутренний мир, лучше опиши конкретно- куда бил: по печени или по почкам? и почему это вы петарды в пять утра в новогоднюю ночь запускали? - очень это подозрительно, товарисч... и где вы были час назад? - уж не в соседнем ли парке - студента подходящего подыскивали, дабы сокрыть свое преступление...

 

МакSим, и где уже, наконец, хоть какое-нибудь конкретное судебное дело с признанием судом "паталогического аффекта" у нормального человека в момент совершения им преступления?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, делу- то огласка явно не поможет ...

Будь ты хошь сторонником , хошь противником ВВП.

 

А насчет того что насильником может быть только мужчина - это только в нашем УК или мировая практика?

Несколько лет назад где-то на Диком Западе девушки издевались над слепым 15-летним подростком, если мне изменяет память ,что-то им (девушкам) присудили .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МакSим, и где уже, наконец, хоть какое-нибудь конкретное судебное дело с признанием судом "паталогического аффекта" у нормального человека в момент совершения им преступления?

 

Катя ! Заключение о наличии аффекта медики дают. Дело у меня было в производстве. Также направили по ст. 111 ч. 4 УК РФ в суд в отношении военнослужащего. Обстоятельства близкие к обсуждаемым нами. Только дяденька защищал жену от двух "граждан кавказской национальности", одного из которых с двух ударов "совсем убил". Меня смутили показания свидетелей, которые пояснили, что непосредственно перед началом драки моему подсудимому один из потерпевших крикнул, как "таких как твоя ....... мы в Чечне ........пип-пип-пип". А подсудимый мой кадровый военный, в Чечне воевал... Далее свидетели поясняли, что подсудимый начал цитирую "отдавать военные команды отсутствующим людям" и т.д, т.е. вести себя неадекватно, после чего голыми руками расшвырял обоих молодцев, одного кинул неудачно, тот пролетев 5 :!: метров по воздуху, напоролся грудью на ограду, от чего и скончался. И подсудимый сам при первом допросе пояснил, что после одного из высказываний потерпевшего, он "увидел место дислокации своей части в районе боевых действий и действовал сообразно боевой обстановке".

Меня это все очень смутило и я отправила дело на повторную стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Красноярск. Дело вернулось с заключением : "на основании изложенного комиссия врачей приходит к выводу о нахождении К. в момент совершения им общественно-опасного деяния в состоянии патологического аффекта. В отношении совершенного им деяния является невменяемым"

Результат по делу : вынесено постановление о прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях К. состава преступления.

 

:good:

 

Это очень схематично. а вообще дело было интересное.

 

Ну, делу- то огласка явно не поможет ...

В данном случае для боксера это спасение. Потому что теперь дело придется вылизывать и провести все экспертизы как надо, а не "пятиминутки" и результат будет соответствующий.

 

А насчет того что насильником может быть только мужчина - это только в нашем УК или мировая практика?

Для англосаксонской правовой системы характерно прецедентное право. Поэтому нас трудно сравнивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:good:

 

МакSим ! спасибо! спасибо! спасибо!

за ответ, а главное - за решение по делу "в отношении военнослужащего" :)

 

пусть дело боксера Александра Кузнецова тоже будет рассматриваться честными и внимательными судьями !!!

хорошего адвоката я ему уже вроде желала

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто это дело меня саму в то время зацепило и ему досталось очень пристальное внимание с моей стороны. Хотя, в большинстве своем это то самое исключение, которое подтверждает правило :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku