vadim

Украина и украинцы

Recommended Posts

Люди, есть необходимость забрать украинскую семью ориентировочно на переходе из Ужгорода в Словакию и привезти в Чехию. Там две женщины и трое детей. Разумеется, возмездно. Если у кого-то есть такая возможность/желание, пожалуйста, напишите мне в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Milberry сказал:

на переходе из Ужгорода в Словению

Правильно я понимаю, это 9 часов в одну сторону на машине?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Правильно я понимаю, это 9 часов в одну сторону на машине?

Я тоже так понимаю. )

И, кстати, может, кто в курсе, какая там сейчас на этом ужгородском переходе обстановка? Как лучше пересекать границу -- пешком, на авто, на поезде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Milberry сказал:

Как лучше пересекать границу -- пешком, на авто, на поезде?

По имеющимся у меня сведениям - только пешком. Но я не стану настаивать.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

знакомый на ФБ

Цитата
Ситуация на вокзале Львова такая: на эвакуационные поезда в польские Перемышль и Хелм живая очередь во всех подземных переходах. Поезда уходят примерно раз в 2-3 часа. Очереди огромные. Ждать долго . По моим наблюдениям - до 7-8 часов и дольше. Поезда (в большинстве своем это электрички) заполняются под завязку. Многие едут стоя. И есть ещё одна проблема - очередь из поездов на границе. Поезд на Перемышль, который отправился из Львова в час дня, в 11 вечера до сих пор стоит на станции в Мостисках (т.е. в Украине). Т.е. дорога в 100 км тоже будет очень долгой. Волонтеры постоянно раздают еду, чай, кофе, пледы, помогают с чемоданами. Но с маленькими детьми стоять очень тяжело. Хоть их и пропускаем в первую очередь. Мужчин с украинским гражданством 18-60, кроме тех, кто попадает в исключения, на поезд не посадят. Иностранцев выпускают всех. Учитывайте это.
Альтернативы: добираться автомобилем/автобусом/блаблакаром в Шегини на пеший переход или выезжать через Закарпатье (поезда из Чопа в Венгрию/Словакию/Чехию + 3 пеших перехода в Словакию).

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
59 минут назад, Milberry сказал:

Люди, есть необходимость забрать украинскую семью ориентировочно на переходе из Ужгорода в Словакию и привезти в Чехию. Там две женщины и трое детей. Разумеется, возмездно. Если у кого-то есть такая возможность/желание, пожалуйста, напишите мне в личку.

Сорри, изначально я неверно указал, что переход между Ужгородом и границей Словении. Конечно, Словакии. Пост исправил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Milberry сказал:

переход между Ужгородом и границей Словении. Конечно, Словакии.

Вот-вот, я процитировал Словению и еще подумал - так нет же там границы. Начал было писать про это - а ты уже поправил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть инфо по переходу чоп венгрия на сегодня. На авто очередь на сутки, на электричке пара часов. Ночью перевозили сегодня. Дорога заняла около 9 часов

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня прошли два брифинга - Зеленского и Лаврова.
Есть общее в ответах, в чём разница ? Что наиглавнейшее они высказали ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
01.03.2022 в 16:09, GDV сказал:

Но я не думаю, что примут.

Грузия и Молдавия заявки подали.
Дурной пример заразителен ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верховная рада одобрила закон о принудительном изъятии российской собственности на Украине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, сходоу околности, во вторник ехал из Праги в ДД на поезде. Какой-то евросити о Гамбурга через ДД и Берлин. Вагон был полон украинских детей от 10-то до 16-17-ти лет обоих полов. С ними две взрослые тетки как сопровождающие. я пока ехал, слушал. Дети как дети, я так понял бегут от войны и будут пережидать где-то у Любека. Политика их не интересовала, слово Путин за час с небольшим езды я не услышал вообще. Болтали про то как будут учиться на немецком, как математику будут сдавать и тд.

Поразило меня следующее:

1. Каждому родители перед поездкой дали большую сумму денег. В гривнах. На 2-3 тыс. долларов.
2. С каждого при выезде из Украины местные таможенники стрясли по "сто баксив". За выпуск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Karl сказал:

местные таможенники

Может, пограничники?

Мда, показательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku