Recommended Posts

katyant, ситуации точно похожие. Я перевожу все что надо и с английского, и с чешского. :D Ну так получилось у нас в семье, что иностранные языки мне лучше даются, у каждого свои таланты.

А квартиру мы пока снимаем, не все сразу. Ребенок приехал и пошел в 5-й класс обычной чешской школы, которая находится в 50 метрах от дома. Отдавать в русскую у меня и мыслей не было, возвращаться обратно мы не планируем :) Первый год по чешскому языку не аттестовывали, сейчас уже поблажек нет, и оценки по чешскому не очень хорошие пока. Стараемся подтянуть, занимаемся с репетитором два раза в неделю. Главное - ребенок ходит в школу без отвращения, как это было там, на Родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П по чешскому языку, а в следующем, уже обычно, не нуждаются в послаблениях.

Согласна. Но чаду то еще и помогать нужно в учебе, уроки делать например. А это наверно непросто на чешском то. Или я усложняю?

 

 

katyant, ситуации точно похожие. Я перевожу все что надо и с английского, и с чешского. :D Ну так получилось у нас в семье, что иностранные языки мне лучше даются, у каждого свои таланты.

А квартиру мы пока снимаем, не все сразу. Ребенок приехал и пошел в 5-й класс обычной чешской школы, которая находится в 50 метрах от дома.

 

Хорошо, что есть кто-то кто понял мою ситуацию, а не советует развестись или не уезжать. А то, что оценки по чешскому не очень не страшно! То что он пошел сразу в 5-й класс чешской школы мегакруто само по себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz
А так ли нужно вообще куда-то ехать? Откуда такая уверенность?
А нашим дорогим феминисткам могу предложить к рассмотрению следующую гиптетическую ситуацию. Допустим, муж там директор, уважаемый человек, деньги есть, уверенность в завтрашнем дне (ну, настолько, насколько это возможно на уродине... хотя если деньги есть, то и уверенность есть), перспективы развития бизнеса. И тут прибегает жена и говорит, что надо ехать (ну, вот хочется ей уехать и все тут...) А что тут? Чем ему тут заниматься - грузчиком работать? Флаеры на Вацлавеке раздавать? 100% вновьприбывшие столько в первое время зарабатывать не будут. Потом, дети. Если дети уже довольно взрослые, откуда известно где им будет лучше? Здесь, вдали от друзей/родственников, привычного языка, обычаев или дома? Не факт, что они потом "спасибо" скажут. Даже если их вывезти против воли, то уверен, что "оперившись" они встанут на крыло и свалят отсюда... Десятки таких примеров у меня на памяти.


+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии уроки, как класс отсутствуют, или настолько незначительны, что не стоят упоминания...вот жеж :D уроки с чадом делать...сразу родиной запахло..... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz

Мда... Мне очень жаль Вас, katyant. Ваш брак уже ничего не спасет. Уедите Вы за границу или нет. Вам не хватает главного -- уважения к своему мужу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Допустим, муж там директор, уважаемый человек, деньги есть, уверенность в завтрашнем дне (ну, настолько, насколько это возможно на уродине... хотя если деньги есть, то и уверенность есть), перспективы развития бизнеса.
:paltsan:

 

И тут прибегает жена и говорит, что надо ехать

 

.......ему бы дураку послушать, может быть и ноги вовремя унес, а так он в тюрьме, жена с ребенком по миру пошли...вот и весь сказ.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz

Почему обязательно должно попахивать криминалом? <_<

Человек не способен к языкам. Он как здравомыслящий человек прекрасно понимает,что ему придется за границей не легко. Грузчиком что ли идти работать или на стройку? У жены и сейчас то уважения нет, а если он вдруг опуститься на ступеньку ниже в социальном плане? Так она его запилит еще больше, чем на уродине.И никакие соместные дети не помогут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, значит я, приехав сюда, после иняза могла не гнушаться работой не соответствующей моему образованию и воспитанию, а оне не могут...ну ну....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так она его запилит еще больше, чем на уродине.И никакие соместные дети не помогут.

 

Ничего личного, но Вы уже третий или четвертый раз называете Россию или Украину не знаю, откуда Вы уродиной. Уже коробит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
уважения к своему мужу.

Дык и к отцу? А судя по цитатам, на которые старттопик обратил внимание и которые нашли отголосок, скорее всего не мнения ищутся, а подтверждение правильности своего выбора или мнения, или решения. Совпадает с выбором - годится, несовпадает - в игнор. :(

А тема задела за живое ой как многих. Видимо за внешней нашей помпезностью, преуспеваемостью, шиком, было и есть еще место примерно подобным историям, сопереживанию, сочуствию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...сразу родиной запахло..... :P

 

:) Вот где привычный запах родины:

 

Видимо за внешней нашей помпезностью, преуспеваемостью, шиком

 

 

PS Кстати, здесь в Праге звучание "родина" для меня стало привычней в чешском и украинском значении. То есть "семья" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего личного, но Вы уже третий или четвертый раз называете Россию или Украину не знаю, откуда Вы уродиной. Уже коробит.

Ах, какие мы вчепятлительные :D

Я вот вчера вернулась домой в Прагу - по другому то место, где мою маму угораздило меня родить, я и назвать не могу....

Было бы наоборот - никто б сюда не ехал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего личного, но Вы уже третий или четвертый раз называете Россию или Украину не знаю, откуда Вы уродиной. Уже коробит.

+1 и меня такое отношение коробит. Таких персонажей на форуме несколько, и я даже знаю с чьей подачи это началось. :shetina:

Эти люди, прежде всего, расписываются в своём убожестве, а также очень боятся, что их, не дай Бог, заподозрят в остатках чувств к Родине, зачем-то тщательно скрываемых.

Да что с них взять, с иванов, родства не помнящих...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мда... Мне очень жаль Вас, katyant. Ваш брак уже ничего не спасет. Уедите Вы за границу или нет. Вам не хватает главного -- уважения к своему мужу.

И откуда же такая уверенность в суждениях про абсолютно чужих людей? :D

А особенно мне понравилась фраза из предыдущего поста - если есть деньги там, то есть и уверенность в завтрашнем дне :blink: Было бы смешно, если б не было так грустно.

Как мне кажется, katyant и ее муж вполне взрослые и состоявшиеся люди, и в любом случае уважение, которое они заслужили, врядли можно потерять. А кому приходилось сразу легко за границей то? И много людей приехало со знанием чешского языка? Да ну, не надо никого слушать, тем более вот таких оценщиков и "знатоков" чужих ситуаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku