Recommended Posts

Есть еще одни серьезный вопрос: желаете ли вы своему ребенку счастливого детства?

У ребенка, помимо учебы, должно оставаться время на игры, спорт, увлечения. Да и сама учеба не должна вызывать отвращения.

 

Серьезный вопрос. У меня всегда оставалось время на игры и спорт... правда, в основном по причине положения с прибором на учебу :D Т.к. учеба в любом ее виде (кроме предметов, которые меня реально интересовали), вызывала у меня стойкое отвращение... Только теперь я понимаю каким дураком я был...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще никогда "из-под палки" ничего хорошего не получалось.

Позвольте не согласиться :)

Со мной получилось. В меня пять лет вдалбливали английский и вдолбили-таки. Писать/читать само собой, я еще с носителями языка свободно на бытовом уровне общался.

Может я на подсознательном уровне хотел учить, хотя не думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Есть еще один серьезный вопрос: желаете ли вы своему ребенку счастливого детства?"

Вопрос серьезный, но абстрактный...Про счастье у каждого свое понимание. Как его определить? Я думаю по глазам и улыбкам, по смеху, по жизнерадостности и интересу к жизни. По этим признакам мой хронический оптимист и счастливый человек. Никакая школа это у него не отобьет, если российский садик не отбил))))

 

 

 

Интересно было бы узнать почему действительно перевела (варианты: потому что чешская бесплатная, потому что в чешской легче, потому что в посольской плохое преподование, еще вариант - для изучения чешского языка, а может быть и вообще банально - отношения с учениками (или учителями) не сложились, а куда еще идти и пошли в чешскую))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что не так с российским садиком? Просто интересно почувствовать разницу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О чешских и русских школах писали например здесь.

Здесь конкретно про школу при посольстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы все, которые приезжаем в ЧР с совершенно российским образованием в 20-30-40 лет, на что тогда рассчитываем?

 

А вот, интересно, теперь по прошествию лет, можно оценить качество школьного образования?

Лично я точно знаю, что благодарен за знания родителям и репетиторам. Ну никак не учителям в школе. Хороших людей среди них было много, но вот из хороших специалистов помню двух молоденьких девочек, уволенных быстро за новшества. И всё!

 

Мы с женой для своих детей решили (не сразу, правда): чешская школа + дополнительные занятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 вопрос по оплате в школу. Есть ли она, размер, вляется ли она законной и официальной? На мой взгляд - нет, поскольку противоречит как ст. 6 Закона РФ "Об образовании", так и Конституции РФ. Ну да ладно, даже вопрос о ее размере остался открытым.

Хе-хе(с)

Этот вопрос задается в этой школе каждый год уже не менее 9 лет (это как я знаю :)) - а воз и нынче там: если бы вас послало в Чехию жить и работать Российское государство, тогда бы образование для ребенка было бы бесплатным. А поскольку вы сами сюда приехали (за прделы ;) Росии), то будьте добры сами и платить.

2 вопрос касался документов и требований вообще для зачисления в 1 класс. Тоже неясно. Та же страховка - нужна, нет, не понятно...
Мед.справка, свидетельство о рождении, паспорт с долгой визой. Страховку требовали не с пристрастием: есть - хорошо, нет - потом принесете. Это то, что я помню, дело было давно. Но каждые 3-4 года в школе меняется директор, соответственно и требования могут быть другими.

 

Что вообще это за школа? И что за люди в ней работают? Вообщем любые мнения от ходящих или ходивших в нее мне будут очень интересны.
В основном коммандированные на 3 года из России учителя или жены посольских работников с пед.образованием. Мамы обучаемых там детей любят мусолить тему, что просто хороший учитель туда не попадет, а только с большой волосатой лапой. Но по-моему в основном там вполне достойные учителя, дорожащие своим местом.

 

Я тоже отдавала дочку в посольскую школу, наслушавшись страхов про чешские. Были и другие причины, но и эта была немаловажной. Проучилась она там 3 года. Потом все-таки решили перейти в чешскую языковку. Страхи и опасения оказались преувеличенными. Но тем не менее, я ни одного дня не жалею, что дочка училась в посольской школе. Это и дисциплина, и привычка к ежедневной подготовке уроков, и ответственность, и русский язык письменный и устный без особых усилий с моей стороны (нет ни сил, ни времени регулярно заниматься с ребенком).

 

Саму школу я бы охарактеризовала так: очень добротная школа советских времен с ощутимой идеологической составляющей. И эта заидеологизированность будет, судя по всему, только усиливаться - а как жеж, форпост, как никак ;)

Но по окончании этой школы ребенок будет весьма далек от чешского языка и чешских реалий.

 

Кстати, посольская школа имеет экстернат. Поэтому нет необходимости ездить в Москву для этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Ольгея:

 

Несколько лет назад моя супруга работала в той самой посольской школе. Позвоните ей по 732 865 104 (зовут её Наташа). Она вам расскажет, так сказать "из первых рук" - что там и как. Мои личные воспоминания от посещения оного учебного заведения и от разговора с директором - самые негативные. Но, решать вам. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, садик в принципе не плохой. Но ребенку не нравится, если есть возможность остаться дома, у меня отпуск, или еще причины (болеет он редко, как назло))), он рад безумно.

Садик это все-таки коммунальное житье такое, он с 2-х лет туда ходит, находился уже)) Он и в школу не рвется особо, ни в какую (тянуть просто дальше уже некуда, летом 7 будет))) Хотя друзья есть в садике, и на поведение не жалуются...

Ну вот такой он - семейно-домашний, не смотря на свое "садовское" детство))

 

Садик лучший из государственных в районе. Что именно хотите сравнить? Работает до 19 часов официально, забираем обычно 17-17:30, но бывало и позже (если пробка, еще что-то). Есть бассейн, 2 раза в неделю занимаются там с девушкой специальной)) Занятия какие-то проводятся, правда в мое отсутствие, поэтому не знаю что и как, но регулярно сдаем денюжку и принадлежности: краски, карандаши, пластилин и т.д. Часто приезжают какие то театры, клоуны, еще что-то, детей пытаются развлечь. Сад со спортивно-оздоровительным уклоном, много всякой физкультуры. Питание так себе, больше "3" я бы не поставила, из сада приходит вечно голодный, хотя не привередлив и ест там даже кашу)) Ну вот собственно и все. А у вас какие сады?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в одном таком русскоязычном садике я и сам одно время работал.

604 762 251 Саша. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, SVEY, за телефон. Я обязательно позвоню, телефон уже записала в книжечку)) Но только после 15 декабря, как только приеду в ЧР. Чтобы можно было подольше и спокойно поговорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb: Прочла последнюю ссылку. Действительно хорошо изложено.

Не так все же страшен черт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои дети 3 года учились в Посольской школе, потом я их перевела в чешскую гимназию.

Вот мои субъективные доводы за и против русской школы:

 

1) С академической точки зрения образование хорошее, добротное. Правда, если рассматривать образование еще и как часть социальной адаптации, то русская школа в Чехии очень сильно проигрывает по сравнению с чешской.

 

2) В русской школе дают огромные домашние задания и спрашивают строго. Правда, это кто-то может рассматривать как плюс, а кто-то как минус.

 

3) Однозначным плюсом является то, что русскую школу дети оканчивают в 17 лет, а чешскую-в 19-20!!!

 

4) Однозначным минусом является то, что дети в русской школе замкнуты в своей среде, находятся как бы "на острове", и никак не адаптируются в чешские реалиии. Более того, у них даже присутствует некий антагонизм и презрительное отношение к чехам. Что не есть хорошо, если они тут собираются жить.

 

Взвесив все за и против, мы решили уйти в чешскую школу. Сейчас, по истечении 2-х лет могу констатировать, что мы проиграли в уровне подготовки по математике и физике (однозначно!), и по языкам. Но очень сильно выиграли, естественно, в знании чешского, наличии гораздо бОльшего количества свободного времени для всяких других занятий, типа музыки, и в социальной адаптации к чешской среде.

Так что, я вам советую не маяться дурью, а отдавать сразу в чешскую школу.

У чехов тоже есть академики, инженеры и архитекторы, как и тунеядцы. Кто хочет учиться, тот везде выучится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот пока что по итогам 8-го класса не вижу однозначного отставания ни по физике, ни по математике (есть, но ничего такого существенного, с чем ребенок сам не сможет разобраться за пару дней).

Да, с английским хуже, чем в посольской школе, но зато есть хороший немецкий, и история с биологией гораздо сильнее. Проблемы при сдаче скорее все правильно понять и выразить по-русски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku