Recommended Posts

Хотелось бы найти тут родителей детей, которые сейчас или раньше ходили/ходят в посольскую школу (при посольстве РФ).

Есть несколько вопросов по этой школе. На сайте их ответа я не нашла. Форум там не работает. На мое письмо, адресованное на школьный e-mail, ответ был скупой и неинформативный, типа "приезжайте, при встрече обсудим".

 

1 вопрос по оплате в школу. Есть ли она, размер, вляется ли она законной и официальной? На мой взгляд - нет, поскольку противоречит как ст. 6 Закона РФ "Об образовании", так и Конституции РФ. Ну да ладно, даже вопрос о ее размере остался открытым.

2 вопрос касался документов и требований вообще для зачисления в 1 класс. Тоже неясно. Та же страховка - нужна, нет, не понятно...

 

Что вообще это за школа? И что за люди в ней работают? Вообщем любые мнения от ходящих или ходивших в нее мне будут очень интересны.

 

PS Предвижу советы/пожелания пойти в чешскую школу. Да вообщем то мы не против. Но вот только... много "но".

Дочь моей сполечницы, учившаяся в Москве в спецшколе на 3-4, больше 3, сейчас круглая отличница в чешской...Сразу так. Насторожило.

Хочется не пятерок (или "единичек"), хочется, чтобы знания были, зачем же так просто просиживать самые восприимчивые для набора знаний годы жизни...А потом куда? Пиво варить?....

Школу кстати эту здесь советовали, там действительно хорошее отношение к иностранцам, и русскоязычные дети есть в классе, но это на мой взгляд не главное все...Сполечница и дочка довольны кстати. А я в ужасе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея, я ничего не знаю о посольской школе, но моего ребенка тоже уже в январе надо будет записывать в первый класс, и я очень часто слышу о том, что образованию детскому здесь не придается такое значение, как у нас. На родине при поступлении в первый класс ребенок должен уметь читать, писать, считать, знать музыкальные и литературные жанры и проч. (вопрос - а школа тогда зачем?)

Здесь же при поступлении надо рассказать стишок и посчитать до 10, не посчитаешь - и ладно. Первые два класса их вообще не нагружают. Поэтому, неудивительно, что дочь Вашей подруги стала отличницей, и конечно, и она, и ее мама этим довольны.

Вот Вы волнуетесь, а что потом. А вот мне кажется, что наша система образования уж очень жестокая, и в странах СНГ просто тотальное "горе от ума". Ну не становится счастливее, умнее и богаче страна, даже если все с двумя высшими образованиями :)

И бомжей у нас гораздо больше, и безработных, но зато да, образование лучше :)

А здесь уделяется больше внимания нормальному, свободному развитию и воспитанию детей, которые вырастают довольными и незамученными, а потом решают, кем им быть - пиво варить или в офисе попу отсиживать, в Грин Пис пойти или программистом стать. :D

Конечно, решать Вам, но стоило ли уезжать тогда оттуда, где все умные? :D

 

Надеюсь, не очень сумбурно изложила, и простите за офф :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотелось бы найти тут родителей детей, которые сейчас или раньше ходили/ходят в посольскую школу (при посольстве РФ).

А дети таких родителей подойдут? Правда в мое время она была при Посольстве СССР в ЧССР...

Обучали там ни шатко, ни валко, обыкновенный уровень провинциальной школы. Было пара по-настоящему сильных учителей (в основном, почему-то по истории и литературе), которые мне запомнились. А так уровень был довольно низок... Про чешскую школу не скажу, сам там не учился... от тех, кто отдавали своих детей туда слышал разные отзывы, негативные (но не ругательные!) превалировали... Помню хрестоматийную историю про семью русских, много лет проживших в Лондоне, родивших там дочку. Дочка, конечно же и в садик, и в началюную школу успела походить (1-2 класса), и английский у нее был сами понимаете на каком уровне. Волею судеб ребятки оказались в ЧР и отдали дочку в местную школу с "углубленным" изучением английского языка... через 2 недели ребенок в истерике. Говорит: "мама, меня ругают за то, что я слова английские неправильно произношу!" Пришлось переводится в какую-то чисто англоязычную школу в Праге (какую точно - забыл). Это так, к слову, о качестве обучения... Правда сия история произошла довольно давно... Может сейчас получшало...

 

Вопрос о выборе школы - вопрос серьезный и не раз обсуждался. ИМХО чешское образование довольно странное. Пропасть между абитуриентами ВУЗов и получившими просто среднее образование - огромна. Мой вывод: для поступления в ВУЗ недостаточно банального среднего образования, нужно еще дополнительно заниматься. Вернее так: поступить-то не так сложно (светлейший Аполлон, каких кретинов набирали в свое время в Карлов!), но вот чтобы не вылететь на первых двух курсах, надо очень сильно постараться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

inverno:

пусть будут оффы, потому что тема уж больно широка. И я понимаю, что в теме этой одного мнения и быть не может, потому что всегда есть как минимум два полярных лагеря: один - пусть дитятко отдохнет, еще наработается; и второй - выжать из малыша все, развить у него, что есть и чего нет, а есть еще и много всяких промежуточных позиций.

Тема бомжей, безработных и процветания того или иного государства меня лично не волнует, я не политик, даже не патриот. Вот, чтобы лично мой ребенок не оказался в числе бомжей/безработных, волнует.

И образование не последнюю роль тут играет. Образование (в плане знаний, не корок, если оно действительно нормальное) дает как минимум свободу выбора в будущем. Не захочет учиться дальше, работать головой, дело хозяйское, но выбор будет...

К 1 классу он готов, и к тутошнему, московскому. Учиться ребенку нравится. Каждый вечер он упрашивает (!!!) меня позаниматься с ним по Петерсону, поиграть в шахматы. С чтением похуже, но может это и не его...

Конечно можно параллельно с чешской школой продолжать с ним заниматься самой, по крайней мере сейчас на первом этапе. Приезжать в Москву, сдавать тут все экстерном за год. Но это нагрузка приличная на меня, временная прежде всего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволю себе повторить уже не раз и многими высказанную мысль:

 

А вы где жить дальше собираетесь?

 

Если в Чехию на пару лет, а потом обратно в Россию — однозначно в посольскую школу.

 

Если сюда навсегда — и что здесь ребёнок будет делать с совершенно иным российским образованием?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А приличная британская школа в Праге не выход? Если конечно финансы позволяют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да кто же знает, где мы будем через 2 года. Может тут, а может в России, а может еще где-нибудь))

А может прожив тут 10 лет, он захочет потом закончить МГУ? Это все "абы да кабы"

 

Ну Вы зря про "совершенно иное российское образование", не такое уж оно иное, если не брать в расчет чешскую литературу, историю и сам язык. Что может быть иного в математике, химии, физике, биологии, английском языке....? Да и поступают же как-то наши абитуриенты в чешские вузы? Да и не только в чешские...И иностранцы едут в Россию, и учатся, и тоже все ОК.

 

А мы все, которые приезжаем в ЧР с совершенно российским образованием в 20-30-40 лет, на что тогда рассчитываем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для поступления в ВУЗ недостаточно банального среднего образования, нужно еще дополнительно заниматься.

Этого и у нас далеко не всегда достаточно, почти всегда перед поступлением в ВУЗ нанимаются репетиторы и ходят на доп. занятия :)

 

Скажу, наверно, банальность. Еще никогда "из-под палки" ничего хорошего не получалось. Если ребенок учиться не хочет - этого не изменит ни русская школа, ни чешская, ни тем более русская в Чехии :)

А если человек любит, хочет и может учиться - то и здесь выжмет все, что сможет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы все, которые приезжаем в ЧР с совершенно российским образованием в 20-30-40 лет, на что тогда рассчитываем?

 

Скорей на опыт работы, чем на образование, полученное в доисторические времена ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опыт работы все таки в большинстве случаев основан на профильном образовании.

Да и если следовать логике, какой толк тогда от опыта работы в совершенно российских фирмах совершенно российской экономики?)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Этого и у нас далеко не всегда достаточно, почти всегда перед поступлением в ВУЗ нанимаются репетиторы и ходят на доп. занятия :)

 

Как сказать... Мой одноклассник поступил в МГУ практически без подготовки. Я в МГЛУ (с протекцией, правда, но не со 100%-ой) - тоже. А в Карлов вообще как два байта переслать я прошел, не готовился ни дня (правда, к таким дебильным экзаменам на русское отделение даже стыдно готовиться было...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну на счет без подготовки в МГУ то это понятно)) Особенно в наше время - туда либо "без подготовки", либо вообще никак))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не-е-ет, не было у него денег на "без подготовки" в этом смысле. Он просто умненьки товарищ. Талант. Но далеко не гений, не вундеркинд, так сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно. Значит действительно умненький.

Бывает такое, обычно от 1 до 3-4 человек на группу. В вузах типа МГУ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
А может прожив тут 10 лет, он захочет потом закончить МГУ? Это все "абы да кабы"

Сильно сомневаюсь, что прожив тут 10 лет, ребенку будет приятно вернутся в Россию.

С другой стороны, если уж очень захочет, по настоящему, то что ему мешает? Едут же в Карлов поступать наши студенты, язык учат и поступают.

 

Есть еще одни серьезный вопрос: желаете ли вы своему ребенку счастливого детства?

У ребенка, помимо учебы, должно оставаться время на игры, спорт, увлечения. Да и сама учеба не должна вызывать отвращения.

 

П.С. Знакомая в прошлом году перевела дочку из посольской школы в обычную чешскую. Наверное, не без оснований.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku