Recommended Posts

Уважаемые, ну с чего вы взяли, что чешское образоваие хуже российского?

Это программа по математике старших классов чешской гимназии. Сравните.

1. Основные сведения о множествах и логических операциях.

2. Основные типы равенств и неравенств.

3. Уравнения с параметром.

4. Функции.

5. Экспоненциальные и логарифмические уравнения и неравенства.

6. Тригонометрия. Тригонометрические функции.

7. Тригонометрические уравнения и неравенства.

8. Показательная функция. Линейная ломаная функция.

9. Последовательности и ряды.

10. Геометрия - задачи на построение.

11. Геометрия - расчётные задачи.

12. Стереометрия.

13. Векторы.

14. Аналитическая геометрия на плоскости.

15. Аналитическая геометрия в пространстве.

16. Поперечные сечения объёмных фигур.

17. Комплексные числа.

18. Комбинаторика. Биномы.

19. Дифференциальное и интегральное исчисление.

20. Теория вероятностей и статистика.

А в гимназию ещё и поступать придётся, если получится, конечно.

Ольгея, мне кажется, что вы зря сюда стремитесь переехать. Иначе вы искали бы достоинства в "чешских реалиях", а не недостатки. ИМХО.

В нашей гимназии языки преподаются на очень хорошем уровне, но в неё ещё над суметь поступить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А гимназия это какой класс? Что значит нужно суметь поступить? Это необязательное образование??

Достоинства "чешских реалий" я знаю. Также как знаю недостатки реалий российских)) В данном случае речь идет именно об образовании.

 

Я помню когда-то, давно, в начале 90-х, еще будучи студенткой, я поехала в свою первую "заграницу")) И почему то мне казалось, что я обязательно как минимум там должна в обморок упасть))) Может быть это было на почве чтения "советских газет", в которых на заре перестройки любили описывать наших туристов, офигевающих перед витринами с колбасой и практически в "пограничном" состоянии, возвращающихся на родину. Страна была Италия. В обморок я не упала...вообще никак(( Осталось ощущение разочарования, потому что ожидания были слишком сильные. Но зато та история научила меня ко всему относиться критично. Сразу, заранее, чтобы потом не было разочарований.

И действительно таких разочарований больше и не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гимназия это 6-12 класс.

При поступлении надо сдавать вступительные экзамены. это один из вариантов средней школы, по окончании которой выдаётся аттестат, дающий право поступления в университет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В нашей гимназии языки преподаются на очень хорошем уровне, но в неё ещё над суметь поступить.
Сама программа преподавания английского языка в чешской школе (и гимназии в том числе) очень отстает от посольской (и любой другой из бСССР, где язык начинают учить с 1-го класса) особенно в плане грамматики. Перфекты в посольской школе "пробуются" в конце 3-го класса, изучаются в 4-м. В чешской школе к ним только присматриаются в 7-м языковой школы. Уроки англ.яза в посольско школе с кажись 5 (может и 4-го) идут ежедневно. А в чешской? ;) Хотя сама словарная и тематическая база российской школы не сильно больше, чем чешской.

Большим "+" чешских школ в изучении ин.языка является наличие языковых обучающих поездок в страны-носители языка. Но посольская школа тоже организует такие поездки, если не учебные, то хотя бы познавательные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если гимназия с 6 класса, то разве туда можно "не поступить"? И что тогда образование заканчивается 5-тью классами "церковноприходской"?)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Элементарно, конкурс не менее 5 человек на место.

Начальная школа заканчивается 9-м классом.

Прочтите, пожалуйста, внимательно 1-ю ссылку, которую давал Глеб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поленилась встать от компа и перечитать расписание уроков английского языка в старших классах. :) Ежедневно. Иногда по два урока сразу. В школе английский преподают 6 учителей , из них одна - носитель языка, имеющая соответствующее образование.

А вы в курсе, что министерство разрешило школам самим составлять учебные программы по всем, практически, предметам? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В курсе.

Про старшие классы я и не заикалась. ;) Просто пока что (8-й класс) в уровне обучения английскому посольская школа выигрывает. Думаю (еще не знаю), что за 10-13 "классы" чешская школа российскую даже обгонит, но российская-то на 11-м заканчивается - и в институт можно поступать ;).

Но правда я уже давно никуда не спешу :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
российская-то на 11-м заканчивается - и в институт можно поступать .

Но правда я уже давно никуда не спешу

 

.....и никто не нарушает клид дурацкими вопросами: а куда поступает ваш ребенок, и мысленно, а то и в слух не оценивает престижность вуза....хочет быть дитя чишником, или зедником, его право и его выбор, и всеобщий респект :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При выборе школы учитывайте, пожалуйста, что всем счастливым обладателям российских аттестатов придется сдавать дополнительные экзамены в вуз.

Сначала будут экзамены, подтверждающие аттестат и только потом - вступительные тесты. Прошлым летом сын подруги так поступал в ВШЕ.

Хотите для своего ребенка дополнительной нервотрепки? Пусть получает аттестат российского образца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При выборе школы учитывайте, пожалуйста, что всем счастливым обладателям российских аттестатов придется сдавать дополнительные экзамены в вуз.
Имеется ввиду не российские ВУЗы ? Почему аттестат российского образца не может быть вторым, к первому - чешскому? Может ребёнок в МГУ соберется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может ребёнок в МГУ соберется...

 

Дайте ребенку возможность, в школу пока пойти,хоть какую, а то еще не вырос,а уже Наташа в МГУ.

Но лучше не в посольскую и не в какую русскоговорящую в Чехии не отправлять,халтуримс))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дайте ребенку возможность, в школу пока пойти,хоть какую, а то еще не вырос,а уже Наташа в МГУ.

Но лучше не в посольскую и не в какую русскоговорящую в Чехии не отправлять,халтуримс))))

Мой вопрос был адресован Ameliи, и имел целью подчеркнуть, что российский аттестат не будет лишним в России. Она не указала в ВУЗ какой страны требуются экзамены на подтверждение аттестата. Но кто мешает ребёнку одновременно получать два аттестата, чешский на дневном обучении, и российский на экстернатном? Мне кажется здесь мало желающих порвать не только с родиной, но и с её языком, литературой, историей и культурой. Потому, как чешские кальки языковых конструкций, и непереводимые ребенком самостоятельно слова в его русской речи, у нашего чада уже проскальзывают. Это при том, что ребёнок 4 года прожил в русскоязычной среде, и почти год в чешском садике. Русский словарный запас был достаточный, но заметно стал уменьшаться. И это при постоянной поддержке русскоязычными мультфильмами и сказками. А вот знакомые обещали продемонстрировать декламирование "У лукоморья дуб зелёный" в исполнении сына, выросшего в чешской среде. Говорят чешское интонирование Пушкина вызовет смех у любого человека, знакомого с русской литературой. Я говорю о том, что общения дома, маловато даже для среднего знания русского языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но кто мешает ребёнку одновременно получать два аттестата, чешский на дневном обучении, и российский на экстернатном?

Теоретически никто. Но надо учитывать,что такая схема обучения очень сложна для ребенка.

На мой взгляд, это оправдано, если:

- поступление планируется в чешский ВУЗ и нет желания "терять" два года;

- ребёнок попадает в ЧР, после окончания 8-10 класоов на Родине;

- у ребенка достаточно хорошая образовательная база и умение заниматься самостоятельно.

Тогда посольскую школу можно использовать для получения аттестата ( с последующим подтверждением для поступления в чешский ВУЗ), а чешскую гимназию - для изучения языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот вам пример-мои сыновья. Закончили 9 классов в русской школе, в аттестате только одна четверка, все остальные-сплошь пятерки. Учились всегда сами и пахать привыкли добротно. Сами по себе такие дети у меня.

 

Но вот мы перешли в чешскую гимназию, а в русской школе остались на экстернате (чтобы не терять 2 года, да и жалко было уже бросать, чуть-чуть осталось).

Так вот, даже для моих умных, суперспособных и трудолюбивых детей это очень тяжело. Они сидят дома над экстернатом все выходные, а оценки все равно гораздо ниже, чем были раньше. Это при том, что в школе их все учителя знают и помнят как отличников.

 

А если придет ребенок с улицы, незнакомый с требованиями посольской школы и учителями, я не представляю, как ему будет тяжело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku