Uladzimir

Возможность получения ВНЖ для программиста?

Recommended Posts

Wandler,
Я думаю, что всегда можно договорится. Плюс к этому - через год, два буду получать столько же сколько и чех. Это конечно самонадеено, но у меня большой опыт работы в негативной среде. Так что как выживать я знаю ;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,
И банковский тоже.
Работал инженером по обслуживанию банкоматов Diebold/IBM, руководил сервисным центром по тем же банкоматам, писал банковские системы и все все все для банкоматов, затем руководил отделом программных разработок (10чел). Это все в рамках одной конторы.
Моя область применения достаточно специфическая и конкуренция здесь небольшая, так что может при извесной настойчивости и получится найти приличную работу в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

w201, я о другом. Никакой русофобии здесь нет, и среда тут - весьма позитивная. Дело лишь в твоём незнании чешского и плохом статусе.

 

И как-то странновато выглядит нежелание эмигрировать в ту же Канаду, где - и ПМЖ сразу, и гражданство через 3 года, и денег в несколько раз больше только потому, что там, якобы, какая-то другая культура...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, в таком случае есть все шансы тут найти приличную работу. А в Канаду, кстати, и отсюда можно ехать. Причем в твоем случае желательно не мучаться с собственной фирмой, а найти работодателя и приехать под готовый контракт, с рабочей визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, всё верно, но - зачем человеку Чехия? Если уж так боится перелёта через океан - вон за холмами Германия. Там нынче действует программа по приёму спецов: засылаешь Си-Ви с референциями, они думают-анализируют и решают: "Такой челофека нужн феликая Дойчланд". Мэн получает визу на 5 лет с полной свободой выбора места работы. Если по прошествии этого срока он покажет свою успешную трудовую деятельность и знание языка и его работодатель подпишется, что готов его и дальше у себя терпеть, индивид получает ПМЖ. Не совсем Канада, но и не чешский визовый тупик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, кстати, сотрудничал с немцами в этой программе (занимались мы поисками народа для них - немцы прекрасные бабки платят посредникам по найму рабсилы). Так что в курсе. А сам не уехал потому, что по непосредственному опыту убедился - без немецкого шансов нет. Пусть хоть пару слов, но надо знать. Или быть таким уж супер-пупер, что... Я таковым не являлся, немецкого не знаю. Да и не сильно хотелось, честно говоря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У тебя чуть иная ситуация: ты уже, предполагаю, имеешь определённые чуйства к Праге да и просто здесь пообвыкся. К тому же (опять же, догадываюсь) у тебя жена имет неэкспортную без очень хорошего немецкого профессию. Теперь представь человека, выглядывающего из-за белорусского бруствера и (ОК, забудем оф Америка) раздумывающего: Чехия версус Германия:

 

CZ - мало денег,
- непонятный язык а, главное, глубоко локальный и за границей никому не нужный,
- виза максимум на год с постоянным страхом - продлят ли? К тому же - без возможности менять работодателя,
- отсутствие реальной перспективы получить ПМЖ и гражданство.

 

D - наамного больше денег,
- незнакомый, но довольно легко учащийся язык, в Европе весьма полезный (как-никак, более 100 млн германофонов),
- виза на 5 лет с полной свободой передвижения по рейхсрынку труда и физического передвижения по шенгенским просторам,
- её практически автоматическое превращение в ПМЖ (ахтунг! - по закону, а не по настроению конкретного чиновника),
- постоянно упрощающаяся процедура получения гражданства.

 

Я что-то упустил?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, собственно, как раз согласен - меня-то убеждать не надо! . А упустил ты один малынкый деталька: скоко надо денег на сюда, и сколько - на куда угодно еще (в такой же или лучший уровень жизни; при условии, что в немчину по вышеназванной программе не попал).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эмиграция - это всегда рискованное предприятие, требующее некоторых стартовых инвестиций. И, ежли человек правильно рассчитал свои силы, он на Западе быстро отработает и вернёт тех несколько тысяч евро, что он одолжил перед стартом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,
Это да. Но я думаю получить ПП можно? А через 5 лет и гражданство. Я только не понял при каких условиях получаешь это самое ПП.
А насчет Канады да. Нанявшись на работы ты получаешь трудовую визу, а для эммигрирования тебе все равно нужно платить кучу денег и т.п. Это если ты эммигрируешь, то да. А эммиграция - это дорого ~12K$-14K$ на семью из двух человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,
Я так и планирую сделать. Правда язык нужно основательно подучить.
Еще 3 вопроса:
1) Как получить статус ПП? В материалах сайта эта тема не освещена.
2) За сколько времени можно выучить Чешский до более-менее нормального уровня? При условии, что знаю русский, украинский, и английский (на 4).
3) Какие соц. программы есть в Чехии (пенсия, пособие по безработице и т.п.) интересуют суммы и проценты ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:



- отсутствие реальной перспективы получить ПМЖ и гражданство.

А можно на этом моменте поподробнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет всем!

 

И еще насчет Канады , раз уж азговор зашел.
Получить рабочую визу туда - очень сложно. Эмиграция (как правильно заметил w201) - дорого. И с работами там не ахти - знакомые там живут - мечтают уехать в Штаты. Оба в ИТ работали сдесь - там он - паркет кладет, она безработная. Перспектив что-то поменять - никаких. (Я сомневаюсь - что у них что-то получится поменять, потому как уже 4 года там)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Но я думаю получить ПП можно? А через 5 лет и гражданство. Я только не понял при каких условиях получаешь это самое ПП.
Где - в Германии? См. выше. В Чехии? Если тебе так в лом прочитать недавние дискуссии с паном Адамсом, вот резюме: по закону через 10 лет пребывания в ЧР с рабочей или предпринимательской визой (но не студенческой) ты можешь попросить о ПМЖ. Дать не обязаны. Пока никто не привёл конкретных примеров давания, только я один - недавания одному знакомому. А гражданство, опять же, по их желанию, могут дать через 5 лет ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Если тебе так в лом прочитать недавние дискуссии с паном Адамсом, вот резюме: по закону через 10 лет пребывания в ЧР с рабочей или предпринимательской визой (но не студенческой) ты можешь попросить о ПМЖ. Дать не обязаны. Пока никто не привёл конкретных примеров давания, только я один - недавания одному знакомому. А гражданство, опять же, по их желанию, могут дать через 5 лет ПМЖ.
Почитаю обезательно. Т.е. проще договорится о найме на работу и сразу затеять эммиграцию? Или еще лучше самому поехать по рабочей визе,а жена в это время эммигрирует официально. А потом я автоматом перехожу, как родственник на ПМЖ ;) Так получиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku