Uladzimir

Возможность получения ВНЖ для программиста?

Recommended Posts

Здравствуйте Ladies & Gentlemans,

 

Есть ли возможность найти работу в Чехии и получить вид на жительство программисту (8 лет - опыт работы), либо открыть собственную фирму по написанию софта (правда сначала только я один там работать буду - потому как стеснен в средствах - просто слышал, что достаточно 3000 USD)?

 

Чешского к сожалению не знаю (зато с польским и английским нет проблем (еще - разговорный немецкий)).

 

И во сколько примерно денег выльется переезд и оформление документов?

 

Благодарен за любую информацию
Спасибо
Владимир.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Найти работу без языка и в мутном статусе, называемом ВНЖ (by the by, такой категории не существует, есть лишь (полу)годовая виза с конкретным purpose of stay), практически невозможно. Разве что при условии, что Вы - гениальный программер и вас возьмут в чисто западный коллектив.

 

"С английским нет проблем" - это сразу видно по Gentlemans

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Открыть фирму по написанию софта вполне реально, мой муж этим занимается (софтом, а не открытием фирм). Но он начал заниматься этим еще в России, так что сюда мы приехали с уже имеющимся стабильным зароботком, поскольку продажа софта идет через инет. Для собственной такой фирмы чешский на первых порах не обязятелен, но конечно желателен. 3000$ хватит на открытие фирмы, на приезд, на съем квартиры (оплата за месяц плюс залог) и примерно на 1-2 месяца проживания здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу сказать, кстати, что-то конкретное по этому поводу, но нужно знать подробности. 8 лет программирования на Бейсике не есть тоже самое, что 8 лет программирование на сначала ассемблере, потом Си, потом... Короче, ясно. Ссылочку на сайт с резюме, плиз ! Вообще же для нормального программиста, который по не совсем понятным причинам не едет в ЮСА и пр. Сев. Америку, тут есть работа. Какая и за сколько денюжков - иной вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,

 

Нет - программирование - не на Бейсике, как раз второй путь - очень точно заметили. Сайт с резюме http://resumes.yahoo.com/vladimir_pvv/poddannikovv - правда не обновлял уже давно. Необходимости не было.
Про ЮСА и пр. Сев. Америку - лучше жить в Европе а работать на америку. Очень сильно разнятся наши культуры, и тяжело адаптироваться к не славянам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уладимир, запомните раз и форевер: Чехия - не Запад! И вообще, Европа - место не эмигрантское, что означает, что иностранец в ней никогда не станет равным местному (и это правильно). В Сев.Америке - ситуация глубоко иная.

 

ЗЫ А по деньгам ту ваще нечего ловить... кричу-кричу - никто не слушает, всё одно - едут. Неужто в БССР всё настолько плохо?

 

ЗЗЫ Речи про иную культуру и менталитет в Америке - они, как правило, из-за незнания этой самой культуры, что чаще всего исходит из слабого знания языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень верно подметил товаристч, не даром из Минска!
Ехай-ехай сюда, там софсем неча делать..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


ЗЫ А по деньгам ту ваще нечего ловить... кричу-кричу - никто не слушает, всё одно - едут. Неужто в БССР всё настолько плохо?
Неужто непонятно - чем больше кричишь, тем больше интерес . А вот БССР, как ты говоришь, не трожь - те времена были еще ого-го какие правильные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,

 

Не нравится мне Америка, и все , за одни дома картонные и слишком много негров. Язык я правда слабо знал - когда там в командировке был, может потому и не понравилось.

 

В Беларуси - все хорошо, кроме правительства . А еще Лука пообещал на третий срок остаться - тогда вообще мрак будет. И цены на все товары, кстатиЮ сравнимы с Чешскими (а может уже и выше ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


А вот БССР, как ты говоришь, не трожь - те времена были еще ого-го какие правильные.
Хм... а я вот как-то не попал с ними, с временами этими, в резонанс. И из Ленинюгенда меня попёрли... "за индивидуалистическую демагогию". Ну не садится мне коммунизмус - ни реальный, ни идеальный (это где всем сёстрам - по потребностям).

 

Что хорошего было в тех временах - это соцполитстабильность. Отсюда и фильмы тогдашние светлые. А она, стабильность в мозгах, настанет при любой власти, удержись она пару десятков лет - хоть при капитализме, хоть при исламской республике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Что хорошего было в тех временах - это соцполитстабильность. Отсюда и фильмы тогдашние светлые. А она, стабильность в мозгах, настанет при любой власти, удержись она пару десятков лет - хоть при капитализме, хоть при исламской республике.
Как-то не очень хочется жить при той стабильности - которую пытается наш президент навязать. Сдесь уже есть очень много элементов стабильности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Не нравится мне Америка, и все , за одни дома картонные и слишком много негров.
Ну, под этим и я подпишусь. Плюс ещё их два безумные изобретения - политкорректность (это когда нельзя поставить на место обнаглевшего негра) и секшуал харрасмент (= нормальное мужское поведение). А ещё огромное количество 150-200-килограммовых (а в паундах - ещё больше!) граждан...

 

Но если ты - в ситуации открывшего дверь из подвала и глядящего, куда б двинуть в этом огромном сияющем мире, Америка для тебя - самый правильный таргет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Как-то не очень хочется жить при той стабильности - которую пытается наш президент навязать. Сдесь уже есть очень много элементов стабильности.
Нет и не будет у вашего батьки двух вещей, без которых у него в принципе не может выйти реставрация совка в полной мере: тюменских нефтедолларов и информационной изоляции населения от тлетворных западных ветров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Нет и не будет у вашего батьки двух вещей, без которых у него в принципе не может выйти реставрация совка в полной мере: тюменских нефтедолларов и информационной изоляции населения от тлетворных западных ветров.
но можно построить что-нибудь наподобии корейского или кубинского социализма. А насчет тлетворных ветров - у него уже есть опыт более чем успешной борьбы с ними путем отключения всех телеканалов и интернета - недаром у нас госмонополия на средства информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нее, друже, правильно говорит Wandler, нет у Луки экономической базы, по-простому -денег.
А потому - ну года три ещё может протянет, а потом изойдёт на нет.
Но ехать-таки надо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku