Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

какое общество филологов, главное ткнуть носом, и совсем неважно, что не понимаешь смысл того, что исправляешь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как же "кураж"? Я его всегда понимала, как азарт, запал, когда действуешь на эмоциях.

Вот еще есть - "драйв". Эх, жаль не на -инг. :)

 

"Кураж" в родном языке - "смелость".

 

Manush, объект - это тот/то, на кого направлено действие. Субъект - тот, кто его осуществляет. За исключением безличных, все глаголы имеют субъект. Я ошибаюсь?

 

Вот и я говорю - изначальный смысл слова теряем :)

Это не мы теряем. Язык - живой организм. Он меняется.

Я вчера изучала слово "сноб", которое хотела прилепить к Солженицину. И выяснила, что изначально оно касалось скорее внешнего вида, а позже стало включать в себя и интеллектуальное зазнайство (знаю, что неудачное слово, ну никак иначе не получается... дитя 80-х... :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какое общество филологов, главное ткнуть носом, и совсем неважно, что не понимаешь смысл того, что исправляешь
-Елка-, во-первых, носом никого не тыкал, авторство я убрал в самом начале цитаты. Во-вторых, сомнительной была именно первоначальная формулировка (сомнительной и осталась), а дальше идет интересный нам, пусть даже и псевдо-научный поиск. Можно присоединиться, можно этого не делать. Не надо только обижаться на пустом месте.

 

 

Язык - живой организм. Он меняется.
О! Практически меня мне же и процитировала :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда кусачее надо срочно идти спать, чтобы избежать жертв, виртуальных и реальных :)

 

ЗЫ: а что, мои изыскания по Ёпрсту не нашли ни у кого отклика или возражений?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нашли молчаливое согласие. Раскладываем Ё на ЙО и продлеваем еще несколькими идущими по порядку буквами. Заменяя нашу маму. Это ж ясно и так. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако про Константина Ёпрста - это 100%, не версия, а факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако про Константина Ёпрста - это 100%, не версия, а факт.

Я помню что-то такое, ага.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это не мы теряем. Язык - живой организм. Он меняется.

Ну все же не совсем живой - это ведь мы ему помогаем меняться. Иногда тем, что теряем смыслы и заменяем их новыми. Сравнение чешского с русским это хорошо иллюстрирует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть начальный вариант "ё-кэ-лэ-мэ-нэ" и "ё-пэ-рэ-сэ-тэ" - это типа неправильная азбука - буковки мужик перечислял.

Вот вариант с ёклмн точно не десять лет назад появился, не меньше 25 -30-ти. Мне припоминается, что еще в школе употребляли. И версия твоя очень похожа на правду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
теряем смыслы и заменяем их новыми.
Во! У меня родилась формулка: чем хуже память, тем живее язык :lol:

 

 

И версия твоя очень похожа на правду.
Ну да, отсюда и "Ёшкин кот!", и "Ё-моё".

Я вот в детские годы, когда терял бдительность при родителях, частенько пользовал стандартный заменитель другого слова: "Б(!)...лин" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну все же не совсем живой - это ведь мы ему помогаем меняться. Иногда тем, что теряем смыслы и заменяем их новыми.

Замена смысла происходит непроизвольно. Меняется цивилизация, меняется сознание, меняется язык. Он не есть застывший божок, который надо полировать. Он - наш слуга. И если наше сознание меняется, меняется и он, а иначе нафиг такой слуга нужен.

Живой - значит не мертвый.

Латинский, красоту и стройность которого так бережно охраняли от простонародья, таки умер, уступив место языку, который считался вульгарным.

Никому не претит сегодня язык Пушкина, а ведь он был революционным после поэзии Державина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Буквочки какие-то обсуждаете. Мелочи всё это.

Тут вот ноябрь начался, -- октябрьские праздники на носу!

Во как! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku