Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

Толково-словообразовательный словарь

КУРАЖИТЬСЯ несов. разг.

1. Проявлять наигранную смелость, храбриться.

2. Вести себя непринужденно. // Быть развязным.

 

Словарь синонимов

куражиться [дурить, кричать, упрямиться (Даль)] артачиться, упрямиться; [задориться, бушевать (Даль)] важничать, храбриться

 

Это я к тому, что "храбриться знанием языка" или, скажем, "дурить знанием языка" сложно :)

 

далеко не только храбриться, а вести себя издевательски

возможно правильней было бы написать "покуражиться над кем-то своим знанием языка", но писала в запале

http://www.slovarik.kiev.ua/ojegov/k/87863.html

 

да, я - не неважно кто

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, Елка, хотела сказать "кичиться". Очень похоже. Я тоже в эмоциях путаюсь часто. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эвфем., ранее более «традиционный» вариант «ё-пэ-рэ-сэ-тэ» или «ё-кэ-лэ-мэ-нэ» (см. также Ё); возм. распространилось под влиянием популярной в середине и конце 90-ых гг. телепередачи «Городок»."
Значит так, предлагаю себя на роль филолога-исследователя :)

Понятно что начиналось на "Ё....". Когда какой-нибудь мужик забывался и в обществе баб дам или детей открывал рот, начиная материться, он выкручивался именно таким способом. То есть начальный вариант "ё-кэ-лэ-мэ-нэ" и "ё-пэ-рэ-сэ-тэ" - это типа неправильная азбука - буковки мужик перечислял.

В наше время появился такой знатный персонаж - Константин Эрнст, сейчас главный на первом канале. И именно тогда (сейчас) кто-то первым (похоже на КВН, но рискованно для них было бы :)) произнес знаменитое "Константин Ёпртс". Точно не "Городок" - не их стиль, но и не "КамедиКлаб" - его ещё не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возможно правильней было бы написать "покуражиться над кем-то своим знанием языка"

Нет, не правильней. Глагол возвратный, соответственно, действие не может оказываться на другой субъект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, Satenik , кичиться больше подходит, согласна, но в тот момент выпало это слово из памяти

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, не правильней. Глагол возвратный, соответственно, действие не может оказываться на другой субъект.

Объект? Субъект скорее источник действия... (нарываюсь, однако...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
далеко не только храбриться, а вести себя издевательски
Не думаю, что "кураж" и "издевательство" - это одно и тоже, даже совсем наоборот.

Это мы возвращаемся к "Нюансу" и новоприобретенным значениям слов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так это словарик киевского русского :^)

 

представь себе, в Киеве все еще говорят на русском и отличают пенное от пенистого

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, не правильней. Глагол возвратный, соответственно, действие не может оказываться на другой субъект.
Я бы ещё проще сказал: слово и само действие "куражиться" самодостаточно и не требует ни объектов, ни субъектов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что "кураж" и "издевательство" - это одно и тоже, даже совсем наоборот.

Это мы возвращаемся к "Нюансу" и новоприобретенным значениям слов.

"Куражиться" все же имеет уничижительную окраску. Это не равно "проявлять смелость", как это ожидается учитывая смысл слова "кураж". Скорее "бахвалиться". Нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как же "кураж"? Я его всегда понимала, как азарт, запал, когда действуешь на эмоциях.

Кстати, "куражить" - подбадривать!

Хотя, "покуражиться", согласна, имеет оттенок негативный, вроде "поиздеваться".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы ещё проще сказал: слово и само действие "куражиться" самодостаточно и не требует ни объектов, ни субъектов :)

 

 

вроде у Даля иное мнение по этому поводу - http://www.slovarik.kiev.ua/dal/p/59558.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объект? Субъект скорее источник действия...

Я не могу куражиться над кем-то или куражиться чем-то - я просто куражусь. Объектом действия является сам субъект, но не может являться другой субъект или объект. Мне кажется, так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Куражиться" все же имеет уничижительную окраску.
Вот и я говорю - изначальный смысл слова теряем :)

Это как с русским/чешским пониманием слова "позор".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku