Recommended Posts

Нет, я не имела в виду вообще по дорогам. Я все больше самолетами)))

И вот например аэропорт. Я лечу из Праги допустим в Вену, Париж, Рим. Въезд со стороны Шенгена, т.е. паспортного контроля быть не должно. Это конечно не в НГ, а в марте (!!!) (очень знаково кстати в марте закончат действие последние национальные краткосрочные))) Но у меня и на тот момент будет еще только годовая виза. Интересно просто кто и каким образом мне будет воспрепятстовать в аэропорту?))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно просто кто и каким образом мне будет воспрепятстовать в аэропорту?))

 

С марта - никто. Можете лететь, но на свой страх и риск (до первого полицейского). Сейчас Вы тоже можете ехать в Германию на машине с чешскими номерами со своей годовой чешской визой. Скорее всего, пограничник даже не заглянет внутрь и просто махнет рукой, мол, проезжай. Но если, по какой-либо причине Вас в Германии остановит полицейский (превышение скорости, ремень не пристегнут), то это будет означать для Вас конец пребывания в ЕС, в том числе и в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно просто кто и каким образом мне будет воспрепятстовать в аэропорту?))

Вообще-то регистрация в паспорт заглядывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас Вы тоже можете ехать в Германию на машине с чешскими номерами со своей годовой чешской визой. Скорее всего, пограничник даже не заглянет внутрь и просто махнет рукой, мол, проезжай.

 

Проверено опытным путем? В Вайдхаузе все больше другая ситуация наблюдается. Про остальные пункты не знаю. Но при выезде, особенно, завидев паспорт с российским орлом - отставляют на 10 минут и проверяют-проверяют. И по нескольку раз на неделе - совсем чокнулись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проверено опытным путем? В Вайдхаузе все больше другая ситуация наблюдается. Про остальные пункты не знаю. Но при выезде, особенно, завидев паспорт с российским орлом - отставляют на 10 минут и проверяют-проверяют. И по нескольку раз на неделе - совсем чокнулись.

 

На прошлые выходные мотались на машине в Дрезден, паспорта немцы и чехи проверяли как обычно, никаких послаблений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ж говорю... Даже больше зверствуют: все едут - мы стоим. Немецкие номера, немецкий ПМЖ, чешский "пршеходный" - плевать. Каждый раз стоим. Причем только на въезде в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, визу делать точно не проще. В Чехии ее вообще не сделать, надо прожить от 6 месяцев оседло...

А в Москве...ну это турпутевку нужно покупать (это деньги кстати, а я другого способа не знаю), к датам быть привязанным, опять собирать кучу доков и потом еще на собеседование переться, например в германское консульство. И это проще? Для меня проще не ездить)) пока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея, в Москве есть куча ( и не маленькая) фирм, которые делают шенгенские визы. Даже можно никуда и не ходить. Курьера просто пришлют...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у них адекватные цены, легальность, гарантия получения и срок до 3 месяцев - это хорошо. Обращусь.

 

Но почему то подозреваю, что уже по первому пункту они меня не устроят)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проверено опытным путем?
Сам - упаси Боже! Другие "проверяли", правда имея при себе многократную немецкую визу. То есть ездили, не показывая паспорт и не получая в него штемпель, туда и обратно, и таким образом "экономили" поездки (в немецкой визе было ограничение на общее количество поездок).

Другой случай - в прошлом году (кажется) был гон, что немцы и австрийцы пускают без виз с трвалым-еврорезидентом (потом это официально опровергли), человек решил поехать на границу спросить, как на самом деле. Приехал на КПП, чешский пограничник стал махать, мол проезжай, не задерживай. Тот пальцами показывает, мол, вот паспорт, спросить надо. Пограничник опять машет - проезжай. Человек проехал 20 м, вышел из машины и сам подошел со своим паспортом к пограничнику. После чего минут через 20, после консультации с начальством, выяснилось, что ему нужна виза. А какой-нибудь ухарь проехал бы в Германию (раз машут).

 

 

А не проще визу сделать?

:)

Еще проще дождаться преобразования годовой визы в побыт. В Чехии тоже есть, на что посмотреть. На год точно хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ольгея, годовыми бывают не только визы со сроком действия свыше 90 дней, но и povolenн k pobytu - ВНЖ, как их здесь именуют. А Джон спрашивал именно про ВНЖ.

 

П.С. Еще в 1001-ый раз :) : гражданам 3-их стран

а) с национальной (чисто чешской) визой ехать из Чехии в ЕС с 21.12.2007 НЕЛЬЗЯ.

б) с povolenшь k pobytu (ВНЖ), trvalym pobytem (ПМЖ) ехать из Чехии в ЕС с 21.12.2007 МОЖНО.

 

Нее ну это полный гон!!!

 

Вместе с этим ...

 

Краткосрочные и долгосрочные визы, выданные ЧР до 31 декабря

2007 года, останутся в силе в течение указанного в них срока, но

их действие будет распространяться только на въезд на террито-

рию ЧР и пребывание на территории ЧР. В случае отъезда (только

прямым авиационным рейсом) и возвращения в ЧР еще до оконча-

ния срока действия такой визы, владельцы долгосрочных виз смо-

гут двигаться по территории других стран Шенгенской зоны, если

срок не превысит 5 дней; владельцы краткосрочных виз должны

для возвращения в ЧР воспользоваться прямым авиационным рей-

сом, проезд через территорию других стран Шенгенской зоны

будет для них невозможным.

 

Это шо ж получается, граждане?

 

У меня первая годовая виза (не ВНЖ) действительна аж до апреля. И получается мне нельзя ехать через Польшу на автобусе? ... Вот <cenosred>!!!

 

Я не настолько богат, что б туда сюда постоянно летать на самолетах. А как же ж навестить семью и родственников ??? ... Делать Шенгенскую транзитную визу в Чехии ?? Бред.

 

updated: в дополнение, только что вспомнил, что я с сентября по декабрь исчерпаю все свои 90 дней пребывания в шенгене (я типа в командировке). и получается что либо на самолете, либо никак? ...

 

з.ы. тут на форуме можно матюкаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku