onno

О чувстве юмора

Recommended Posts

Значит если чувство юмора вопрос генетики, то когда мне говорят :"Ты стала смеяться глупостям" Это означает медленное отмирание моих дорогих юморных нейронов или ещё чего, безвозвратно? Дети 3 лет смеются за день 300раз, а взрослый человек улыбнется за день в среднем 15-20раз. Французы отмечают падение в нации количества юмора и улыбок. При том, что физиология не изменилась, изменилось качество и количество смеха - значит это поддаётся контролю, а значит воспитанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чувство юмора - оно разное. Мне никогда не понять, что смешного в сценах американского кино, где герою в лицо тортом прилетает. Думаю, американцам так же не понять юмора "Золотого теленка".

Или, к примеру, я считаю, что Петросян - это ужас, даже ужасужас, а его ТВ-передача ("Кривое зеркало", кажется??) бьет рекорды популярности. Ну и чье чувство юмора правее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для кого-то казарменный юмор останется верхом остроты, а для кого-то Аверченко - король смеха.

Объясните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "казарменный юмор". Мне показалось, что что-то нехорошее... Вы бывали в казармах? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Чувство юмора - оно разное.

Есть это чувство или нет, понятие сугубо субъективное.

Или, к примеру, я считаю, что Петросян - это ужас, даже ужасужас, а его ТВ-передача ("Кривое зеркало", кажется??) бьет рекорды популярности.

Вот-вот, один и тот же человек может в одних кругах слыть остряком, а в других идиотом не значится оным.

 

 

И проявляется это самое чувство у одного и того же человека периодами: то как из фонтана бьет, то зануда-занудой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще, говорят, бывает юмор мужской, а бывает женский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объясните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "казарменный юмор". Мне показалось, что что-то нехорошее... Вы бывали в казармах? B)

Казарменный - простой, грубоватый. Часто половой (не паркетный :) )

А в казармах... ну, политех, сельхозработы, два барака мужские один смешанный, двухярусные кровати... Подъем под крики старшин, построение на плацу... Чем не казарма?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объясните, пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "казарменный юмор". Мне показалось, что что-то нехорошее... Вы бывали в казармах? B)

 

Sawa, я в начале темы, сказала о том, что речь не идёт о разновидности юмора и уровнях шутки. Вопрос в том возможно ли юмор развивать, стареет ли он и связан ли он с интеллектуальным уровнем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С интеллектуальным уровнем он связан безусловно, но точно так же, как и с географическим или социальным положением. Имхо, если вы на ходитесь в разных интеллектуальных (профессиональных, социальных, национальных и т.д.) группах с собеседником, то весьма вероятно, что вам его, а ему ваши шутки могут быть непонятными. И это говорит только о том, что люди разные.

Но в отличие от других перечисленных групп у своего интеллектуального уровня человек сам кузнец, то есть повысить или понизить его и соответственно перейти в другую группу может самостоятельно.

Чувство юмора, на мой взгляд, очень тесно связано с уровнем интеллекта человека, который шутит и человека, который смеется над этой шуткой. Но уровень интеллекта не измеряется количеством законченных вузов. Это нечто большее - способность человека мыслить плюс общая эрудиция.

Вот тут прозвучало понятие "казарменный юмор" в том разрезе, что это грубые шутки недалеких людей. Именно так общество представляет себе наших военных. Мне больше нравится выражение "военный юмор" и он как правило состоит из наблюдений более интеллектуальных людей за менее интеллектуальными, то есть смеются над глупостями. Пример. В приказе по итогам стрельб прозвучала такая фраза: "Всех отстрелявших на неудовлетворительно вывезти в поле и перестрелять". Человек написавший эту глупость и не думал шутить, а человек мыслящий прочитал и посмеялся.

Вопрос в том возможно ли юмор развивать, стареет ли он

Развивать наверное его можно, но только путем повышения своего интеллектуального уровня, который опять же повторюсь, совсем не связан с уровнем образования. Стареет ли? А интеллект стареет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот приехали мы, образованные люди, в гости к племени тумба-юмба.
... начали смеяться во все свои 32 зуба, а тумба-юмбовцы наши обнажившиеся "клыки" приняли за акт агрессии и скушали :lol:

 

Это я развиваю мысль про разное географическое и социальное положение. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Развивать наверное его можно, но только путем повышения своего интеллектуального уровня, который опять же повторюсь, совсем не связан с уровнем образования. Стареет ли? А интеллект стареет?

 

Старее мы мудреем, ну так, по крайней мере нам кажется, но при этой мудрости всё больше видим неготива и меньше смешного. Вижу здесь не паралельность в интеллекте, мудрости и развитии юмора. Хотя вы обсалютно правы, в том, что смеяться легче в своей социальной группе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А, по-моему, чувство юмора с интеллектом не связано, а связано с гибкостью ума и часто - эрудированностью. Но главное - с гибкостью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда скажите что в вашем понимании означает слово интеллект. Я под этим понимаю именно гибкость ума или способность мыслить и эрудированность. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С интеллектом связано не само чувство юмора, а его качественный уровень.

А с возрастом юмор мутирует так же, как я вся духовность человека. Кто-то может озлобиться, стать уставшим и равнодушным, а кто-то обретет мудрость и терпимость. Юмор изменится соответственно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Интеллект - это то, что генетически заложено. Эрудированность полностью зависит от образования: кто-то больше читал-видал, кто-то меньше. Ну и от памяти, пожалуй (кто сколько из читанного-виданного запомнил). А гибкость, пожалуй, 50/50 - частично заложена, но в большой части воспитывается. Это когда "учат думать самостоятельно", воспитывают (?) находчивость и т.п. качества.

 

Часто эти три качества идут букетом. Но, скажем, я встречала людей, у которых интеллекта мало, а гибкости много. И наоборот. Ну и всем, я думаю, встречались люди с интеллектом и даже с гибкостью ума, но без эрудиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интеллект - это то, что генетически заложено.

Так что же это, что генетически заложено? :)

Я считаю, что эти три качества, которые вы описываете, как раз в сумме и дают интеллект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku