onno

О чувстве юмора

Recommended Posts

Уважаемые, среди Вас много шутников и остряков, а как Вы думаете, связанно чувство юмора с интеллектом? Тость речь не идёт о национальном юморе или бытовом или тем, что ниже пояса. Понятно, что уровни шутки различны, но я встречала в жизни не интересных в целом людей, но острых на шутку-юмор и в тоже время попадались образованные, но "недогоняющие" типы. Опять же, понятно, что матушка природа нас одарила в разной степени, но знания мы накапливаем и развиваемся, а вот с чувством юмора почему-то такой штуки не происходит, а хотелось бы! Может в школе параллельно с уроками полового воспитания проводить уроки хорошего юмора? У кого какие мысли и предложения? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поможет. Кто как мыслит, тот так и шутит. Тут или в консерватории подправить, или смириться и не обращать внимания на глупые или обидные шутки. Этому не научишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что наличие (или отсутствие) юмора - врожденное.

А вот над качеством наличествующего можно работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со взрослым - понятно, поздно объяснять где смешно, ну а детками это возможно? Или и для них цирк останется самым смешным, а для подростка смешон вульгарный анекдот? Я себя вспоминаю, над чем смеялась раньше и сейчас, но раз услышала фразу: " Начинаешь смеяться над глупостью" Сразу подумала, может в детство впадаю, и становлюсь глупее в юморе, идёт процесс регресса шутки, бывает ли такое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, чувство юмора - это, как чувство ритма, пластика или музыкальный слух. Часто бывает просто не развито, не используется, в результате чего имеет зачаточный вид, грубую, так сказать, форму. А вот на развитие и формирование этого чувства, оказывает то, что человек читает, с кем общается, кто или что формирует его мировоззрение. Но и еще и склад личности, думаю. Для хорошей шутки, для хорошего чувства юмора, возможно, еще необходим быстрый и сметливый ум, эрудиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не поможет. Кто как мыслит, тот так и шутит. Тут или в консерватории подправить, или смириться и не обращать внимания на глупые или обидные шутки. Этому не научишь.

Очень сложно объективно опредилить, какая она - та или иная шутка. Не всегда все зависит от шутника. Интересно, можно ли выделить некие независимые правила, которые помогали бы регламентировать юмор? Эдакий мануал шутника :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Со взрослым - понятно, поздно объяснять где смешно, ну а детками это возможно? Или и для них цирк останется самым смешным, а для подростка смешон вульгарный анекдот? Я себя вспоминаю, над чем смеялась раньше и сейчас, но раз услышала фразу: " Начинаешь смеяться над глупостью" Сразу подумала, может в детство впадаю, и становлюсь глупее в юморе, идёт процесс регресса шутки, бывает ли такое?

Объяснять, где смешно, по-моему лишнее. Для кого-то казарменный юмор останется верхом остроты, а для кого-то Аверченко - король смеха.

На восприятие шутки, юмора, зависит и сиюминутное настроение, прожитый жизненный опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для хорошей шутки, для хорошего чувства юмора, возможно, еще необходим быстрый и сметливый ум, эрудиция.

Хорошее воспитание обязательно (это не значит, что надо быть белым и пушистым) :)

А что скажите про человеколюбие? Думаю, чтобы шутить в людей - надо их любить, тогда им не будет больно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А с возрастом вы чувствуете, что ваш юмор меняется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, молодой Высоцкий был уволен из Театра миниатюр, куда поступил на работу после окончания театрального вуза, с формулировкой – "за полное отсутствие чувства юмора".

и

Американским врачам из Медицинской школы университета Рочестера удалось идентифицировать участок головного мозга, отвечающий за чувство юмора. По словам автора открытия Дина Шибаты, "зона смеха" расположена в нижних отделах лобной доли. После микроинсультов, локализованных в этом районе, человек может оказаться начисто лишен способности понимать шутки. ...

Потеря чувства юмора может быть как врожденной, так и "благоприобретенной".

и

"Мы уже вывели крыс, которые более других склонны к смеху, и надеемся выявить у них гены, ответственные за чувство юмора", – без малейшего намека на розыгрыш заявил профессор Панксепп.

И вообще в этой статье: Врачи доказали: отсутствие чувства юмора – это симптом серьезных заболеваний много чего познавательно-интересного по данной теме.

И судя по всему, отсутствие чувства юмора - проблема скорее медицинская, чем воспитательная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть две стороны - одна, умение пошутить во время, красиво, никого не обидев, не задев и т.д. И умение посмеяться, порой, над самим собой, просто увидеть смешное.

Со вторым вроде бы всё просто. И пошлые и грубые шутки бывают порой смешными, и изящные, и бородатые анекдоты. Я смеюсь, когда смешно, и мне често признаться, совершенно всё равно, глупая ли это шутка или наоборот супер-удачная и тонкая. Главное, что она должна быть смешной, суть её в этом.

Клоун в цирке подскальзывается и падает - люди смеются, уверена, что тут об удачном юморе вообще речи не идёт. Однако, если человек глядя на это не засмеётся, мне кажется, можно говорить, что у него что-то не так.

А вот с умением шутить сложнее. Кому-то дано, кому-то нет. Причём уметь шутить и уметь смешить - тоже разные вещи. Можно пестрить шутками, сте**ться и т.д., но это что-то из серии острословия, и людей развлекает, но не веселит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И судя по всему, отсутствие чувства юмора - проблема скорее мецицинская, чем воспитательная.

 

Вот это новость интересна для меня, когда хвораю, то не до смеха, а говорят - юлыбнись и всё пройдёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хуже всего, когда человек не воспринимает шуток над собой ни в каком виде, тактичном, нетактичном, просто персона нон-грата для шуток - вот это ужас, причем чувством юмора он может быть и не обделен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот приехали мы, образованные люди, в гости к племени тумба-юмба. И если мы не смеемся над тем, что они находят смешным, означает ли, что у нас не чувства юмора?

(это я к истории с Высоцким)

А американцам я не верю. Пусть копаются в мозгах, мож поможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku