serj_nv

Перспективы чехов как этноса

Recommended Posts

Процесс, по своей природе, неизбежный. И поразглагольствовать, в принципе, можно... но не в сотый раз. Да и "попахивают" некоторые твои выражения, топикстартер.

 

С первым ВАШИМ утверждением согласен, с последним нет.

Будте попроще люди к вам потянутся :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
прочтите пожалуйста, если вас не затруднит труды Л.Н.Гумилева и

Арнольда Тойнби...

Давайте вернемся пожалуй к проблеме этноса чехов

 

Злые вы какие-то :)

 

Будте попроще люди к вам потянутся :D

 

 

В клубе Форум вечером, как обычно, собралась пестрая компания. Люди играют в бильярд, смотрят Формулу1 или футбол, пьют пиво или томатный сок, пишут пулю, некоторые просто валяются на кожаных диванах, лениво перебрасываясь друг с другом ничего не значащими фраазаамииииииии................................................

.................................................................................

............................................

(Простите, задремал.)

И тут вдруг в зал врывается какая-то странная личность. В полумраке не удается толком разобрать, не то это подросток, не то – взрослый мужчина. Человек перебегает от группы к группе, перебивает, влезает в разговор, нервно спрашивает каждого, а был ли он в Керчи, и, не слушая ответа, кричит: “не был в Керчи, так молчи!!”, настойчиво советуя не побывавшим в Керчи немедленно туда отправиться....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Воспользуйся поиском и найди размышления по волнующему тебя вопросу от апологетов форума - ajdar/Wandler. По моему, всё уже давно было сказано по этому поводу, да и орфография в те времена не хромала на обе ноги.

 

Наконец дельный совет попробую поиск.

 

Открыл тему по этносу чехов, мне интересно было мнение именно проживающих в ЧР.

 

Предлагаю всем недовольным моей орфографией (есть такая проблема у меня признаю)

открыть в ругалке соответствующую тему и пинать там ногами повышая себе самооценку.

Кроме того искренне прошу людей если к вам обращаются на вы соблюдать вежливость а не тыкать пальцем в грудь собеседника :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какая тема, такое и обращение. Извини.

 

Извиняю :) . Ну не нравится вам тема а зачем тут постите сообщения ?

Это как скинхед зайдет на антифашиский сайд и будет там доказывать

свою точку зрения :D. Создайте интересную тему для вас .

 

Пока поск не выявил у Wandler похожей темы.

У ajdar что-то есть но немного не то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вызывали?:-)

 

Мне интерес автора темы вполне понятен, надеюсь ничто другое, кроме этого интереса, им не двигало при создании ветки. Только мне кажется, что тема уже была вполне раскрыта:-) Скорее всего, в двух абзацах прямого ответа в архивах форума не существует, но если на самом деле интересно, то можно просто почитать, что писалось на этих страницах о тех или иных аспектах чешской жизни и картина начнет вырисовываться.

Если же попытаться кратко ответить на вопрос "кто они такие и куда они идут?" применительно к чехам, то я бы сказал, что они - довольно немолодой (возможно, зрелый) этнос, который пик своей истории уже преодолел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отлично + 5 пост по теме.

 

Т.е. вы считаете что у чехов не ожидается каких-то пассионарных подьемов

и они как этнос перешли в стадию обскурации ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я глубоко чту гениального провидца Л.Н.Гумилева, поэтому воздержусь от таких простодушных и непосредственных трактовок процессов гораздо более высокого уровня, чем смертный я сам:-) Не все дано понять человеку.

На мой личный взгляд, чешский этнос находится сейчас в такой фазе своего развития, когда все у него получается легко и непринужденно, словно само собой. На их грядках и клумбах царят гармония и порядок, что бы этот этнос не предпринял, получается почти что произведение искусства:-) Общество уже настолько спелось и сыгралось, что политики начинают ему откровенно мешать, потому что роль политиков - формулировать и навязывать обществу посторонние идеи, а чешскому обществу всякие посторонние идеи уже противны. Продолжите сами?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, нам легче и привычнее усматривать пассионарность в ее воинственном, наступательном проявлении. Ну, например, гуситские войны мы легко примем за проявление пассионарности. А вот такое малопонятное и чуждое нашему героическому самосознанию историческое поведение как «швейковина», мы за активную позицию не принимаем. А напрасно. По историческим результатам ее следовало бы причислить к одному из самых эффективных способов самозащиты и выживания нации. Обратите внимание, все воинственные «старшие братья» (шведы, австрийцы, немцы, русские) периодически орущие и гремящие оружием на чешских землях на правах хозяев, куда-то постоянно исчезают, а «усмехающиеся бестии» остаются поливать свою «zahradku». Тут какая-то ловушка.

Так что я бы сказал так: чехи продолжают отстаивать себя как нацию со всей силой своей «сидячей» и по временам "самосожженческой" пассионарности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверное, нам легче и привычнее усматривать пассионарность в ее воинственном, наступательном проявлении. Ну, например, гуситские войны мы легко примем за проявление пассионарности. А вот такое малопонятное и чуждое нашему героическому самосознанию историческое поведение как «швейковина», мы за активную позицию не принимаем. А напрасно. По историческим результатам ее следовало бы причислить к одному из самых эффективных способов самозащиты и выживания нации. Обратите внимание, все воинственные «старшие братья» (шведы, австрийцы, немцы, русские) периодически орущие и гремящие оружием на чешских землях на правах хозяев, куда-то постоянно исчезают, а «усмехающиеся бестии» остаются поливать свою «zahradku». Тут какая-то ловушка.

Так что я бы сказал так: чехи продолжают отстаивать себя как нацию со всей силой своей «сидячей» и по временам "самосожженческой" пассионарности.

 

Пассивное сопротивление абсурду - Швейковина (Йозеф ШВЕЙК).

Но на активную позицию всетаки не похоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MaximK: Все же, строго говоря, под пассионарностью понимается непреодолимая тяга к самоуничтожению (в разной степени проявления), обусловленная, будто бы, генными мутациями. "Швейкование" же - самая яркая черта или свойство чешской национальной культуры - скорее, смахивает на антипод пассионарности, т.е. это способ "выжить и сохранить свои драгоценные мещанские привычки любой ценой". Чешский этнос уже не имеет таких целей, ради которых пойдет массово умирать, он уже научился самосохраняться менее затратными методами, отвлекаться на пассионарные глупости ему некогда - надо ухаживать за заградкой. Это стареющий этнос, уже научившийся жить легко и красиво. Поэтому здесь так комфортно живется и нам:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Общество уже настолько спелось и сыгралось, что политики начинают ему откровенно мешать, потому что роль политиков - формулировать и навязывать обществу посторонние идеи, а чешскому обществу всякие посторонние идеи уже противны.

Совершенно верно. И, пожалуй, единственное, что может погнать чехов на баррикады, это если чешские политики пойдут против своего же собственного народа. Чехи любят поговорить на такие темы и мнение подобное мне приходилось выслушивать неоднократно. Но они уверены, что политики никогда этого не сделают, потому что они тоже чехи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи на баррикады, а чешские политики против собственного народа? Не представляю ни первого, ни последнего:-) Чехи пойдут не на баррикады, если что, а на улицы бархатно попротестовать - без ненужного кровопролития и прочих глупостей, с теплой багетой в одной руке и пластмассовым стаканом пива в другой. Политики периодически ходят против собственного народа - то смиренно принимают германский протекторат, то сами зовут русских приехать с танками и т.д. и т.п.

Ну и, потом, чешские политики и есть народ. Из народа вышли и в народ возвратятся после положенных лет отсидки:-) Нету в Чехии оппозиции - политики версус народ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku