serj_nv

Перспективы чехов как этноса

Recommended Posts

Ну так и я о том же :) Чехи любят поговорить на эти темы, но в этих разговорах как раз и присутствует невозможность ни первого ни последнего. Но зато сам факт, что они и град вместе с президентом готовы спалить, если он против собственного народа попрет, они всегда подчеркивают :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну так и я о том же :) Чехи любят поговорить на эти темы, но в этих разговорах как раз и присутствует невозможность ни первого ни последнего. Но зато сам факт, что они и град вместе с президентом готовы спалить, если он против собственного народа попрет, они всегда подчеркивают :D

Приветствую конструктивный диалог.

 

Понятно кухонные разговоры могут об многом говорить. Интересно а в ЧР ведутся ли

серьезные дискурсии об пути чешского этноса (я заранее исключаю всякого рода

ура патриотов котырые есть в любом обществе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не ведутся, некогда им.

Они внутрях знают куда им идти что бы не послали, поэтому их и не посылают туда откуда не возвращаются :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно кухонные разговоры могут об многом говорить.

Вот на счет кухонных разговоров чехов между собой - не знаю. Вряд ли они на кухнях о таких вещах говорят.

Со мной - да, но и то на такие темы я их сама "провоцирую" :D

Но вообще, такое впечатление, что с кем-то чужим на темы их национальной самодостаточности они страсть как любят посудачить. Честное слово - прямо раздуваются от гордости :D

Я уже упоминала в какой-то теме, что чехи мне говорили: "Вот вас много, поэтому и правители ваши делают с вами что хотят, а нас всего 10 миллионов, но мы не позволим нашему правительству пойти против нас."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, я от чехов слышал выражения смысл которых немного другой

"Нас *@ут, а мы крепчаем"

Говорят что поговорка с Польши пришла :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вообще они к самим себе с юмором относятся.

Мне доводилось слышать еще, что при социализме у них была такая поговорка про самих себя:

"Чех в день работает два часа, еще два часа смотрит, чего бы украсть, а потом собирается домой" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что они не крадут, не могу сказать с полной уверенностью, но как работают, это да, нашим лентяям тока завидовать.

НО, есть много чехов, которые работяги, но работают на себя, и пашут хорошо и цены приемлемые, Джон не дасть соврать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, есть и такие. Чехи говорят, что это их революция заставила отношение к работе поменять - теперь уже деваться некуда.

А когда я спрашиваю, на кой черт им вообще сдалась революция, раз при социализме так хорошо жили, отвечают, что им обещали, что у каждого будет свой дом, а не квартира в панелаке, мерс, а не задрипанная шкода, и отдыхать будут за границей.

Теперь так горюют о тех годах и на коммунистов надеются, что те им прежнюю жизнь вернут.

Я с них вообще балдею просто! Чисто дети :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... но как работают, это да, нашим лентяям тока завидовать.

 

Человек - создание ленивое от природы. Чех он, русский или кто-либо иной...Один мой московский приятель в 1995 году, получая 500 долларов, на вопрос почему он в 11 не на работе отвечал: за такую зарплату пусть радуются, что я вообще иногда туда загляну.

 

Как работают люди в той или иной организации - исключительно проблема менеджера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mr N, я не из Мо приехал, потому и сужу в сравнении с Папой

А менеджерского состава, в той отрасли где я здесь изначально работал несуществует, вубец :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кельт, и в строителной отрасли тоже существует менеджерский состав. А лентяев я лично имел и в своей фирме далеко от Москвы, но не долго... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только в этом случае, я в отличии от тебя был практиком, и имел возможность наблюдать.

Если это были менеджеры, то компания бы сэкономила бы на их отсутствии :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кельт, у нас определенно разное представление о менеджерах и менеджементе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен :D

 

Забыл добавить

Мы ещё о разных отраслях говорим :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот на счет кухонных разговоров чехов между собой - не знаю. Вряд ли они на кухнях о таких вещах говорят.

Со мной - да, но и то на такие темы я их сама "провоцирую" :D

 

Но вообще, такое впечатление, что с кем-то чужим на темы их национальной самодостаточности они страсть как любят посудачить. Честное слово - прямо раздуваются от гордости :D

 

Чехи говорят, что это их революция заставила отношение к работе поменять - теперь уже деваться некуда.

А когда я спрашиваю, на кой черт им вообще сдалась революция, раз при социализме так хорошо жили, отвечают, что им обещали, что у каждого будет свой дом, а не квартира в панелаке, мерс, а не задрипанная шкода, и отдыхать будут за границей.

 

Теперь так горюют о тех годах и на коммунистов надеются, что те им прежнюю жизнь вернут.

В цитате я выделил курсивом характерные детали.

 

Кухонных разговоров здесь не ведут по определению. Кухонные разговоры, как факт чешской жизни, не существуют. А вот то, что они это говорят именно вам, это как раз яркий образчик т.н. "швейкования". Они знают, что наши люди любят пустые по их мнению разговоры на подобные темы и, раз уж вы их сами провоцируете, то они вам и играют спектакль по полной программе:-)

На самом деле философствовать впустую здесь совсем не любят, а вот в разговорах с русскими выставлять себя дураками, которые верили в мерседесы вместо задрипанной шкоды и теперь горюют и надеются на коммунистов - это да, это любимый номер в чешском самодеятельном КВНе:-)

Но заблуждаться, как и верить в это, не стоит - это есть специфический чешский способ выражения своего чувства превосходства, швейкование чистой воды;-) Чехи всегда верили только в объективную реальность, в плодотворность рационального подхода, надеялись и продолжают надеяться только лично на себя, поэтому те, кто хотел, уже давно пересели с задрипанной шкоды на мерс, сменили панелак на дом и уехали отдыхать за границу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku