serj_nv

Перспективы чехов как этноса

Recommended Posts

peyuri не прикалывайся :D , все ты знаешь, не будем поминать ее имя всуе :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv, а что ВЫ собственно предлагаете? усиленно замечать национальные проблемы? государственную программу перевоспитания цыган?

да уж, лучше эту тему свернуть.

а за чешский этнос я предлагаю ВАМ не волноваться. чехи любят Чехию, гордятся своей страной и культурой, и это главное. а демография - это лишь продолжение этой любви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv, я Вам мысленно апплодирую, хотя вести с Вами диалог затруднительно по причине Вашей удивительной безграмотности. Кстати, проясните, пожалуйста, что за зверек - фиминиск американский, мне непонятно, о чем идет речь.

 

Это что вы бы слышали мое екшерское произношение

то вообще оболдели :D

 

А зверек белый и пушистый когда не болеет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а за чешский этнос я предлагаю ВАМ не волноваться. чехи любят Чехию, гордятся своей страной и культурой, и это главное. а демография - это лишь продолжение этой любви.

 

Да я не волнуюсь, мне просто был интересен взгляд людей проживающих

в ЧР на развития чехов как этноса. Кстати как с культурой есть ли новые

яркие личности ? А наука вообще существует ? Я это спрашиваю к тому

что рождаемость и развитая экономика не гарантирует что этнос будет

развиваться (это просто высказывание без применения к чехам)

 

И вот еще вопрос а правда ли что со следующего года в ЧР обещают снизить

пособия на детей - какая-то странная политика у Евросоюза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да я не волнуюсь, мне просто был интересен взгляд людей проживающих

в ЧР на развития чехов как этноса. Кстати как с культурой есть ли новые

яркие личности ? А наука вообще существует ? Я это спрашиваю к тому

что рождаемость и развитая экономика не гарантирует что этнос будет

развиваться (это просто высказывание без применения к чехам)

 

Полностью разделяя беспокойство перспективами дальнейшего развития чешского этноса широкой российской общественности в общем, и жителей Тюменской области - в частности, не могу не успокоить сопереживающих - используя лексику какого-то российского министра, недавно рассказывающего на главном, самом правдивом канале о перспективах русского этноса: Товарищи, наметился положительный тренд уменьшения роста падения рождаемости среди чехов! Ура, товарищи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полностью разделяя беспокойство перспективами дальнейшего развития чешского этноса широкой российской общественности в общем, и жителей Тюменской области - в частности, не могу не успокоить сопереживающих - используя лексику какого-то российского министра, недавно рассказывающего на главном, самом правдивом канале о перспективах русского этноса: Товарищи, наметился положительный тренд уменьшения роста падения рождаемости среди чехов! Ура, товарищи.

 

Живите одним днем, не смотрите на звезды, а смотрите по ноги.

Ну не одими компами жить, вы все не можете поверите что есть у IT

еще другие интересы кроме работа-пиво-водка :) .

 

Мне действительно интересна история, развитие разных этносов, космос, наука и .т.д.

и все это без всякой денежной выгоды :D но вам этого, наверное не понять :P

 

Если ближе к теме, то прочтите пожалуйста, если вас не затруднит труды Л.Н.Гумилева и

Арнольда Тойнби "Постижение истории" и вы поймете что рождаемость и

активность(пассионарность) этноса это разные вещи.

Про демографию не спрашивал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересует вопрос, а что подразумевается под "чешским этносом", если язык и религия не в счет.

Сами чехи говорят, что этнически они - сочетание трех народов: славян, немцев и евреев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Живите одним днем, не смотрите на звезды, а смотрите по ноги.

Ну не одими компами жить, вы все не можете поверите что есть у IT

еще другие интересы кроме работа-пиво-водка :) .

 

Мне действительно интересна история, развитие разных этносов, космос, наука и .т.д.

и все это без всякой денежной выгоды :D но вам этого, наверное не понять :P

 

Если ближе к теме, то прочтите пожалуйста, если вас не затруднит труды Л.Н.Гумилева и

Арнольда Тойнби "Постижение истории" и вы поймете что рождаемость и

активность(пассионарность) этноса это разные вещи.

Про демографию не спрашивал.

описать процессы, происходящие в современной Европе, в рамках концепции Гумилева очень трудно. она была создана на историческом материале совсем других эпох, когда роль личности была намного выше, кроме того - скорее подходит для описания кризисных периодов того или иного этноса. в этой связи теория пассионарности скорее хороша для описания процессов возрождения чешского самосознания в процессе развала Австро-венгерской имерии. Избавление от советского прошлого тоже можно описывать в этих терминах.

теория Тойнби будет поближе в общей ситуации, но привязать ее конкретно к чешскому этносу практически невозможно, т.к. чешской цивилизации не существует, существует только европейская. вы хотите обсудить роль чешского этноса в европейской цивилизации? прежде всего, это передовая восточно-европейская страна, которая подает остальным странам ВЕ отличный пример интеграции в общеевропейскую цивилизацию. во-вторых, Прага становится культурным центром Европы, а в постиндустриальном обществе это очень важный признак успеха - потеря идентичности (это ведь и есть главная угроза для этноса) в этих условиях чехам не грозит. страна успешно не только производит, но и экспортирует культурные символы "чешскости". конечно, глобализация стирает очень многие границы, но надо признать, что чешская культура скорее является некоторым эталоном ценностей глобализации, чем потребителем оных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересует вопрос, а что подразумевается под "чешским этносом", если язык и религия не в счет.

Сами чехи говорят, что этнически они - сочетание трех народов: славян, немцев и евреев.

 

Ну немцы и славяне(всетаки это в большей степени) понятно а семиты каким этническим боком

тут :) не хазары всетаки - ссылочку пожалуста на первоисточник. Давайте всетаки не будем лукавить

еврей за редкими исключениями по крайней мере в прошлом жили обособленными общинами

и не вносили большого вклада в демографию других народов.

 

Ну теперь цитата из Л.Гумелева:

 

" Понятие этноса не совпадает ни с биологическим понятие расы, ни с социальным понятием национальности. Этносы возникают, развиваются и исчезают, проходя в своем развитии

закономерные фазы этногенеза. Этнос - не состояние, а момент процесса, т.е. этнос имеет возраст.

Общим признаком этноса является стереотип поведения или, набор стереотипов поведения. Это означает, что в сходных ситуациях члены одного этноса ведут себя сходным образом в пределах известного набора стереотипов (условных рефлексов). Таким образом принадлежность к данному этносу определяется не генотипом, а воспитанием, хотя генотип и определяет фенотип. Вот почему новый этнос может возникнуть на базе различных расовых и этнических компонентов"

 

Насчет того что язык и религия не в счет - ну не совсем так, это возможные составляющие но не надо

преувеличивать их роли, например были чехи язычники, потом приняли христьянство но чехами

они же остались.

 

 

 

Кстати еще цитата из Л.Гумелева так сказать на злобу дня,

одна из стадий развития этноса:

 

Устойчивость этноса неожиданно теряется, когда пассионариев становится настолько мало,

что системные связи, поддерживаемые их энергией, ослабевают и обрываются. Субпассионарии

получают недолгое преобладание в этносе, диктуя свой императив: " Будь таким, как мы".

Наступает фаза обскурации, которую не всякому этносу удается пережить.

 

 

Это к навязыванию "Общечеловеческих ценностей"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вы вкладываете совершенно неправильный смысл в работы Гумилева, что во многом обусловлено изящным научпоповским стилем изложения у этого ученного. очевидно, что более или менее глубоко с этнографией и социальной философией вы не ознакомлены, поэтому так легко становитесь вторичным популяризатором идей Гумилева. а в чем состоят эти идеи, если отбросить красивые слова типа пассионарности? для успешного ответа на внутренние и внешние вызовы должны быть люди, которые смогут выдать нестандартное решение, а в самом обществе должны быть механизмы, которые позволяют этим людям реализовывать эти решения. вот и все. Гумилев лишь описал определенным образом механизм прогресса общества, указав на то, что большая часть общества тяготеет в стандартному мышлению, тупому воспроизведению прошлого. а все остальное - упоение тюркской культурой, все эти вздохи и охи - не более чем эмоции автора.

 

Насчет того что язык и религия не в счет - ну не совсем так, это возможные составляющие но не надо

преувеличивать их роли, например были чехи язычники, потом приняли христьянство но чехами

они же остались.

да, чехами они остались, но совсем другими - они приобщились к совершенно иной цивилизации, получили совершенно иную картину мира, новые смыслы. греки тоже остались греками, но пропасть между древними греками и византийскими колоссальна. объединить их в одну общность невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да, чехами они остались, но совсем другими - они приобщились к совершенно иной цивилизации, получили совершенно иную картину мира, новые смыслы. греки тоже остались греками, но пропасть между древними греками и византийскими колоссальна. объединить их в одну общность невозможно.

Оставляю за вами ваше понимание Гумилева. Остаюсь на своей позиции. IMXO тюркской культура

оказала на Россию не меньшее влияние чем западная и византийская. До Гумилева этой теме незаслуженно

уделялось мало внимания. У него есть много трудов не только по тюркской культуре. Что касается некоторой попсовости

так эти книги писались для широкого читателя, а не для узких научных трудов. Тогда и Тойнби попадает под ругательное -популист. Согласен что в трудах Л.Гумилева что есть спорные моменты (он не икона чтоб на него молиться )

но история не точная наука - посмотрите сколько раз переписывалась история России. Вы что в серьез считаете что

Карамзин или монахи-летописцы (да и европейские историки тоже) были точны в описании исторических реалий

- нет писали как нужно было власть придержащим (Романовым, европейским монархам, Ватикану и т.д).

Недаром - "Горе Побежденным"

 

Перефразируя вашими слова - оставим упоение христьянской культурой, все эти вздохи и охи -

не более чем эмоции автора :). Вот когда в Чехии появилось протестантство (как внутренний продукт )

вместо католичества вот тогда и получилась совершенно иная картина мира, новые смыслы.

Между прочим общая религия не мешала соседят давить на чехов на протяжении всей истории.

Восхищаюсь что смогли сохранить себя как нацию при этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv

 

Вот так сразу обо всем и лихо я не могу. Поэтому – по частям.

 

Часть 1.

 

Ну немцы и славяне(всетаки это в большей степени) понятно а семиты каким этническим боком

тут не хазары всетаки - ссылочку пожалуста на первоисточник. Давайте всетаки не будем лукавить

еврей за редкими исключениями по крайней мере в прошлом жили обособленными общинами

и не вносили большого вклада в демографию других народов.

 

Ну, если с германским участием все понятно, то про еврейское попытаюсь прояснить.

 

 

Коротко: наибольшее влияние евреев и на «демографию», и на европейскую культуру в целом происходило, как раз, на территории империи Габсбургов, впоследствии - Австро-Венгрии. На той самой земле, частями которой (наверное, самыми представительными в этом смысле) являлись нынешние Богемия и Моравия. Не случайно, именно в Праге Гитлер замышлял создание «музея истребленной нации».

Обособленность евреев, поддерживаемая ортодоксальным иудаизмом, продлилась века до 18-го. Впоследствии наблюдалась заметная ассимиляция, сопротивляться которой был призван реформаторский иудаизм. По-моему, не очень успешно.

 

Подробно (можно считать это ссылками «на источники», хотя и не «перво»):

Феномен и трагедия пражского многоязычия

Похищение центральной Европы

 

 

В качестве «перво»-источника (хотя я, честно сказать, не понимаю что это значит в контексте нашего разговора) можно предложить книгу «HISTORIE ŽIDŮ V ČECHÁCH A NA MORAVĚ» (Tomáš Pěkný). Увы, только по-чешски и на бумаге.

 

 

:) В качестве иллюстративного материала к теме предлагаю песенку Я.Ногавицы Тешинская

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за статьи!

 

Статьи в основном про Прагу. Идея - город (только город!) трех народов — чешского, немецкого и еврейского. Согласен что оказав влияние на культуру, евреи тем не менее приняв сторону сильного подвергнулись ассимиляции

(в основном германизации) что создало для них дополнительный барьер между ними и чехов.

 

Говорить что этнически они - сочетание трех народов: славян, немцев и евреев IMXO неоправдано.

Я думаю что самим чехам не понравится эта идея.

Это тоже самое если что говорить что итальянцы - этнически потомки римлян до

христьянской эпохи - ну есть там немного - но совсем немного :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv

Все не так.

Статьи в основном про Прагу.

Не торопись с выводами. Времени с момента публикации ссылок прошло всего 1ч. 40м. Там на чтение и на осмысление требуется от нескольких часов до нескольких дней, а ты уже вынес вердикт. Не ровен час, кто-нибудь другой доверится твоему мнению о материале.

 

Я думаю что самим чехам не понравится эта идея.

А вот это уже историков не касется - что кому "нравится-не нравится". Это дело политиков и пропагандистов.

Историков интересует "КАК ОНО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ" (кто-то из древних греков сказал).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv

 

Не торопись с выводами. .

+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku