Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Мне абсолютно всё равно!

 

Тогда не горячитесь так :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда не горячитесь так :)

 

А мне показалось, что это Вы тут "горячитесь". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офф.

В то время, когда православные и неправославные рубились в этой теме на смерть, за свое собственное и уникальное понимание бога и веры вообще, папа всех римлян заявил, что спасены будут токмо римляни, тьфу, католики.

Офф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lucka, так в том-то и дело, что представители КАЖДОЙ религии так и заявляют, что спасены будут только они :D

Ну если у каждой свой рай, то тогда это не страшно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за свое собственное и уникальное понимание бога и веры вообще

 

Неправославные, а точнее нехристи типа меня такими категориями вообще не оперируют. :D

 

представители КАЖДОЙ религии так и заявляют, что спасены будут только они :D

 

Учим матчасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается претензий к русской православной церкви то большество

этих претензий можно также предьявить к другим конфессиям. Попробуйте

на востоке активно продвигать христьянство и вам быстро "миролюбивые"

мусульмане укажут где ваше место (вплоть до смертной казни).

 

К сожалению почти все религии приходя в мир как источники божественной

благодати потом (точнее их последователи) обрастают обрядами, условностями и т.д.

Видел как-то по ящику как полиция разгоняла водометами драку буддистов

которые с применением подручных средств мутузили друг-друга из-за какого-то храма.

 

Я думаю что и в провославной церки есть много людей которые

считают что церковь надо реформировать но

 

1. "Сор из избы не выносят"

2. Боятся повторения раскола церкви

(да еще на фоне попыток отколоться на Украине и Бероруссии)

3. Нет обше принятых авторитетов (гигантов мысли можно сказать)

которые могли взять на себя ответственность за реформирование.

 

Вообще IMXO надо разделять церковь как организацию и церковь

как религию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На такой риторический вопрос, "хто будит спасен?" :) есть одна заамечательная притча.

 

Умирает православный христианин, попадает на суд к Всевышнему. Господь, за хорошие его дела и веру, отворяет ему Врата райские. Счастливый христианин спрашивает у Бога:

- Господи, а где мои православные братья и сестры?

- Здесь нет православных, - отвечает Господь

- Как? Значит католики только спаслись? И ты меня только по Милости своей взял в Рай?

- Здесь нет и католиков.

- А кто же, Господи? Неужели магометяне??, - недоуменно вопрошает христианин

- Нет и магометянинов. Здесь все - дети Божии, - ответил ему Бог.

 

Смысл сей притчи прост и мудр: спасется тот, кто верит во спасение и кто всю свою жизнь, падая и поднимаясь, ошибаясь и каясь, но стремится , идет, через свои добрые мысли и дела, к Свету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
спасется тот, кто верит во спасение и кто всю свою жизнь, падая и поднимаясь, ошибаясь и каясь, но стремится , идет, через свои добрые мысли и дела, к Свету.

- без посредничества "открывашки" в Рай. :P

 

Вот на этом и надо бы сойтись! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учим матчасть.

 

Эрдни, учим -_-

 

Для большинства людей, исповедующих различные религии, слово "спасение" означает счастливую вечную жизнь после смерти, награду за хорошее поведение, искреннюю веру и компенсацию за неизбежные в земной жизни страдания.

 

Основой всякой религиозной морали (иудейской, христианской, мусульманской, буддийской) является стремление к личному спасению в «загробной жизни», только пути к этому спасению в разных религиях разные.

 

Христос обещает кротким, что «они наследуют землю», а изгнанным за правду — царствие небесное. У мусульман аллах говорит Магомету: «Мы вас испытываем страхом и голодом, потерями в ваших благах, в ваших людях, в ваших жатвах. Но ты, о Магомет, возвести счастливые новости тем, которые терпят»

 

Буддисты обещают в загробном мире власть и знатность, каждому праведнику будут подвластны по две тысячи миров.

"Вимана-ваттху", например, рассказывает о том, как происходит накопление религиозных заслуг, улучшающих карму, что ведет к возрождению на верхних небесных уровнях.

"Ленивый, глупый и неразборчивый не достигнут Нирваны, которая является развязыванием всех узлов." ("Ити-вуттака" высказывания Будды о морали)

 

Индуизм не имеет единой системы спасения. Философия йоги (мистического озарения и слияния с мировой душой) предлагает разные пути, любой из которых человек может выбрать в зависимости от своих способностей и склонностей. Цель всех видов йоги – раскрыть свое "божество." Непросвещенный вынужден перевоплощаться тысячи раз, пока он достигнет успокоения в нирване.

Существование рая и ада не отвергается, но они не воспринимаются конечными пунктами, а скорее, как переходные состояния в циклах реинкарнации.

 

"Брахман постигается знанием, подвижничеством и размышлением. Кто, зная это, почитает Брахмана этими тремя (способами), тот идет за пределы Брахмана к высшей божественности среди богов и достигает счастья – негибнущего, неизмеримого, свободного от страдания. Затем, освободившись от тех чувств, которыми он был наполнен, охвачен и прикреплен к колеснице, он достигает единения с Атманом.

Только в настоящем Брахмане освобожденный дух становится абсолютно другим и совершенным. Плодом его усилий являются сброшенные оковы. Расставшись с желаниями, он достигает вечного и неизмеримого блаженства, и живет в нем."

("Майтри упанишада" одно из священных индийский писаний)

 

У язычников смерть видится дверью в новую жизнь, загробную или земную через перевоплощение, с непременной возможностью развития и улучшения после отработки долгов. Христианский путь спасения они отрицают.

 

Поскольку коммунизм тоже является своего рода религией, то вот цитата из недавнего прошлого:

"Только одна коммунистическая мораль требует от человека активной деятельности и борьбы за радостную и счастливую жизнь для всех здесь, на земле." Тоже своего рода спасение для избранных.

 

Даже в чисто атеистическом (не привязанном к конкретной политике) материалистическом подходе есть понятие "спасение", это просто-напросто жажда жизни, выражающаяся в осознанном желании выбраться из обстоятельств, опасных для жизни. Спасение рассматривается как уход с помощью различных политических и экономических средств от страданий и зла, связанных с плохими материальными условиями, к иному набору будущих материальных условий, которые будут настолько лучше нынешних, что все каким-то образом станут абсолютно счастливыми, мудрыми и достойными людьми. Но считать ли атеизм религией? Не знаю.

 

Пожалуй только саентологи уравнивают людей разных вероисповеданий в правах на спасение души.

Саентология

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пожалуй только саентологи уравнивают людей разных вероисповеданий в правах на спасение души.

 

Важно почитать ПРАВДИВУЮ инфу об этом опасном учении враждебном к христианству, поскольку представляет собой смечь оккультизма, восточного мистицизма и научной фантастики.ТУТ и ТУТ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
спасется тот, кто верит во спасение и кто всю свою жизнь, падая и поднимаясь, ошибаясь и каясь, но стремится , идет, через свои добрые мысли и дела, к Свету.

Alis , мне понравился ответ одного украинского православного священника на это вопрос:

 

Жанна 22 сентября 2006

Здравствуйте, батюшка! Я бы хотела узнать куда попадают не христиане(мусульмане, буддисты и др.) после смерти. Что думает Православная Церковь по этому поводу? Спасибо.

 

Вiдповiдь:

 

Господи, благослови! Нет такого человека и небыло, и не будет, на кого бы не изливал изобильно Господь свою любовь. Все люди, любой веры, любых воззрений и греховных наклонностей- дети Божии. И единственное что ждёт Господь от человека, это чтобы все спаслись и в разум истины пришли, так учит богоглаголивый Апостол Павел, а с ним и Церковь Христова. Жизнь после Голгофы для человека преобрела смысл в восхождении на Небо, за Христом. Но для этого надо следовать именно за Ним. Более того, за теми, кто отстал, Он готов возвратиться и вновь звать за Собой:

Откровение 3

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

 

Никогда не поздно вразумиться, никогда не поздно переменить свою жизнь, надо иметь намерение и готовность всегда успеть распахнуть свою дверь для стучащего в неё Христа.

 

От Иоанна 3

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

 

И вот здесь мы столкнулись с дилемой: Бог всех любит, но говорит, что не все войдут в блаженство вечности! Почему? Разве не всё равно как верить, в какого бога и какими служениями ему служить? Бог ведь один!

 

Если бы Бог оставался от нас вдали, если бы Он был по отношению к нам нейтрален ( сотворил вас, мол, а теперь делайте чего сами желаете), то эта теория была бы вполне действенна. Но Бог не безвидный аморфный буддистский Абсолют, или Порядок в даосизме, Он не окультный Демиург и не примитивный Дий (Зевс). Бог- величайшая и любвеобильная Личность. И Ему как личности не безразлично что с нами происходит. Он вмешивается в нашу жизнь и так нас любит, что по Евангелисту Иоанну отдал Сына Своего Единородного этому миру, в котором мы. Теперь мир не в праве говорить о толерантности отношений к религиозным воззрениям. Тот, Кем мир существует, не просто явил Себя нам, но и изменил нас Собой. И, получается, что кто вне Христа. уже не Божьи:

К Римлянам 8

9 Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

 

Ну скажите сами, что делать мусульманам в Царстве Христовом? Или иудеям? или будистам? Это Его Царство! И там собраны те, кто отозвался на призыв, на Вечерю любви, на Брак совершенный. Человек уже в течении жизни на земле должен стать Христовым, чтобы в вечность таким и войти, а иначе... Святые Отцы приоткрыли нам завесу тайны. Бог и иноверным и грешникам будет преподавать в вечности благодать на равных с христианами. Но снести её не смогут те, кто не вошёл в радость Господа своего. И это будет ад! Православные будут наслаждаться в вечности радостью неизреченной, а иноверные и грешные вынуждены будут претерпевать благодать. Ибо Бог источает её и на добрых и на злых одинаково, подобно лучам солнца, или каплям дождя. Потому все мы по смерти будем вместе, но между нами будет непереходимый ров блаженства и страданий.

 

игумен Алипий

Зачет по софистике! :D:) Молодец!

 

Важно почитать ПРАВДИВУЮ инфу об этом опасном учении

 

Я - про Фому, а Igor G. - все про Ерему :)

Для вас ведь все ПРОЧИЕ учения опасны :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sunnywave, Вам действительно понравился ответ этого священика или ,таки, ирония? :) Мне - нет, не понравился. Потому как ответ явно необъективен.

Вот тоже ответ православного священика

 

- Но и христиане, и иудеи, и мусульмане исповедуют единобожие.

 

- Да, но у нас не один и тот же Бог. Ни мусульмане, ни иудеи не верят во Христа, как в Бога, и те, и другие отрицают догмат Бога–Троицы.

 

- И соответственно миллиард мусульман не спасется?..

 

- Мы не можем этого сказать. Конечно, не исповедующие Христа - суть язычники. А значит, можно говорить об их спасении лишь судя по делам их совести. Хотя не забудем, конечно, и о том, что каждая душа по природе своей христианка. И каждая душа устремлена к Богу. В этом смысле все люди - несознательные единобожники или христиане, весь вопрос в том, чтобы в течение жизни прийти к осознания факта своего внутреннего врожденного христианства.

 

взято здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alis, сколько православных священников, столько и ответов будет :)

Кто-то категорично утверждает, что только православные попадут в рай, все остальные - в ад, кто-то не желая навлечь лишнюю полемику, смягчает формулировки, как в Вашем примере, хотя суть остается прежней:

"чтобы в течение жизни прийти к осознания факта своего внутреннего врожденного христианства"

 

Ну а тот, ответ которого привела, выкрутился из скользкого вопроса весьма оригинально :D

Молодец!

Ответ его мне понравился именно своей софистикой, а вовсе не по сути. Суть все равно та же самая, что и остальных - православные - в рай, все остальные - в ад.

 

А, да, кстати, миллиард мусульман не отрицают, что христиане таки да, спасутся :D Только рай у них другой будет (похуже мусульманского)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообщем, как говорится, каждому - свое ... ;)

 

Это такой риторический вопрос, "кто спасется?".. Ответ мы на него получим точно :), только каждый в свое время...

 

Alis, сколько православных священников, столько и ответов будет

 

И знаете, sunnywave, сколько людей, столько и мнений. :) И шо вы так до этих православных вцепилися, не пойму :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alis, там еще один вопрос был:

- Но в таком случае мы все же вполне можем говорить о спасении братьев-католиков?..

 

- Святой Варсонофий Оптинский говорит примерно так: "Спасутся ли католики - я не знаю, но если я пойду к католикам - то не спасусь, ибо уже имею полноту православной веры".

Что еще раз подтверждает исключительность православия в деле спасения :D

И шо вы так до этих православных вцепилися, не пойму :rolleyes:

Alis, да это они ТУТ до других религий вцепилися, а мне это ну очень не нравится :shetina:

Что бы мне ни говорили, я все равно убеждена, что так нельзя.

Можете считать меня штрейкбрехером :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku