Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Согласен, но, садясь в самолет, или за руль автомобиля Вы не совершаете научный акт, основанный на тонне статистической макулатуры. Вы совершаете как раз таки акт веры, поскольку не можете ЗНАТЬ, что пилоты компетентны и самолет не упадет с высоты в 10 000 метров. Так же Вы не можете ЗНАТЬ, что какой-нибудь безумный гонщик не перебрал травки и в Ваш автомобиль не врежется мотоциклист на скорости 300 км/ч. Просто этот акт веры для Вас уже настолько естественен, что Вы о нем не задумываетесь.

Извините, но вы просто мистик. :)

Садясь за руль автомобиля, вы вообще совершаете акт,

который называется "добрать на работу как можно быстрей и без проблем". :)

 

Я не вижу противоречия.

Автомобили не перестают от этого ездить, а самолеты летать ибо движутся они согласно определенным законам природы, но эти законы никак не связаны с верой ибо это уже несколько другие законы.

 

Основное ваше заблуждение состоит в том,

что вы вступаете в противоречие с "принципом бережливости, или законом экономии".

 

Справка:

«Бритва (лезвие) О́ккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот так! И се ту! (Как говорит GDV)

Не было никаких наук нигде! Арабы все заимствовали у индийцев и китайцев, а поскольку в буддизме по утверждению VVL условий для развития науки нет, то китайцы, наверное, все заимствовали у древних греков, а те в свою очередь - у олимпийских богов или кого там. В общем всю науку (или как правильно назвать то, чего не было?), которая существовала на земле до 16-17 века принесли нам марсиане :P

 

О! еще версия! Съесть яблоко с дерева познания Еву подбил Сатана. Вот поэтому вся наука, которая была до того, как ее "родила" христианская церковь была сатанинской и, естественно, за настоящую науку приниматься не может :D

 

Я так понимаю вы это утрируете :) , думаю нет какой-то конкретной идеологии

(кроме таталитарных сект и экстрима типа Мао, и Пол-пота) которая идеально развивает

науку. Другой вопрос что в древности знания концентрировались в храмах, церквях и т.д.

Пример астрономия выросла частично из псевдо науки арострологии которую проталкивали

сильные мира сего при дворах но нельзя-же говорить что они (князья, шахи) способствовали

развитию астрономии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

serj_nv, утрирую как раз не я, а VVL :) Перечитайте тему сначала :D

Я всего лишь ерничаю :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного оффа

Атеистическая молитва

Вадим Егоров

 

И опустится ночь, и осыплется град,

и обрушится меч на клейменые лица...

Подойди же ко мне, мой товарищ и брат,

помолись за меня, не умея молиться.

И когда поутру, отрешась от тревог,

мы пойдем на помост сквозь гоненья и гогот, -

да поможет нам Бог, да поможет нам Бог,

да поможет нам Бог - нам, не верящим в Бога.

 

Да поможет Он нам мановеньем руки

осчастливить друзей, расквитаться с врагами,

да поможет Он нам всем богам вопреки

на безбожной земле стать земными богами.

Всем, кто жалок и нищ, всем, кто сир и убог,

дать немного тепла и терпенья немного,

да поможет нам Бог, да поможет нам Бог,

да поможет нам Бог - нам, не верящим в Бога.

 

В невозможный тот миг, в неизбежный тот час,

когда будничный рай обернется содомом,

и замолкнут уста, и глаза закричат,

мы из жизни уйдем, как уходят из дома...

Подымающим пыль поднебесных дорог,

в бесконечную высь уходящим полого,

да поможет нам Бог, да поможет нам Бог,

да поможет нам Бог - нам, не верящим в Бога.

 

5 ноября 1973

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, в качестве дополнения к оффу:

Интересная находка. Думаю издать брошюру и распространить по церквям.

Эта тема на истринском форуме началась так: Баптисты. Защищался в теме Don , баптист. Было много всего понаписано (39 страниц было вчера (21/05.07). Сколько сегодня не знаю), но что самое интересное мне удалось обнаружить, так это то, что один атеист Санёкъ лечил даму 222, называющую себя христианкой. Подробнее вы прочтете в этой статье:

Прововедь атеиста

 

а, да, сама тема форума здесь но там действительно страниц много :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое правило -Не упоминать имя Божье всуе, а для VVL - не мечите бисер...

В общем назовите бога совестью суть не меняется. Только я не понимаю как можно одновременоо мусолить сценарий богохульственного фильма и тут же рассуждать о Боге. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Именно так, вашескородие!- говорит свидетель староста.- Всем миром жалимся. Жить с ним никак невозможно! С образами ли ходим, свадьба ли, или, положим, случай какой, везде он кричит, шумит, всё порядки вводит. Ребятам уши дерет, за бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой... Намеднись по избам ходил, приказывал, чтоб песней не пели и чтоб огней не жгли. Закона, говорит, такого нет, чтоб сценарии сочинять песни петь.

:huh:

Унтер Пришибеев

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доброго времени суток, serj_nv!

А вот мне кажется правильно, что служба проходит стоя. Как-то дисциплинирует. А то вот в западных храмах все заснуть как-то хочется. :) А для беременных, инвалидов и просто тех кому тяжело стоять - скамейки имеются, можно попросить стул принести. Кстати, мне из-за больной спины раньше тоже тяжело стоять было, потом подсказали хитрый ход - чаще кланяться... и знаете - помогло. :)

 

А если серьезно, то копья в вопросе о скамейках уже не одно столетие ломаются, но все же оставляют как есть именно по причине того, что люди приходя в храм попадают не на театральное представление и претерпевая столь малое неудобство совершают уже этим некоторое делание Христа ради, ведь стояли же мы по пол дня ради синих курей, так столь ли это непосильный труд простоять хотя бы пол часа на воскресной службе? Тут знаете вообще большой искус сделать службу так сказать ориентированной исключительно на клиента, но тут есть и большой риск того, что церковь превратиться в поставщика религиозного фастфуда. Согласитесь, что человек и должен приходить в Храм не послушать пение в хоре и умилиться росписью на своде, а все же поучаствовать в служении, самому поучаствовать, а не посмотреть на него со стороны.

 

С уважением,

VVL

 

P.S. Кстати, устройство Православных храмов и делалось по образу ветхозаветной скинии, там тоже скамеек не было.

 

"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о больных ногах". Митрополит Филарет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о больных ногах". Митрополит Филарет.

Котегорически согласен :) уже приводил пример что в православном храме в

Хельсинки можно сидеть во время службы. А так возникает подозрение что

любим мы себе трудности создаватьь.

 

Но если серьезно то это не причина нападок на церковь, основная проблема

православной церкви претендующей на государственную - костность ее структуры,

официальные органы которой действуют как обычные чиновники. Нужно активней пропагандировать,

в конце концов идти в народ (не только в столице но и провинции) а то как автопром

отгораживаются томожней (ну не пустим католиков и все).

 

Большой плюс последнего времени - начало обьединения с зарубежной православной

церквью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Единственное что я не понимаю своим скудным умом, почему во время службы нельзя

как в западных церквях седеть. Вот был в Хельсинки в церкви там можно и поверьте

меньше православным храмом он от этого не стал. Прямо жаль беременных женщин,

пожилых людей, детей.

 

Потому что надо страдать. Отдыхать, грят, будем в раю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В продолжении темы о науке:

...

1. Христианское мировосприятие. Немного повторюсь.

...

2. Инквизиция. Да, да, она самая.

...

3. Проникновение знаний.

...

4. Религиозная активность.

...

С уважением,

VVL

Слушай, на столько всё у тебя логично и одно в другое западает, что мало места... Сразу видно, Церковь не дремала, пока НТП набирал свои обороты, - аргументы стройные. Придётся призывать на помощь профессионального историка, а то мне как-то с трудом верится, что Церковь такая сладко-хорошая.

 

Но твоё стройное повествование таки подведу к одному логичному выводу. Коль всё на самом деле так, как ты пишешь, то и люди, представляющие Церковь - это нормальные такие люди как и все другие, которым не чуждо спать, есть, заниматься... наукой, стремиться к власти, - это всё естественные человеческие потребности и желания.

 

Причём ВЛАСТЬ - это конечная цель, а не от каждого - по способности, каждому - по потребности! Ведь так? Так зачем же тогда строить коммунизм впаривать людям про РАЙ и стращать/предупреждать, что, мол, РАЙ этот не для всех? Ответ - для удержания власти в своих руках.

 

Именно это я имел ввиду, когда писал ещё где-то вначале этой дискуссии о том, что и у Церкви (как и у всех, и это нормально) на первом месте ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ. Только потом как-то уклонились от этой центральной мысли в сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужно активней пропагандировать, в конце концов идти в народ (не только в столице но и провинции)

 

Однажды уже допропагандировались.

 

Лучшая реклама - личный пример. А пока что видны попы с мобильниками, которые очень хорошо "кушают" то, что им наливают. Вместо пропаганды лучше бы усиленно занялись самообразованием, для мирян открыли бы приходские школы (вместо того, чтобы лезть в обычные школы, вызывая тем самым неприязнь широкого круга людей), и учили бы детей в этих школах лучше чем в обычных, но со своим "уклоном" и привлекали бы хороших преподавателей. Разве кто-то запрещает? Деньги ведь имеются. Рясы бы попроще себе придумали - не воспрещается ведь. Брились бы почаще. А то ведь внешние атрибуты так и прут. Может быть, лучше показывать то, что внутри? Улыбались бы почаще, в конце концов. Ни разу не видел по ТВ, как российский митрополит улыбается. У него какие-то проблемы? Ведут себя как египетские мумии из древней бибилиотеки - сужу по телевизору.

 

Как говорится, будь проще - и к тебе потянутся люди. И ещё неплохо бы перестать запугивать людей и перестать считать территорию РФ своей личной территорией. Нашлись монополисты, ёхарный бабай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сужу по телевизору.

 

Эрдни, добрый день.

 

А я сужу не по телевизору и не по желтой прессе.

 

Священники бывают разные, но в нашей церкви все трое добрые и улыбчивые.

Воскресная школа, библиотека при церкви есть, никто туда силой никого не тянет.

Прихожане устраивают бесплатные концерты (хор, детские спектакли), ездят в дома престарелых, занимаются другой благотворительной деятельностью.

Работает приют для алкоголиков (вероисповедание не учитывется :)).

Это что, нужно как-то рекламировать и широко освещать в СМИ?

 

И разве в России Основы Православной культуры обязательный предмет, а не факультатив?

У нас, например, в Казахско-турецком университете зачем-то на предмете «Религиоведение», когда турки преподавали, заставляли учить шахаду, и только потом выучившим ее наизусть зачет ставили. Это нормально?

 

P.S. И почему священнику нельзя иметь мобильный телефон или компьютер, не понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я сужу не по телевизору и не по желтой прессе.

 

Жёлтой прессы, увы, не вижу и не читаю. Так что Вам видней.

 

 

Священники бывают разные, но в нашей церкви все трое добрые и улыбчивые. Воскресная школа, библиотека при церкви есть, никто туда силой никого не тянет. Прихожане устраивают бесплатные концерты, ездят в дома престарелых, занимаются другой благотворительной деятельностью. Работает приют для алкоголиков.

 

Вот и отлично. Пусть продолжают в том же духе... в Казахстане.

 

 

Это что, нужно как-то рекламировать и широко освещать в СМИ?

 

Ну если Вы предлагаете, то, наверное, да.

 

 

 

И разве в России Основы Православной культуры обязательный предмет, а не факультатив?

 

Понятия не имею. Зато знаю, что один поп в одном из районов Калмыкии (Лагань) пытался запретить уроки "полового воспитания" (не помню, как это точно называется). Чувствует, вероятно, за собой либо право, либо власть запрещать что-либо.

 

 

У нас, например, в Казахско-турецком университете зачем-то на предмете «Религиоведение», когда турки преподавали, заставляли учить шахаду, и только потом выучившим ее наизусть зачет ставили. Это нормально?

 

Об этом судить Вам, гражданке Казахстана, а не мне.

 

 

P.S. И почему священнику нельзя иметь мобильный телефон или компьютер, не понимаю?

 

А почему бы ему водочку не пить, не понимаю? Мне абсолютно всё равно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku