Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Я тоже обеими руками за взаимопонимание разных религий и конфессий. И даже больше - я за синтез религий.
И таких людей на Земле большинство! Во всех религиях! Только беда в том, что воплощение этой идеи в жизнь чревато потерей авторитета меньшинства, стоящего у ВЛАСТИ, приносящей благополучие (деньги) этому и только этому меньшинству.

 

И это меньшинство не сдаст свои позиции просто так, даже если для этого надо будет пойти на публичные переговоры или тайный сговор со своими противниками от других религий. Но в конце-концов - так долго продолжаться не может. И мы живём как раз в то время, когда религиозная власть (во всех религиях) переживает один из своих самых трудных моментов. Паства прозрела и не желает быть серой верующей массой.

 

При этом ВЕРА останется и перенесётся в БУДУЩЕЕ с большинством верующих. Но только в том БУДУЩЕМ не будет места для ныне властьимущего меньшинства, которое пока что сопротивляется и сопротивляется успешно, пользуясь известным принципом - разделяй и властвуй.

 

Ну, а как оно будет в будущем? Думаю, что согласно диалектической спирали, всё вернётся на круги своя, будет какая-то другая центральная власть, но единая для всех - именно тот синтез, который я и зацитировал выше у sunnywave. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall, очень приятно встретить единомышленника!

 

Не могу сказать, большинство таких людей на земле или нет, но то что они есть, это точно. Да пусть хоть и мало пока, это ничего. Паства и в самом деле прозревает.

А что до потери ими авторитета, так это ерунда :) И я тут не ради авторитета развлекаюсь. Вон даже как теряю :D

Да и VVL ведь, не смотря на все свои попытки протащить идею чистоты арийской расы православия, тоже из начинающих думать. Вот правда он "правильную" религию ищет, в баптистах побывал, теперь в православие подался. А по большому-то счету, чем баптизм хуже православия? Только тем наверное, что клеймо на нем - "секта" :) (Про сатанизм потом поговорим с желающими сегодня уже некогда :P )

 

Недавно прочитала такую фразу: "В мире существует более 10 000 религий и только одна из них истинна!"

Но если истинной считать ту, которая тебе ближе, то это все равно какая из 10 000 тысяч - любая будет истинной, а если истину рассматривать как отвлеченное от конкретной личности понятие, то единственно верной религии быть не может.

Религия - это явление вообще в первую очередь социальное.

Ну а чтобы удержать человека в определенном вероисповедании, очень хорошие способы существуют, причем практически одинаковые - запугивание.

 

Понравилось высказывание на одном из форумов:

"Бог не создавал религий, люди сами придумали это деление. Слово Божие говорит:"Один Господь, одна вера, одно крещение". Бог не смотрит на то, к какой религии мы принадлежим, Он смотрит на нашу жизнь и на то, как мы выполняем Его Слово. И поэтому задаваться вопросом, в какую религию идти, чтобы угодить Богу, я думаю, не следует."

 

Ну и еще. Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. 'По плодам их узнаете их,- сказал он и добавил: - Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды' (Матфея 7:16, 17).

 

Может стоит посмотреть уже на плоды? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
будет какая-то другая центральная власть, но единая для всех

Масоны, да? ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но если Вы считаете, что ВЕРА - это шоры на глазах и просто тупое следование обрядам и обычаям, то, поверьте, очень ошибаетесь

 

Нее, sunnywave, это не вера, это зомбированность :)). Обычаи и обряды - это хорошо, но все должно делаться осознанно, а не тупо. Для меня вера - это сила, помогающая жить. Моя вера- через православие. НО! Я не говорила и не говорю о том, что вера людей иных конфессий их не так хороша, как моя :). НЕТ! Вера, как здесь было верно подмечено, выше религий. По плодам веры, т.е. по делам Бог людей судит. "Вера без дел - мертва" (с). И у каждого свой путь. Мне ближе мое :), потому как к ВЕРЕ пришла очень осознанно и благодарна за это Богу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Rusin (по ссылке)

 

С одной стороны:

Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, «экумена, обитаемый мир), экумени́ческое движение — движение за всемирное религиозное единение

С другой стороны:

Экуменизм возник в начале ХХ века с целью:

1. усиления влияния христианства;

Явно что-то не то. Не зря в Википедии пометили:

Нейтральность этой статьи поставлена под сомнение как минимум одним из участников Википедии

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Stevendall, очень приятно встретить единомышленника!

 

.... А по большому-то счету, чем баптизм хуже православия? Только тем наверное, что клеймо на нем - "секта" :) .....

 

.....Ну и еще. Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. 'По плодам их узнаете их,- сказал он и добавил: - Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды' (Матфея 7:16, 17). .....

 

Может стоит посмотреть уже на плоды? ;)

 

1. Если говорить о слове "секта" в ее изначальном - научном понимании то и православие относится к разряду сект для некоторых конфессий. Если же основываться на современном понимании этого слова, то тут нужно быть очень внимательным к тому, имеет ли та или иная церковь перетендующая называться христианской - традиционное христианское учение. Для меня очень авторитетный источник - Сайт в котором сотрудничают верующие всех традиционных направлений в том числе и православные с баптистами бок о бок. Рекомендую вообще не использовать этот термин т.к. не все понимают его правильно.

 

2. Нужно чётко понимать о каких плодах говорил Христос. И именно эти плоды искать. В моем понимании (из того что я читал в Писании) одни из плодов это - измененная жизнь верующих, через дела которых видна их вера, мир, кротость, воздержание, любовь, терепние, милосердие и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Stevendall, там-же написано: "в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христиан разных деноминаций." Понятное дело, что любой ярый последователь канонической христианской ветви поставит нейтральность такой статьи под сомнение так как она не совпадает с его взглядами. Что в этом удивительного? Это как когда украинские националисты правят постоянно статью о русинах, внося туда свои идиотские поправки или вообще ее удаляют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что объединения не будет, т.к. очень много противоречий!

А вообще прав был Рон Хаббард, основатель сайентологии, который сказал: "Хочешь разбогатеть- придумай свою религию".

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сайт в котором сотрудничают верующие всех традиционных направлений в том числе и православные с баптистами бок о бок.

Кстати, да. Тоже один из положительных примеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что на это сайте найдут успокоение адвентисты: http://www.apolresearch.org/win/index.php3...id1=4&id2=1

и свидетели Иеговы: http://www.apolresearch.org/win/index.php3...d1=2&id2=13

Или я ошибаюсь?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Джон, ну это нужно у них спросить. Но в любом случае найдется куча разных сект и культов (а также куча представителей "стандартных" ветвей христианства), которые отрицают слияние с кем-либо. Вполне очевидно, что их приходится просто отбрасывать и не терять время на поиски компромисса, на который они заведомо не пойдут. Нужно работать с теми, кто к компромиссам готов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен.

Потому как то, что ранее казалось несбыточным (объединения Русской и Зарубежной Православных Церквей) сейчас уже произошло. Да и вроде Патриарх собирается таки встретиться с Папой.

Что касается признания или не признания католиков православными, то...

Один мой очень хороший знакомый, который является очень почитаемым старцев в РФ, на вопрос о католицизме, ответил просто: "У меня нет сомнений, что в Царствие Божие вошла Мать Тереза. А у вас?"

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin, пока нет Единой церкви, всех.

 

Экуменизм - прекрасное течение, достигшее определенных успехов в 19 и 20 веках, однако оно явно зашло в тупик. Дело в том, что консенсус по доктринальным вопросам, судя по всему, не достижим.

 

Да, был прорыв - отмена анафем между католиками и православными - 7 декабря 1965 г. Более того, Священный Синод Русской Православной Церкви принял постановление от 16 декабря 1969 г., в принципе допускающее католиков к причащению с православными. Однако все закончилось вместе с диктатурой советской власти, так ратовавшей за экуменизм - 29 июня 1986 г. Синод отменил постановление 1969 г. Точнее постановил "отложить применение" акта, ссылаясь на прагматические аргументы ("практика эта не получила развития"). не мог же Синод признать, что экуменический диалог вести его заставила советская власть.

 

Католики пошли дальше, что можно объяснить их силой и многочисенностью. Они признают православные церкви благодатными. Это записано в документах Второго Ватиканского Собора.

 

с протестантами сложнее - католичество хотя бы имеет апостольское преемство и следует учению семи Вселенских Соборов.

 

конечно, отдельный человек или даже община может называть себя экуменической, признавая душеспасительность других церквей. в современной истории есть немало примеров совместных молитв православных и католиков. но это не дает реального единства. экуменист до сих пор фактически исключает себя из церкви.

 

Апостольские правила:

Правило 45. Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что либо, яко служителям церкви: да будет извержен.

 

Правило 65. Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго.

 

Снятие анафем - это еще не каноническое общение.

 

Вот и получается, что итогом векового экуменического диалога остаются лишь раздельные молитвы об единении Церкви Христовой и о покаянии заблудших. При этом каждая церковь называет себя истинной, а все остальные и есть те самые заблудшие.

 

во всем этом очень много и политики. ведь не отлучают же православных, не ходящих к причастию. а ведь есть соответствующее апостольское правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот Видеослужение, которое проводят представители различных конфессий экуменического движения. Прошу заметить присутствие и у частие в служении православного и баптистского служителя, находящегося в руководстве объединения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku