Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

О! У sunnywave всё коротко и ясно... А последняя цитата от VVL про "Только в христианской Европе создаются условия" - вообще чушь несусветная. Ох, прийдётся таки читать всё и кромсать потом на части. :)

"Несусветная чушь" - аргумент почти что детский! Тем более, что , как сами Вы про себя говорили выше, читать Вам некогда. Тогда на основании чего Вы вынесли такой вердит? Вот Sunnywave возражает на ПРОЧИТАННОЕ, это сразу видно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Великодушно прощаю!

:lol:

Просто хочеться, чтобы в теме было побольше обсуждений, а не допрос одного, пусть и яркого в своих высказываниях, форумчанина.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL

Еще раз доброго времени суток, sunnywave!

 

А по-моему в те времена возможности были одинаковы что для мусульман, что для христиан, да впрочем и сейчас эти возможности не сильно различаются. Вопрос в другом, есть ли желание пользоваться этими возможностями.

 

что до возможностей и желании не знаю... но вот мировосприятие быро разным. Об этом я и писал.

 

Ну тут Вы, извиняюсь за выражение, вообще загнули. Получается, что до 16-17 веков христианского догмата о боге не существовало, поэтому и наука развиваться не могла. Ну ладно, запутались в агрументации, допускаю.

 

Ни в коей мере... Не пытайтесь передергивать... Я не говорил, что догматы были "ЕДИНСТВЕННЫМ" условием.

А вот почему 16-17 века, согласен, это тема для отдельного поста, сегодня уезжаю на пару дней в коммандировку, приеду изложу.

 

Но уж если на то пошло, то еще раз напомню, что христианство возникло раньше мусульманства и как раз догматы о сотворении мира у них не отличаются. Мусульмане отвергают Новый завет, считая что христианские священники намеренно исказили учение, но вот Ветхим заветом руководствуются в полной мере.

 

Вот это уже полное незнание вопроса. Если почитаете Коран, то увидите, что полемику Мухаммад ведет скорее с гностиками, чем с христианами. И Ветхим Заветом они руководствуются лишь частично, поскольку Ветхий Завет - это история Израиля! А отношение к этой стране мусульман достаточно известно.

 

Да, эти условия возникли, именно потому, что церковь себя дискредитирует, поэтому и научные исследования идут не по одному с ней пути. Поэтому и противостояние науки и Церкви в христианстве больше выражено. Но тут как говорится, нет худа без добра :) Тем самым, Церковь, сама того не желая, способствовала развитию прогресса :D

 

Опять ни одного конкретного факта, примера, аргумента!

 

Ну а уж что касается Авиценны, то для начала почитайте или хотя бы пролистайте его труды, а потом рассуждайте :P

 

Читал. Поэтому не отвечал на вопрос об ученых так долго...

 

Кстати, не увидел в Вашем письме ответов на мои к Вам вопросы...

 

На этом прощаюсь до среды.

 

C уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто хочеться, чтобы в теме было побольше обсуждений, а не допрос одного, пусть и яркого в своих высказываниях, форумчанина.

:)

Так присоединяйся, чего стесняешься? :D

Такие темы хороши хотя бы тем, что думать заставляют, а иногда и читать, что, согласись, куда как полезнее, чем просто болтать о пиве :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот, опять Вы Кураева пиарите :-)

 

Перекладываем с больной головы на здоровую? ^_^ Этим приёмом псевдоаргументации вы овладели неплохо, с этим согласен. На всякий случай просмотрите свои собственные сообщения в начале этой темы. ^_^

 

 

Что касается газеты Стрингер, то Вы бы еще МК или Спид-Инфо процитировали :-)

 

Если бы в МК или Спид-инфо была бы такая информация, процитировал бы и её. Пусть Кураев сам опровергает эти статьи. Поскольку информация была приведена с его слов. Назвался груздем, полезай сам знаешь куда... если уж человек занялся публицистикой, надо быть готовым бороться в соответствии с сегодняшними медиа-реалиями. Иначе получается, что он кому-то там где-то что-то рассказывает, а отголоски совсем иные получаются. Зосима в своём приходе спокойно беседует со своими прихожанами и всё спокойно. А этот публицист Кураев где-то рот раскрыл, а из этого уже гражданская война назревает.

 

 

Просто почитайте названия их статей :-) И уж точно это славное издание к Русской Православной Церкви отношения не имеет :-).

 

ЛДПР к Единой России тоже никакого отношения не имеет. Но для озвучки и изучения реакции на националистические идеи и призывы используют именно ЛДПР и иже с ними.

 

 

И тут скажу, что опять Вы выдергиваете слова из контекста. Во-первых, Кураев комментирует иной текст и говорит о нем очень критически. (Чукотское письмо… уже забавно). А во вторых, в чем опять же его зловредность. В том, что русских назначили на должности. А что в этом плохого? Теперь уже и русским нет места в «буддистской Калмыкии»?

 

Русские на должностях в Калмыкии были всегда. Однако в последнее время идёт волна, когда во все без исключения силовые ведомства ставят русских. Укрупнение регионов, наверное, готовят. Спросите у своего друга Кураева - какова цель? ^_^ И деятельность вашего Кураева очень органично вписывается в телодвижения федеральной власти.

 

 

Вновь прошу - читайте тексты, на которые ссылаетесь. Так же публикуйте полные ссылки, а не вырванные из контекста фразы. Я понимаю, конечно, что у вас законная гордость в связи со знанием кнопочек «copy» и «paste» , но не стоит действовать уж настолько примитивно. :D

 

Я всё читаю. «copy» и «paste» использую лишь потому, что мне лень ещё раз повторно изучать эту "публицистику". Этот вопрос публично был рассмотрен на форумах Калмыкии уже давно и является, по сути, уже пройденным этапом. Оценка деятельности миссионера Кураева была уже дана.

 

 

а вот на этом сайте вы найдете форум и с матом, и с нацбольскими высказываниями и еще массу интересного. Забавно, что этот ресурс, называя себя информационным порталом Калмыкии, никак в этих вопросах форум не модерирует. Именно о таких фактах и говорит Кураев.

этот сайт тут.

 

С этого форума уже пару лет как ушли все люди, поскольку его силой купили приспешники Илюмжинова. Сейчас там сидят только люди на зарплате и создают видимость кипучей деятельности, да ещё забредают молодые несмышлёныши. А ещё там темы об исламе почитайте. Этот форум был куплен с целью дискредитировать виртуальное общение на форумах как таковое. :D Но это уже отдельная история. Как нибудь на пиве вам расскажу все подробности. Конкретные же вопросы Кураеву и Зосиме задавали пользователи другого ресурса. Любопытно, почему Кураев не процитировал именно тот ресурс, пользователи которого к нему обратились с вопросами? Может быть, потому что он искал именно чернуху? Вот и выбрал подходящие под его теории факты. Впрочем, ему не впервой.

 

 

очень рекомендую почитать обсуждение

 

 

 

VVL, давайте оставим препирательства, но, прежде ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

 

Как вы относитесь к формуле "православие, самодержавие, народность" и считаете ли вы эту формулу уместной в многонациональной и мультиконфессиональной стране?

 

Считаете ли Вы себя истинным арийцем?

 

Как Вы относитесь к идее укрупнения регионов в России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не говорил, что догматы были "ЕДИНСТВЕННЫМ" условием.

Но именно так и получилось :)

Если почитаете Коран, то увидите, что полемику Мухаммад ведет скорее с гностиками, чем с христианами.

Вообще-то я говорила не про полемику Мухаммада с гностиками, а про то, по какой причине ислам отвергает Новый завет.

...Ветхий Завет - это история Израиля! А отношение к этой стране мусульман достаточно известно.

а причем тут отношение к стране? Иудеи точно так же верят в единого бога и в этом смысле у мусульман к ним серьезных претензий нет. Мусульманам Коран не запрещает жениться на иудейках. Разумеется, разногласий много, но сама идея единобожия роднит и христианство и мусульманство и ислам.

Опять ни одного конкретного факта, примера, аргумента!

Госпыдя!!! Вам и хрестоматийного примера Джордано Бруно мало? :D

Ну а прогрессивно мыслящие люди были и тогда и они понимали, что Церковь душит таким образом развитие науки. Вот поэтому и развивалась наука отдельно от Церкви, в чем наверное Церковь нужно, отчасти, даже и поблагодарить :)

Читал. Поэтому не отвечал на вопрос об ученых так долго...

Значит плохо читали :D А скорее всего читали совсем не Авиценну, а в лучшем случае Википедию :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Госпыдя!!! Вам и хрестоматийного примера Джордано Бруно мало? :D

 

УРА! Я так давно ждал упоминания этого имени! А теперь... у меня действительно такси под окном сигналит :D

 

До среды!

 

C уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так давно ждал упоминания этого имени!

 

Видимо, какие-то домашние заготовки есть. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
УРА! Я так давно ждал упоминания этого имени!
Гонишь! Сорри за "ты", но на "вы" эта фраза не звучит!

 

Подпись мою читать надо было! Глядишь. и не пришлось бы вам так долго ждать. :P

 

Иду читать увесь тот бред (и не надо меня обвинять в употреблении сильных слов, так как "ложь" - не я сказал). Я этот бред себе на принтере распечатал. С монитора читать - сил нет. Главное потом не забыть бАмажки выбросить, а то потомки найдут и неправильно поймут. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Открою Вам страшную тайну - я христианка и даже более того - православная.

 

Православная христианка, оправдывающая сатанизм и называющая Таинство Причастия - каннибализмом? :blink:

 

Свежо... оригинально... ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
УРА! Я так давно ждал упоминания этого имени!

С нетерпением буду ждать Вашего возвращения, чтобы узнать причину такой радости :)

Список казненных наверное превысил бы возможности размещения текста на форуме. Да и нужно ли это? Разумеется, сжигали на кострах не только ученых. Ересь искоренялась во всех своих проявлениях.

Будь то "ведьма", будь то инакомыслящий, будь даже просто больной. Под понятие "демонизм" подгонялось все ,что угодно, а уж научные достижения - в первую очередь.

Я даже подозреваю, что будет в защиту инквизиции приведен аргумент, что дескать, Джордано Бурно сожгли вовсе не за занятия наукой, а как раз за занятия оккультизмом.

Но ведь Джордано Бруно пропагандировал идею о бесконечности Вселенной и о бесконечном множестве обитаемых миров. В качестве контраргумента его оппонентами приводился довод, что не может быть бесконечного множества миров, если Бог один, и Сын его один. Бруно же в ответ на это высказывался уже не о строении физической Вселенной, а об ошибочности основ веры. Тем более, что он посмел низвести Солнце до роли рядовой звезды, а уж такие вещи прощать нельзя :)

А архивы публикуются, и уже не нужно руководствоваться домыслами и принимать на веру мнение других людей, пора делать собственные выводы. Вот первый донос на Бруно:

"Я, Джованни Мочениго, сын светлейшего Марко Антонио, доношу по долгу совести и по приказанию духовника о том, что много раз слышал от Джордано Бруно Ноланца, когда беседовал с ним в своём доме, что, когда католики говорят, будто хлеб пресуществляется в тело, то это — великая нелепость; что он… не видит различия лиц в божестве, и это означало бы несовершенство Бога; что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, как и апостолы, и что у него самого хватило бы духа сделать то же самое и даже гораздо больше, чем они; что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое; что, подобно тому, как рождаются в разврате животные, таким же образом рождаются и люди. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что дева не могла родить и что наша католическая вера преисполнена кощунствами против величия божия; что надо прекратить богословские препирательства и отнять доходы у монахов, ибо они позорят мир; что все они — ослы; что все наши мнения являются учением ослов; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед богом; что для добродетельной жизни совершенно достаточно не делать другим того, чего не желаешь себе самому…"

Надо правда отдать должное долготерпению инквизиции, аж целых 8 лет его пытались переубедить (в застенках).

 

Наверное самым рьяным защитникам христианства (а инквизиция от христианства неотделима) следует почитать "Молот ведьм". И хотя эта книга и была впоследствии осуждена самой инквизицией, но скорее всего осужден был сам факт публикации, а не методы инквизиции. В книге как раз и описывались случаи из практики инквизиторов с детальными процедурами и методами дознания и т.п. Авторы написали фактически руководство, своего рода Уголовно Процессуальный Кодекс того времени.

Ссылочку дам http://abovo.net.ru/book/86746

Из комментария к книге:

Аргументы, содержащиеся в почти четверти миллиона слов, представляют

собой фантастическое принесение логики и здравого смысла в жертву заранее

сложившейся богословской концепции. Например, слову "женщина" (femina)

приписывается происхождение от [вера] и minus [малый], а "дьявол" (diabolus)

- от dia [два] и bolus [смерть], т.е. "убивающий душу и тело". Даже в первой

части игнорируются разумные аругменты. Так, объявляются еретиками те, кто

"верят в существование демонов, кроме как в воображении масс, которые и

приписывают свои собственные лжеучения дьяволу. Разные облики, рисующиеся

уму, возникают как плод сильного воображения, Человеку лишь кажется, что он

видит бесов или ведьм". Затем авторы "Молота ведьм" продолжают: "Все это

противоречит истинной вере, утверждающей, что ангелы, низринутые с неба,

превратились в бесов, что поэтому они, обладая большей силой, чем мы, могут

также и достигнуть большего, чем можем сделать мы". Хотя Чарлз Уильямс

называет этот силлогизм "почти первоклассным", Ли характеризует

интеллектуальный уровень книги следующим образом: "Ее жалкий стиль своим

однообразием напоминающий бесцельную, сбивающую с толку бесконечную ходьбу с

места на место, представляет собой блуждание мысли, неспособной к

концентрации и готовой следовать за любой навязчивой идеей".

 

Последним казненным по приговору инквизиционного суда стал испанский учитель К. Риполь в 1826.

Кстати, Священная канцелярия существовала до 1966 года. И лишь по инициативе Иоанна Павла II в 1992 был реабилитирован Галилей, в 1993 – Коперник, в 1998 открыты архивы Священной канцелярии. В марте 2000 от имени церкви Иоанн Павел II принес покаяние за «грехи нетерпимости» и преступления инквизиции.

Вот человек, достойный уважения.

 

 

Православная христианка, оправдывающая сатанизм и называющая Таинство Причастия - каннибализмом? :blink:

 

Свежо... оригинально... ^_^

Все гораздо проще - думающая :D

А вот где позвольте узнать, Вы увидели в моих постах оправдание сатанизма? Или так хочется видеть, то чего нет? Или только в том, что сатанисты, по сравнению со Святой Церковью, по количеству пролитой крови - младенцы?

Так против этого факта не попрешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Православная христианка, оправдывающая сатанизм и называющая Таинство Причастия - каннибализмом? :blink:^_^

Вот представьте себе: пришел в первый класс ребенок. Абстрактное мышление у него еще почти не развито. То есть в уме цифры складывать не умеет. Тогда ему в руки дают счетные палочки. И он через какое-то время начинает считать и без палочек. Но ведь прихожане бывают разные. Кому-то эти "палочки" для веры нужны всю жизнь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая sunnywave,

в ваших постах сравнение христианства и сатанизма в пользу последнего читала не только я одна.

А фактов не было о количестве "жертв".

 

 

И пожалуйста, разделяйте Католичество и Православие.

Все ваши аргументы в предыдущем посте направлены против католической церкви.

А тут тема - ПРАВОСЛАВИЕ и баптизм. И VVL говорит со стороны именно православного христианина.

 

Тогда уж приводите факты в отношении Православия со ссылками. Пока ни одного не было... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А то будто бы православные мало народу повырезали только за веру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то будто бы православные мало народу повырезали только за веру.

 

Где, когда это было, дайте наконец почитать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku