Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

А то ведь заладили - подавай им конкретные примеры! Только запрашивальщики этих "доказательств" не хотят видеть сиих аргументов. Вот и накаляют страсти.

Stevendall, да не принимай все так близко к сердцу. Кто хочет видеть, тот и так видит, а кто нет, то хоть носом ткни, все равно будут утверждать, что это "злые происки врагов" :D

Мне вот смешно, что Эрдни обвинили в пиаре Кураева :)

Вот без зазрения совести свои же слова так перевернуть - метод достойный восхищения :D

Обычно применяется в тех случаях, когда нечем крыть, а отбить у оппонента желание вести дискуссию и сделать вид, что вышел победителем, ну очень большое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот где позвольте узнать, Вы увидели в моих постах оправдание сатанизма? Или так хочется видеть, то чего нет?

 

sunnywave , вот здесь, в нижеприведенном вашем посте и увидели :)

 

Какая еще религия оказалась на такое способна? Так что по количеству жертв, принесенных во имя бога, сатанисты по сравнению с христианской церковью просто младенцы.

 

Пусть не прямое оправдание, но более лояльное, если так можно выразиться, отношение , нежели к христианству. И поэтому более чем странно читать Вашу тайну.

Открою Вам страшную тайну - я христианка и даже более того - православная.

 

Видимо, Вы просто крещены в раннем возрасте в православной церкви, но в православие веры нет у Вас. А то что Вы думающая - похвально, но это не объяснение. Если бы Вы, думающе, верили, то не рассуждали бы так агрессивно о православии. Согласна с Вами, есть темные стороны христианства (православного, католического и др.), потому как люди мы все, человеки :). Но есть Святая Церковь, Соборная, о которой Вы, видимо, ой как мало знаете. Не знаете, не из-за невеждества (Вы образованный и эрудированный человек, вне сомнений), не знаете, потому что НЕ ВЕРИТЕ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пусть не прямое оправдание, но более лояльное, если так можно выразиться, отношение , нежели к христианству.

Милая Alis, это всего лишь сравнение по единственному критерию :) Не нужно притягивать за уши то, чего нет :)

Но если Вам так хочется оправдания, то можно будет представить и его :P

 

К сожалению, я завтра уезжаю в командировку на неделю, поэтому если успею сегодня вечером ответить более подробно, то напишу, если не успею, то отвечу попозже, если интерес не пропадет.

На всякий случай всем пока!

Спасибо всем-всем за интересный разговор!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаете, не из-за невеждества (Вы образованный и эрудированный человек, вне сомнений), не знаете, потому что НЕ ВЕРИТЕ.

Alis, допускаю, что произвожу такое впечатление. Я этого не боюсь нисколько :)

Но если Вы считаете, что ВЕРА - это шоры на глазах и просто тупое следование обрядам и обычаям, то, поверьте, очень ошибаетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ВЕРА - это шоры на глазах и просто тупое следование обрядам и обычаям

Когда я вижу просто огромное количество православных, которые именно так трактуют веру (даже не на словах, а делом!), то мне иногда кажется, что именно это и есть тем трактованием, котому их учит православная церковь. Буквально единицы задумываются над смыслом идей, которые составляют основу христианства. А вот плохо это или хорошо - я не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Во многия мудрости - многия печали". Может быть, Вера и Знание ПОКА несовместимы? Как несовместимы, например, первобытный человек и компьютер. Он бы тоже не поверил, что такое бывает!

 

И вообще, у меня сложилось впечатление, что людей больше волнует не Вера как таковая, а вопрос: КТО больше совершил зверств во имя веры или , наоборот, кто больше сделал открытий во имя веры: приверженцы христианства или приверженцы мусульманства (буддизма. сатанизма и т.п.) Ну прямо какое-то соцсоревнование у нас получается! :D

 

Все хороши, чего тут спорить.

 

Религия служит Вере. И если "служанка" плоха, сие не означает, что плоха и госпожа. Как ни совершенствуй культово-обрядовую составляющую Веры - всегда найдутся недовольные, критикующие, сомневающиеся (и зачастую, справедливо!). Может быть, попытаться найти у себя в душе уголок для компромисса? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не Вера как таковая, а вопрос: КТО больше совершил зверств во имя веры или , наоборот, кто больше сделал открытий во имя веры
не надо из ВЕРЫ делать КУЛЬТ...

 

мамонтов первобытные люди ловили не ради ВЕРЫ...

и весь современный НТП - тоже не ради ВЕРЫ...

 

Но почему-то представители разных вероисповеданий считают, что МИР крутится вокруг их Веры. А это не так! Но проблемы между различными религиями возникают именно на этой почве, так как кто теперь не поймает НТП за хвост, тому в будущем и не светит ВЛАСТЬ над верующими.

 

Всё сказанное менее всего относится к буддизму, если вообще никак не относится. Но мы сейчас о христианстве и православии и о тех кто рядом с ними, хотя по другую сторону баррикад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не надо из ВЕРЫ делать КУЛЬТ...

 

мамонтов первобытные люди ловили не ради ВЕРЫ...

и весь современный НТП - тоже не ради ВЕРЫ...

 

А вот с эти согласная я! Голод и лень - двигатель прогресса! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, что есть культ?

По мне так любая бездумная вера- путь в никуда.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но есть Святая Церковь, Соборная, о которой Вы, видимо, ой как мало знаете. Не знаете, не из-за невеждества (Вы образованный и эрудированный человек, вне сомнений), не знаете, потому что НЕ ВЕРИТЕ.

вот дискуссия постепенно возвращается к изначальной теме.:)

 

Под Святой Соборной церковью вы, Alis, разуемеется, имеете в виду церковь Православную.

Католики, протестанты (и БАПТИСТЫ в их числе!), монофизиты, несторианцы - они вне этой церкви. Канонически православные не могут ни служить, ни причащаться с ними.

 

Т.е. больше миллиарда христиан на самом деле не приобщены к Телу Христову, а соответственно спастись могут только чудом и подвигом. Это с точки зрения православных. Алексий II: "провозгласить единство христиан без возвращения отпавших к вере святых апостолов и Древней Церкви невозможно... Убежден, что единственным путем к объединению является путь покаяния и обновления, который, как мы надеемся и о чем мы молимся, могут избрать неправославные христиане".

 

Однако те же самые слова может произнести и любой другой иерарх неправославной церкви (прежде всего, речь идет о католиках).

 

Между тем, единство - это ключевое слово. «Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,— да уверуют мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино; Я в них и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (Иоанн. XVII, 20—23).

 

Если нет единства, то Тело Христово оказывается разорванным на куски. А так как ни одна церковь не признает себя способной разодрать Агнца Божиего, то все иные церкви (т.е. которые вне канонического общения) объявляются неблагодатными и недушеспасительными. Вот так и тянется каждой церковью одеяло на себя.

 

Это и есть главная беда и главный грех ВСЕХ христиан, а вовсе не то, сколько плохого или хорошего сделала та или иная конфессия. Люди есть люди - если даже высшую ценность они готовы разорвать части, то что говорить о том, что они готовы сделать с себе подобными. тут вера не при чем. жгли, жгут и будут жечь, с Богом на устах, без Него. остановить это можно только проповедью ненасилия - другого пути я не вижу.

 

я не мусульманин, но самые правильные слова я обнаружил в Коране: "Мы сделали вас разными племенами и народами, чтобы вы лучше познали друг друга и соревновались в добрых делах. А потом вы вернетесь к Богу, и Он рассудит вас!".

 

давайте не будем ссориться, а лучше посоревнуемся в добрых делах:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это и есть главная беда и главный грех ВСЕХ христиан, а вовсе не то, сколько плохого или хорошего сделала та или иная конфессия. Люди есть люди - если даже высшую ценность они готовы разорвать части, то что говорить о том, что они готовы сделать с себе подобными. тут вера не при чем. жгли, жгут и будут жечь, с Богом на устах, без Него. остановить это можно только проповедью ненасилия - другого пути я не вижу.

 

я не мусульманин, но самые правильные слова я обнаружил в Коране: "Мы сделали вас разными племенами и народами, чтобы вы лучше познали друг друга и соревновались в добрых делах. А потом вы вернетесь к Богу, и Он рассудит вас!".

 

давайте не будем ссориться, а лучше посоревнуемся в добрых делах:)

 

 

+1 :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда я вижу просто огромное количество православных, которые именно так трактуют веру (даже не на словах, а делом!), то мне иногда кажется, что именно это и есть тем трактованием, котому их учит православная церковь.

Rusin, тебе не кажется :D Так оно и есть, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть, Вера и Знание ПОКА несовместимы?

Да отчего же? Может быть просто не хочется их совмещать или просто лень ;)

 

Может быть, попытаться найти у себя в душе уголок для компромисса? :)

ну так тем и занимаемся :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это и есть главная беда и главный грех ВСЕХ христиан... Люди есть люди - если даже высшую ценность они готовы разорвать части, то что говорить о том, что они готовы сделать с себе подобными. тут вера не при чем. жгли, жгут и будут жечь, с Богом на устах, без Него. остановить это можно только проповедью ненасилия - другого пути я не вижу.

я не мусульманин, но самые правильные слова я обнаружил в Коране: "Мы сделали вас разными племенами и народами, чтобы вы лучше познали друг друга и соревновались в добрых делах. А потом вы вернетесь к Богу, и Он рассудит вас!".

Золотые слова! Я тоже обеими руками за взаимопонимание разных религий и конфессий. И даже больше - я за синтез религий.

В каждой есть рациональное зерно.

А сейчас, увы, так и получается, что слона слепые представляют по-разному, чем угодно, но только не слоном. И ведь доказывают друг другу, что каждый прав :D

 

Alis, да, крестили меня, когда я была маленькая и ничего не понимала. Если бы я выбирала сама, то скорее всего я бы выбрала даосизм. Но повторяю, что менять веру не собираюсь. Православие не мешает мне изучать другие религии и принимать из них для себя то, что позволяет мне лучше понимать многие вещи.

 

Вероятно каждый видит своё учение!

;)

вот именно :D:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku