Sergei

Где менять/получать права.

Recommended Posts

Да, все верно, российское ВУ не соответствует поправкам от 27.09.2004.

 

Смотрим приложение 6:

 

http://zakon.kuban.ru/private4/2001-4/81168-p6.shtml

 

Не вижу здесь явных требований к нумерации. Просто указано содержимое ВУ и обязательное требование написания латинскими буквами и текста "Permis de conduire".

 

А вот поправки:

 

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumSho...mID_132405.html

 

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются

перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим

образом:

 

Поправки вступили в силу 28.03.2006. Кстати кажется именно с этого времени начались проблемы при обмене российских прав на чешские...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андрюха, если ты:

 

1) дашь себе труд вглядеться в цифры на образце по ссылке

2) ознакомишься с текстом договора от 1968, 1993 и других годов

 

Ты вполне можешь обнаружить, что цифры там были всегда.

 

И, быть может, перестанешь настаивать на своем не имеющем никакого отношения к действительности заявлении, что цифры туда добавили совсем недавно :)

 

То, что в 2006 году решили для удобства дать полный текст нового приложения 6, еще не означает, что в прошлой редакции там не было цифр.

 

Кстати кажется именно с этого времени начались проблемы при обмене российских прав на чешские...
Если натягивать аргументы под гипотезы, а не руководствоваться объективной информацией, и не такое покажется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты вполне можешь обнаружить, что цифры там были всегда.

 

Согласен. Был неправ. Просто читал какую-то статью, где журналист рассказывал, что цифры появились именно с 2006 года. Поэтому и не стал разбираться подробно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне так показалось (но гуглеризировать сейчас в поисках доказательств или опровержений нет сил), что некоторый обьём оцифрованной информации эта конвенция прдусматривала с самого начала, а с 2006 года этот список только расширили и углубили. То есть и без него какой-то основной массив информации в правах должен быть пронумерован. А в течение то ли 5, то ли 6 лет (то есть до 2011 или 2012 года), не помню, все страны-участницы обязались воплотить и поправки 2006 года, то есть расширенный список обязательных и стандартно пронумерованных пунктов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не ошибаюсь, "просто российские" права действительны и по краткосрочной, и по долгосрочной визе. Перестают действовать через 6 месяцев после получения ВНЖ. (поправьте меня, если вру) Мы ездили по "просто российским" правам. Вопросов у полиции не было. Просто предупреждали, что срок действия их истекает через 6 месяцев после получения ВНЖ.

Кстати, поменять права в магистрате отказались (не того образца).

Пошла в туземскую автошколу, предложили вариант 1 учебное вождение + экзамен. Всё удовольствие за 5500 крон. Экзамен сдать было очень просто. Совершенно элементарные тесты, устные вопросы по технике (главное суть изложить, хоть жестами, на грамматические ошибки в речи внимания не обращают) и спокойное вождение.

Десять раз помянула экзамен в руско в ГАИ недобрым словом.

 

Я уже спрашивал в личке про этот вариант и еще раз хочу поблагодарить за хороший пояснительный ответ. НО....

Пару дней назад звонил в эту школу в Теплице и мне сказали (Этот Йиржи вообще с трудом говорит по-русски, хотя писали что он знает несколько языков, наверное, на таком же уровне. :crazy: Но это не важно, потому как я сразу переключился на чешский :rolleyes: ), что такого варианта сдачи за 5500Кс вообще не существует. :mellow: И предложили вариант учебы за 10000 Кс. Но учиться обязательно. Там сказали, что без учебы вообще нельзя сдать экзамен на права (вождение+тест), несмотря на наличие прав из другой страны (в данном случае - Россия). Я не знаю, что это за законы... и где про это написано. Пока езжу с российскими. БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ :crazy: , что будет дальше!!!

 

Здесь уже кто-то писал, что маленькие пластиковые права уже не выдают в России, выдают только ламинированные "лопухи". Подтверждаю этот факт. Но, судя по всему, чехи про это ничего не знают и меняют их, а большие НЕТ!!! Ссылаясь на то, что все должно быть продублированно в латинице, кроме отчества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я помню, только сейчас уже не скажу, где читал, в Чехии в принципе исключён вариант прохождения автошколы экстерном. То есть только через учёбу, ну, или, если очень договориться на на небольшое нарушение, то и без физической явки науч ёбу, но с платой по таксе :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут в новостях предупредили - у кого чешское ВУ, выданное в период с 94-го до 2000-го, надо до конца года поменять на новый образец. Нужно две фотографии, заполнить анкету, минут 20 времени и 50 (КМК) крон. Пока нет очередей - торопитесь. К концу года, когда действие этих прав кончится, очереди будут - я вас умоляю. А с нового года штраф за старые права - 2.500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте. Имел ли кто-нибудь опыт получения прав в автошколе Autoškola ÚAMK (Praha 6)? По цене и по качеству сайта она мне кажется лучшей в Праге 6, но больше интересует подход учителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот интересно, как, ну как ты сравнил цену и качество в разных автошколах? Тебя что, из нескольких выгнали или ты сам ушел? :crazy:

По долгу службы знаю в П6 пару приличных школ - об этой, по крайне мере с таким названием школу, слышу впервые...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пока только по информации на сайтах. Год основания, кол-во инструкторов, цена (основная, пересдача и тп), транспорт, место расположения. Место тоже очень важно, не хочу ездить туда и назад домой по часу (с Divoká Šárka).

С радостью выслушаю человека, который может дать дельный совет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Год основания, кол-во инструкторов

Абсолютно бесполезная информация. Есть полно школ-халтурщиков с кучей инструкторов и/или дремучим годом основания. Лучше поискать какие-нибудь чешские форумы или блоги (на Facebook например... все чехи в последнее время прямо-таки съехали на этой соц. сети) и почитать отзывы. Последнее что я слышал хорошего об автошколе - некая "Автошкола Маркета" в П6, находится соответственно названию ;) Школа небольшая, но народ ее усиленно хвалит. Потом неплоха школа "Дейвице". Ну и Горазный рулит как обычно (это не П6, увы), правда, его надо переодически пинать, а то его инструкторы начали подхалтуривать.

цена (основная, пересдача и тп),

Разница в ценах по всей Праге довольно незначительная. Единственное что может сильно разниться - это доп. услуги.

транспорт, место расположения. Место тоже очень важно, не хочу ездить туда и назад домой по часу (с Divoká Šárka).

Хозяин-барин... некоторые ради хорошей автошколы и подальше ездят...

С радостью выслушаю человека, который может дать дельный совет.

Всегда пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо за наводку, обе школы нашел. пойду читать форумы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

объехал 3 автошколы, до которых мне удобно добираться: ÚAMK, Markéta, Horázný.

ÚAMK- самая низкая цена, удобно добираться, можно пешком от Vítězné náměstí, на территории школы есть площадка для езды. Из минусов- человек, который мне рассказывал о условиях обучения, был больше похож на алкоголика, чем на инструктора, он же обещал и меня учить водить. Также в интернете нет ни одного отзыва, цена- 8000- ниже всех конкурентов.

Markéta- мне далеко добираться, мало инструкторов, нет теории (т.е. заочно), учебников и дисков в цене.

Horázný- цена, конечно, сразу выделяет эту школу из целого ряда, также, как и сайт- ridicak.cz. Много положительных отзывов в интернете, вежливая женщина на рецепции, гибкий график инструкторов, есть свой врач (400kč), удобно добираться (от метро 5 мин пешком).

Сделал свой выбор в пользу последней школы, думаю, что уж лучше заплатить на пару тысяч больше, но выучиться надежно хорошо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть кто-нибудь подскажет автошколу в Праге где можно очень договориться на на небольшое нарушение, без физической явки на учёбу?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Горазный раньше грешил этим (он раньше вообще в своей сфере много чем грешил, пока гайки не затянули), но с ним надо аккуратно говорить. Что-то у него про курсы экстерном было вполне официально... не знаю, смотри на сайте/говори сам...

ЗЫ А "по-чесноку" обучиться никак? ;)

 

Сделал свой выбор в пользу последней школы, думаю, что уж лучше заплатить на пару тысяч больше, но выучиться надежно хорошо

Ты, кстати, мужик обстоятельный судя по всему, как отучишься у Ондржея - выложи отчёт поподробнее (или сериал пиши, если время будет), чтобы поиском сразу "бился", типа для ФАКа... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku