Sergei

Где менять/получать права.

Recommended Posts

Внесу свои три капли , в ваши бурные обсуждения :)

 

Насколько мне известно , есть закон , от него и пляшем .....

 

1. разъяснение от 10 апреля 2009 года тут

2. Приказ о введении нового ВУ тут

 

PS Если коротко , то насколько я понял из приватной беседы с "сотрудниками" . Пластиковые карточки признали действительныи , и уже объявлен ценник на них !

 

По слухам даже где-то выдают "старый" пластик ! ( не подделывают а именно выдают )

насчет PS я еще уточню ( дабы не наводить лишней суеты ... )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да по сути наплевать, какие там выдают у них права, пусть они себе их засунут и провернут четыре раза :)

Мне всё равно идти в школу без вариантов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если у вас там в месте выдачи написано только : МОСКВА , то ваши права не действительны за границей вообще !

Что интересно, похоже, что, кроме этого недочёта с отсутствием дублирования одной надпсиси латинскими буквами, этот образец ВУ вообще не соответстствует Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которую ратифицировала и Россия ещё в 1974 году, а именно тем, что его пункты не имеют стандартной нумерации. (Что толку дублировать латинскими буквами вписанное в бланк, если за границей не понятно содержание самих пунктов бланка?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что интересно, похоже, что, кроме этого недочёта с отсутствием дублирования одной надпсиси латинскими буквами, этот образец ВУ вообще не соответстствует Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которую ратифицировала и Россия ещё в 1974 году, а именно тем, что его пункты не имеют стандартной нумерации. (Что толку дублировать латинскими буквами вписанное в бланк, если за границей не понятно содержание самих пунктов бланка?)

Это факт, но они на это закрывают глаза при обмене видать, а вот отсутствие G.MOSKVA не смогли пережить! Г Москва - как лаконично звучит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если бы замена прав на другой образец в Руско дала бы возможность потом поменять их здесь на чешские, я бы этого всё равно делать не стала.

Пойти в местную автошколу:

а) дешевле

б) быстрее

в) приятнее

чем ездить туда, стоять в очередях, писать заявления, объяснять причины и общаться с вымогателями взяток на каждом шагу. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, что обязанность дублировать все записи в национальных ВУ latinskini bukvami ввела ещё Женевская конвенция о дорожном движении 1949 года :^)

 

Насколько я смог найти, тогдашний СССР вроде тоже был её участником :^)

 

(Хотя для стран-участниц Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, к которым относилась и Россия/СССР, Женевская конвенция автоматичекси прекращала своё дейсвие.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чем ездить туда, стоять в очередях, писать заявления, объяснять причины и общаться с вымогателями взяток на каждом шагу. ИМХО.
Когда я последний раз был в ГИБДД в Москве, очереди не было и я всё сделал в течение часа. Никто взяток у меня не вымогал. Заявление написать пришлось, это да. Так и в Чехии их пишут.

 

Вообще две самые катастрофические очереди, которые я видел в своей жизни - это в ЦП и в посольство Чехии в Москве.

 

Даже удивительно, что обе очереди относились к Великой Живописной Европе, а не к Сраной России, Где Всё Плохо и Живут Одни Мудаки :)

 

этот образец ВУ вообще не соответстствует Венской конвенции
Когда его придумывали, в 1992 году, Венская конвенция мало кого беспокоила - времена и приоритеты были другие, а за границей машину напрокат можно было взять по профсоюзному билету :)

Вот мощно распилить деньги от введения принудительно-платных удостоверений по всей стране через АО "Оптическая техника и технология" - это да.

 

Задача такого соответствия КМК вообще никогда не ставилась. Позднее, когда это стало актуально, сделали возможным получение международных прав к национальным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеешь в виду, что в 92-м специально ввели неправильные права, чтобы теперь пришлось получать правильные, но дорогие, и заработать комунадо? :^)

 

Было бы логичнее сделать это ещё тогда и зарабатывать с тех пор :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имеешь в виду, что в 92-м специально ввели неправильные права, чтобы теперь пришлось получать правильные, но дорогие, и заработать комунадо? :^)
Зачем думать о будущем, важно было заработать тогда :)

 

Специальная аффилированная контора "изобрела" псевдозападный образец, и по всей стране был введен специальный сервисный сбор для "компенсации затрат на изготовление прав нового образца". У конторы была государственная монополия.

Со временем процесс был демонополизирован, из-за протестов народных масс была возобновлена возможность получения "старых" прав без сервисного сбора, но тем не менее, выдача "аффилированных" прав продолжалась вплоть до июля 2010 года (или около того), когда изменение законодательной базы сделало взимание этого сервисного сбора вне закона.

И внезапно, словно магически, по всей стране права нового образца перестали выдаваться совсем или почти совсем.

 

Так что да, неплохо изобрели и пилили аж 18 лет вплоть до прошлого месяца :)

Хотя, конечно, в первые годы заработки были неплохими, а под конец уже так, жиденько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто подскажет, в Праге все еще меняют ВУ РФ маленького образца или нет? В Либерце развернули...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто подскажет, в Праге все еще меняют ВУ РФ маленького образца или нет? В Либерце развернули...

Меняют, у жены поменяли вчера... это меня с лопухом развернули :( и то из-за ошибки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, конвенции 68 года российские права соответствуют. А вот поправкам, которые приняли к этой конвенции совсем недавно (в них входит нумерация) - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот не уверен, когда нумерация появилась. Мне в сети попадались два разных текста, оба уже с нумерацией, но количество пунктов было различным. Так что у меня создалось впечатление, что нумерация была с самого начала, а изменения, кажестя, 2006 года (точно не помню) её, похоже, только уточнили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
конвенции 68 года российские права соответствуют. А вот поправкам, которые приняли к этой конвенции совсем недавно (в них входит нумерация) - нет.
Вариант 1971 года. Вариант 1968 г. предлагаю нагуглить самостоятельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku