Indeez

Обмен украинских прав на чешские

Recommended Posts

Для РБ - я поимел достаточно бесед с тузами из городского гаи и стрелы чтобы убедится в том, что без бумажки ты букашка. В данном случае бумажка - это права РБ. Если поднять закон о дорожном движении (который я в тот момент знал уже наизусть) - то по новой его редакции вообще не делается различий живет ли гражданин РБ постоянно в РБ или нет - обязан иметь местные права и баста. Может ездить на иностранных правах иностранный гражданин на машине участвующей в международном движении. Иначе через 3 месяца получить права РБ.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О дорожном движении на который вы ссылаетесь (с изменениями и дополнениями 2006 года) говорит ИМХО несколько иначе:

 

Статья 25. Обязанности водителя транспортного средства

 

Водитель транспортного средства обязан:

...

иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, либо водительское удостоверение страны гражданства с приложением официально заверенного перевода текста этого удостоверения на белорусский или русский язык;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! ( Буква) for xander: убил спорщика наповал,а законы РБ знать таки надоть ,а не дурить занятым людЯм голову. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Можно ли ездить по украинских правах? 2. Если можно ездить - зачем менять?
Можно 3 месяца, потом за границу и обратно. Иначе нарушение.

 

Даже в "бесправной" РБ при замене иностранных прав иностранные оставляют - просто в компе делается запись что получены права РБ и ездишь уже ты по ним.
Попробуйте в РБ поменять украинские права. Только сдача экзамена :blink: На стенде с образцами прав напротив надписи Украина - пустой прямоугольник. Катаюсь так и когда спрашивают почему не поменял, твердо говорю, что еду в сторону госграницы. Вот и в паспорте видите куча виз.

 

2. Внимание, сданные по обмену права (есть инфа-ссылки нет), что Чехией в Уа - проверяются.
Ефрейтор, Вы меня начали убивать. :o

 

Мы ходили обменивать украинские и белоруские права на чешские. Они просят подтверждение о месте жительстве на Украине (типа форма 3), туда вышлют укр.права.
А Вы меня таки добили! Куда мне посылать права в Украине если я там с 98-го года не проживаю, а Белорусы их выбросят, потому что это не их права и они их не меняют? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно 3 месяца, потом за границу и обратно. Иначе нарушение

Что-то мне кажется, что совсем не так. А примерно так: Приехавшему меньше чем на 3 месяца — ничего не делать. Приехавшему более чем на 6 месяцев и имеющему соответствующий документ (визу "свыше 90 дней" более чем на полгода, разрешение на длительное жительство, разрешение на постоянное жительство) — обменять в течение 3 месяцев.

Приехавшие на срок от 3 до 6 месяцев вроде бы по закону попадают во вторую категорию, а по практике в первую.

Точное звучание забыл, сейчас искать не буду.

Да и здесь это уже сто раз обсуждали, поэтому передаю слово Степану :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока Степана дождемся, немного флуда по теме....

Попробуйте в РБ поменять украинские права.

Ефрейтор, Вы меня начали убивать....

А Вы меня таки добили! Куда мне посылать права в Украине если я там с 98-го года не проживаю, а Белорусы их выбросят, потому что это не их права и они их не меняют?

Юный ДРУЖЕ Хакер. Тема называется обмен Украинских прав в Чехии? Вам никуда их посылать не надо. У вас их изымут (или уже изъяли) при выдаче чешских. Есть просто непроверенное досконально предположение, что выдав Вам чешские, они украинские все таки проверяют своими каналами. Вам никуда и ничего возить не надобно. А уж тем более Вам не надобно менять Украинские права в Белоруссии на чешские. :D

При чем до мая 2001 года украинские права не меняли на чешские, а выдавали чешские, сняв только копию с украинских. (Что собственно у меня и многих товарищей случилось). Что на руках после мая 2001 у таких товарищей законно 2-е прав. Просто тогда их(чешский) закон это позволял. По вашему замечанию вы здесь с 1998 года. Тогда о чем речь? Оно вам надо? У вас на руках должно быть 2-е прав. Радуйтесь, ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот тут много упоминается уважаемыми форумчанами, что мол если вдруг что, то гайцам нужно говорить, что едешь в сторону границы и вот в паспорте куча виз и все такое. Не знаю как в РБ или РФ, но в УА гайцы не имеют право проверять паспорта: они имеют право проверить только права и тех.паспорт, а также наличие талона о прохождении тех.осмотра. На этом список документов заканчивается. То есть, по логике, можно на украинских номерах показать чешский ржидичак, т.к. он соотв.конвенции и все. Проверить, сколько времени Вы находитесь в стране и куда Вы передвигались они не имеют права. Машина куплена в Украине и зарегистрирована на Вас, соотв., тех.паспорт украинский. Вот если бы у Вас машина была на иностранных номерах, тогда они могут проверить в загранпаспорте штампик о дате пересечения границы, чтобы не пропустить срок (2 или 3 месяца-точно не помню), в течение которого гражданин иностр.государства должен без растаможки ТС покинуть таможенную территорию УА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот если бы у Вас машина была на иностранных номерах, тогда они могут проверить в загранпаспорте штампик о дате пересечения границы, чтобы не пропустить срок (2 или 3 месяца-точно не помню), в течение которого гражданин иностр.государства должен без растаможки ТС покинуть таможенную территорию УА.

Все зависит от того, гражданин какого вы государства и с каким статусом въехали в УА.

Смотрите последний пост в теме... (не реклама, просто ссылка на инфу)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О дорожном движении на который вы ссылаетесь (с изменениями и дополнениями 2006 года) говорит ИМХО несколько иначе:

 

Закон о Движении вообще ничего не говорит об иностранных правах, об этом говорит приложение к закону, искать для вас увы не буду - сами ищите. В качестве справки - информация с сайта посольства РБ:

 

http://www.belembassy.it/index.aspx?lang=r...&spage_id=8

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИНОСТРАННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

 

 

 

Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь:

 

1. При использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.

 

Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:

 

* принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь;

* принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;

* не зарегистрировано в Республике Беларусь;

* временно ввезено в Республику Беларусь.

 

2. При управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить водительское удостоверение Республики Беларусь.

 

Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после:

 

- прохождения медицинского освидетельствования;

 

- сдачи теоретического экзамена;

 

- представления копии иностранного водительского удостоверения.

 

Это же правило применяется в отношении обладающих иностранными водительскими удостоверениями граждан Республики Беларусь и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь. При выдаче водительского удостоверения Республики Беларусь необходим перевод иностранного водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.

 

Международные или национальные водительские удостоверения других государств, выполненные с учетом требований Венской конвенции ООН о дорожном движении 1968г. (далее - Конвенция), действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.

Примечание.

 

В соответствии с названной Конвенцией транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:

- принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь;

- принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;

- не зарегистрировано в Республике Беларусь;

- временно ввезено в Республику Беларусь.

 

Вышеуказанные водительские удостоверения действительны также при управлении зарегистрированными на территории Республики Беларусь транспортными средствами иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев. После этого срока их водительские удостоверения теряют силу и подлежат замене национальным водительским удостоверением Республики Беларусь.

 

Замена водительских удостоверений, указанных в п.3.12 настоящего Положения, при подтверждении факта управления транспортным средством, водительским удостоверением Республики Беларусь производится после прохождения медицинского освидетельствования без сдачи экзаменов. В этом случае в материалы, послужившие основанием для их выдачи, подшивается копия иностранного водительского удостоверения, заверенная сотрудником РЭП ГАИ, а удостоверение возвращается владельцу. При не подтверждении факта управления транспортным средством замена водительского удостоверения производится после сдачи теоретического и практического экзаменов.

 

Сотрудникам дипломатических и консульских представительств и членам их семей, сотрудникам международных организаций и представительств международных организаций, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД Республики Беларусь, при наличии у них водительских удостоверений, указанных в п.3.12 настоящего Положения, водительские удостоверения Республики Беларусь выдаются без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов. В этом случае в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения Республики Беларусь, подшивается заверенная РЭП ГАИ копия иностранного водительского удостоверения, а само удостоверение возвращается владельцу.

 

В том случае, когда владельцем иностранного водительского удостоверения, указанного в п.3.12, является гражданин Республики Беларусь, а также лицо без гражданства, имеющее вид на жительство в Республике Беларусь, их водительское удостоверение подлежит замене водительским удостоверением Республики Беларусь в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. Иностранное водительское удостоверение хранится в РЭП ГАИ. Владелец имеет право востребования его в связи с выездом за пределы республики в обмен на водительское удостоверение Республики Беларусь. При письменном согласии владельца иностранное водительское удостоверение может быть ему возвращено с отметкой: "Анулявана".

 

Замена национальных водительских удостоверений других стран, не соответствующих требованиям Венской конвенции ООН о дорожном движении 1968 г., принадлежащих гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, производится после медицинского освидетельствования и сдачи ими теоретического и практического экзаменов. В этом случае в материалы, послужившие основанием для допуска к экзаменам, подшивается копия национального водительского удостоверения и его перевод, заверенный в установленном порядке, а национальное удостоверение возвращается владельцу. При возвращении указанных водительских удостоверений гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство в Республике Беларусь, в них проставляется штамп: "Анулявана".

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории республики по национальным паспортам с отметкой ОВИР МВД Республики Беларусь, допускаются к сдаче экзаменов и получению водительских удостоверений Республики Беларусь на общих основаниях.

Это с сайта ГАИ - http://www.guvd.gov.by/gai.files/gai_doc_priem.html

 

Штампа анулявана никто не ставит.

 

 

Насчет обмена украинских прав через экзамен - ну так меняют же, я тоже менял через экзамен так как права под венскую конвенцию не подходили. И старые никто не забрал. Уверен что в Чехии права не соотв. конвенции тоже без экзамена не поменяют на чешские. Но потом еще и заберут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
передаю слово Степану :^)

А ну быстро в поиск, баянисты!!!

:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одной стороны вы пишете:

Если поднять закон о дорожном движении (который я в тот момент знал уже наизусть) - то по новой его редакции вообще не делается различий живет ли гражданин РБ постоянно в РБ или нет - обязан иметь местные права и баста. Может ездить на иностранных правах иностранный гражданин на машине участвующей в международном движении. Иначе через 3 месяца получить права РБ.

С другой:

Закон о Движении вообще ничего не говорит об иностранных правах, об этом говорит приложение к закону, искать для вас увы не буду - сами ищите. В качестве справки - информация с сайта посольства РБ:

Но и в той справке

Это же правило применяется в отношении обладающих иностранными водительскими удостоверениями граждан Республики Беларусь и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь

Все это я к тому, что ваше безапелляционное и бузусловное заявление что гражданин РБ

обязан иметь местные права и баста.
не совсем верно.

В вашей первой цитате 3 месяца относятся к иностранному гражданину, в то время как это распространяется и на гражданина РБ с иностранными правами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам ссылки привел - толкуйте как хотите. Только в ГАИ РБ толкуют их так, как я написал выше. Идти с вилкой против танка лично мне не интересно - если кому хочется бодаться с силовыми структурами государства - это их личное дело. Равно как и желание перетолковывать сумбурно составленные законы и дополнения к ним. Мне это фиолетово. До свидания, Глеб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините за занудство, но это для вас в ГАИ это так трактуют.

Есть примеры и иной трактовки ГАИ в Минске - до 3-х месяцев можно гражданину РБ ездить с иностранными правами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Извините за занудство, но это для вас в ГАИ это так трактуют.

Есть примеры и иной трактовки ГАИ в Минске - до 3-х месяцев можно гражданину РБ ездить с иностранными правами.

 

Тут все четко написано - ничего про гражданина РБ не сказано. Про граждан РБ сказано лишь в параграфе об обмене прав - они могут поменять иностранные права на беларуские как и иностранные граждане. Ездить они не могут.

 

Международные или национальные водительские удостоверения других государств, выполненные с учетом требований Венской конвенции ООН о дорожном движении 1968г. (далее - Конвенция), действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Извините за занудство, но это для вас в ГАИ это так трактуют.

АААА!!! ЦАЛУЙТЕ МИНЕ В ДЬОСНА!!!! :)

 

Ребята, я уже не могу. Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее?

Правила одинаковые практическу по всему миру, а вы до сих пор практикуетесь в фантазиях на тему как "у друга моего друга получилось поиметь тупых ГАЙцов".

 

"В поиск, баянисты!!!" (с) STV

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku