Bonus

Вступление Чехии в шенген. Проблемы с визами...

Recommended Posts

Я не в коем случае не спорю, честно, но почему там написано "Neoficialni zneni?"

Потому что официального úplného znění не существует, и официально закон приходится читать именно в виде "в пункте таком-то читать то-то..."

Скажите, это последние принятые изменения?

Да.

Были ли такие попытки в отношении Zakona o pobytu cizincu?

 

Еще как были. Это, кстати, и есть одна из причин того, что 326/1999 Sb. столько раз редактировался.

Замечания и предложения не могут подавать отдельные граждане (кроме депутатов парламента, разумеется), а лишь официально зарегистрированные общественные и профессиональные организации; подаются гестору закона или соотв. комитетам Парламента ЧР (зависит от стадии рассмотрения закона).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не в коем случае не спорю, честно, но почему там написано "Neoficialni zneni?" Я поэтому-то и подумал когда-то, что это еще не подписано. Скажите, это последние принятые изменения?

Проект, вы имеете ввиду этот? Честно говоря, от вас первый раз о нем слышу. Спасибо.

Не подскажете, есть где-то uplne zneni vcetne navrhovanych zmen, а не в виде "4 слово меняется на..."? Заранее благодарен.

Вам уже ответили, добавлю только что действуюший закон без слов "Neoficialni zneni" можно найти на Portále veřejné správy. Это тот-же самый текст.

 

Что касается новой новеллы.

Ваша ссылка на сайт снемовны не работает.

Наврх здесь.

Полный текст s vyznačením navrhovaných změn a doplnění здесь. (.DOC файл 983 Kb).

 

Кстати эта новелла предварительно обсуждалась здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь еще добавилось по сравнению с уже обсуждавшимися изменениями в этой новелле.

Например в ценз 5 лет для ПМЖ (§ 68) не засчитывается

doba, po kterou cizinec na území pobýval za účelem sezónního zaměstnání nebo vypomáhal s domácími pracemi za stravu, ubytování a kapesné určené k uspokojování jeho základních sociálních, kulturních nebo vzdělávacích potřeb;

При внимательном прочтении найдутся и другие изменения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато ранее расплывчатый пункт о аннулировании ПМЖ в случае účelového jednání стал более четко описан.

В ранее обсуждаемом проекте было:

§ 77

(1) Policie nebo ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže

a) zjistí, že se cizinec dopustil účelového jednání s cílem získat povolení k trvalému pobytu,

В этой новелле стало:

§ 77

(1) Policie nebo ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže

a) zjistí, že se cizinec dopustil obcházení tohoto zákona s cílem získat povolení k trvalému pobytu, zejména pokud účelově uzavřel manželství nebo jeho účelově prohlášeným souhlasem bylo určeno otcovství,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто знает: где еще дают визу на основании учредительства в юр. лице, даже нулевом? А вместо подтверждения о "доходах" в полной мере этого слова просят справку из банка с остатком "на день получения справки"

 

Просто лично для меня все эти s.r.o. всю жизнь были и остаются глупостью. Если уж едешь работать по найму - оформляй рабочую визу. Едешь бизнес делать - то и в Шенгене все будет по-честному. А нулевые с.р.о. - это липа и обман. Если откинуть все эти "липовые визы", то получение законных виз имхо в Чехии проходит на порядок тяжелее, чем в соседних Шенгенских странах...

 

P.S. Я бы, кстати, был рад, если прикроют лавочку: глядишь, меньше мрази и смрада постсоветского будет ошиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если откинуть все эти "липовые визы

Хорошо вот фантазировать каждый гаразд, но как реализовать это на практике?

как именно определять липовая ли фирма? Ведь и вполне реальная фирма может не вести ни какой деятельности пару лет. Где та планка по которой определить липа/не липа?

Объективно можно лишь ужесточить сам процесс создания открытия фирмы.

больше капитал. затребовать подтверждение чистоты денег перед налоговой страны исхода.

вон как в NZ $200k investment но еще отсутсвие претензий налоговой к капиталу страны из которой выходит.

С одной стороны ужесточишь отпугнешь адекватный investment, оставишь как есть многие злоупотребляют.

Я считаю актуальная проблема в другом, что эти тысячи людей с SRO могут работать по найму, правдами и неправдами. Вот где надо закручивать гайки.

IMHO слишком просто и релаксно работодатели нанимают нелегальную раб. силу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А нулевые с.р.о. - это липа и обман. Если откинуть все эти "липовые визы", то получение законных виз имхо в Чехии проходит на порядок тяжелее, чем в соседних Шенгенских странах...

 

Не всё так просто :) Чехии - нужны иммигранты, как и любой другой европейской стране. В Германию едут турки, во Францию - арабы, а в Чехию мы с вами. Не люблю говорить за всех, но вроде как мы поприличнее будем: машины там не жгём, и наркотой не торгуем (есть надежда, что это - так). Но за спиной у Чехии стоит Евросоюз, который не поощряет иммиграцию (наелись со своими арабами). Так что бедным чехам приходиться делать вид, что они против иммигрантов, но тем не менее делать такие законы, чтобы иммигранты приезжали.

 

Большой вопрос заключается в том, какие иммигранты нужны чехам? Очевидно, что люди образованные, культурные, и обеспеченные всегда к месту. Но вот те же самые гастрабайтеры, как мне кажется, нужны не меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО.Гастарбайтеры всё меньше и меньше напоминают таковых.

Их уже и не назовёшь так.Скорее - это люди которые хотят работать.

И занимают они не места рабочие для чехов, а скорее пустую нишу на которую просто нет людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объективно можно лишь ужесточить сам процесс создания открытия фирмы.

 

Вот мы и пришли к тому, о чем я говорил: процесс получения визы в Чехию НИЧЕМ не легче, а по личным ощущениям даже сложнее, чем в других странах (Шенгенских). Не думаю, что вход в Шенген как-то отразится на ужесточение создания фирма - это уже чисто внутренняя политика, завязаная на нужде в инвестициях.

 

Я считаю актуальная проблема в другом, что эти тысячи людей с SRO могут работать по найму, правдами и неправдами. Вот где надо закручивать гайки.

IMHO слишком просто и релаксно работодатели нанимают нелегальную раб. силу.

Вот тут да, ЕвроПарламент теоретически может что-нибудь высказать: мол, дорогая Чехия, а почему не контролируете, кто и как у вас там работает? Займитесь, займитесь.

 

В Германию едут турки, во Францию - арабы, а в Чехию мы с вами.

Вот видите - турки и арабы без всех фирморегистраций и капиталовложений едут... Так куда легче визу получить? )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cody,

...Чехии - нужны иммигранты, как и любой другой европейской стране...

...Евросоюз, который не поощряет иммиграцию...

Интересно, как вы скомбиниролаи эти два заявления ;) . По-моему, где-то звучала цифра 150.000 в год, которые нужны ЕС.

 

S_V,

Если уж едешь работать по найму - оформляй рабочую визу

Тех, кто приезжает по бизнесвизе, вполне можно понять. Как найти работу перед отъездом? Через инет? Или по турвизе приехать, догориться с работодателем, чтобы подождал месяца 3-4? Понятно, что и это может быть реально. Но люди просто идут по пути наименьшего сопротивления.

Вот видите - турки и арабы без всех фирморегистраций и капиталовложений едут

Ага, а кто больше недоволен, немцы турками или чехи фирморегистраторами?

 

Гастарбайтеры всё меньше и меньше напоминают таковых.

Их уже и не назовёшь так.Скорее - это люди которые хотят работать.

Yes. +1. Отрывок из Zprávy o realizaci Koncepce integrace cizinců v roce 2006 a návrh dalšího postupu: "Ukazuje se, že úmysl přicestovat za prací je oddělen od úmyslu páchání trestné činnosti. Migranti přicházejí jako lidé, kteří chtějí pouze pracovat a normálně žít".

Для "нечехов": документ называется "Отчет о реализации концепции интеграции иностранцев в 2006 году и предложения к дальнейшим действиям". А вот цитата из него: "Опыт показывает, что желание приехать в поисках работы отделено от намерений совершать преступления. Иммигранты приежают в качестве людей, которые хотят просто работать и нормально жить."

 

Думаю, чехи не парятся с фирмами не потому, что не знают, что делать, а потому, что то кол-во, которое просакивает по бизнес-визе, бизнесменами не являясь, достаточно мало и не является опасным. А большАя часть "начинающих бизнесменов" в конце концов находит нормальную реальную работу или же все-таки инвестирует. Ни в каких bespecnostnich zpravach (тех, которые опубликованы) не звучит ничего об угрозе "бизнес-иммиграции". Зато, там все время говорится о "левых трвалых" за счет свадеб или подкупов. Думаю, это показатель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
S_V,

Если уж едешь работать по найму - оформляй рабочую визу

Тех, кто приезжает по бизнесвизе, вполне можно понять. Как найти работу перед отъездом? Через инет? Или по турвизе приехать, догориться с работодателем, чтобы подождал месяца 3-4? Понятно, что и это может быть реально. Но люди просто идут по пути наименьшего сопротивления.

 

Да, через интернет, Да, по турвизе. Зачем 3-4 месяца? Словакии под рукой что-ли нету, чтобы там податься на долгосрочную рабочую? Мною была найдена работа именно через интернет. Неделя ушла на оформление краткосрочной визы - и опля, я в Праге начинаю работать. Геморой с регистрацией с.р.о. - это путь меньшего сопротивления???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, через интернет, Да, по турвизе. Зачем 3-4 месяца? Словакии под рукой что-ли нету, чтобы там податься на долгосрочную рабочую? Мною была найдена работа именно через интернет. Неделя ушла на оформление краткосрочной визы - и опля, я в Праге начинаю работать. Геморой с регистрацией с.р.о. - это путь меньшего сопротивления???

Я-то с вами согласен, и также знаю примеры подобные вашему, но для многих это все-таки труднее. Особенно для тех, кто на момент отъезда не имеет 100% четких планов. По поводу сопротивления, у каждого совй путь... А когда уже через все прошел, легче смотреть назад и говорить, что все это реально. А может, вам просто повезло, а многим не везет?

 

И еще вопрос: а как насчет знания чешского до отъезда? Речь ведь идет о работе в Чехии... Тоже через интернет?

 

ПС: А опрос на форуме не проводился, кто по какой визе приехал и на каком статусе сейчас живет? Думаю, в первом вопросе будет рулить бизнес. Да и во втором возможно тоже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТО, что расписал S_V - чисто айтишная специфика. Язык чешский в этом случае необязателен, востребованность в айти высокая, они согласны ждать и 4 месяца. Иногда договариваются и начерно на этот период, но редко.

 

Как правильно сказал turikz, сначала люди приезжают и осматриваются, учат чешский. На работу удаленно через Интернет на большинство специальностей устроиться нереально. И пока нет рабочей визы (2 месяца) , которая делается ПОСЛЕ получения фирмой разрешения на наем иностранца (еще 2 месяца) - то на работу компании принять не могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

небольшой оффтоп:

 

Бывшего греческого консула на Украине приговорили к 21 году тюрьмы за незаконную выдачу виз

 

Суд греческого города Салоники приговорил к 21 году тюрьмы бывшего дипломата, экс-главу консульского отдела посольства Греции на Украине, признав его виновным во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег при оформлении виз.

 

Как сообщает РИА Новости, суд согласился с доводами обвинения, которое утверждало, что дипломат выдал за мзду около двух с половиной тысяч туристических виз в Грецию. При этом он использовал заранее проштампованные чистые бланки приглашений в Грецию, в которые вписывал имена получателей визы и вымышленные греческие имена в графе "приглашающая сторона".

 

Все эти эпизоды имели место между январем и апрелем 2002 года. Всего по делу о незаконном оформлении туристических виз в консульстве Греции в Киеве проходили трое обвиняемых. Бывший клерк того же диппредставительства признан соучастником преступлений и приговорен к 19 годам тюрьмы.

 

Девять лет лишения свободы суд назначил гражданке Украины, которая, как установлено, помогала оформлять визы. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемой, поскольку, предположительно, она находится на Украине. Еще одна гражданка Украины оправдана.

 

отсюда

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эрдни, еще не дочитав до конца в каком городе было дело, подумала, что в моем. У нас тоже есть греческое консульство (ибо греков пол-города и окрестности). В Греции не был разве что ленивый. А ездят все, главное сказать/написать что-то типа "я грек, т.к. троюродная сестра моей двоюродной бабушки по линии отца была наполовину гречанкой B) " - и так все ездят. Город небольшой, работники консульства - все чьи-то родственники и т.д. Неудивительно читать такие статьи про таких работничков. :shetina:

...недавно консул поменялся - к чему бы это....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku