Recommended Posts

Что-то судя по поиску не очень популярная в народе тема, но у меня есть сумма несколько больше 10 тыщ баксов, которые разрешено вывозить просто так. Но хочется вывезти и потратить в Чехии! :) Как бы это повыгоднее сделать и еще чтоб не мотаться с такой суммой по сомнительным обменникам. А деньги в честных рублях на данный момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

положить на счет на родине

и тратить, обналичивать с карты

такой гениальный способ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже обсуждалось. Если деньги

хочется вывезти и потратить в Чехии!

то оптимальным вариантом является банковская карта VISA или EC/MC, "привязанная" к Вашему счету в российском банке.

 

MaxS, +1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
обналичивать с карты

 

лучше картой расплачиваться в магАзинах. Если рублевая, то по курсу очень даже выгодно получается! А обналичка стоит некоторого количества процентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если рублевая, то по курсу очень даже выгодно получается! А обналичка стоит некоторого количества процентов.

Т.е. если я правильно понял, процент по обналичке перекрывается разницей обменного курса, и я ничего не теряю? Если можно, в цифрах опишите, пожалуйста, кто знает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сам недавно вникал, вот что есть интересного:

в России есть банки, филиалы которых есть по всей Европе. Например, "Райфайзен", тем более он объеденился с "Импэксбанком", который точно в каждом городе есть. У меня открыта карта в евро в импэксбанке и с этой карты я могу беспроцентно снимать ден. ср-ва в любом филиале райфайзена по всему миру, в том числе и в Праге. Также у меня есть счет в рублях в импэксбанке и подключен "Электронный офис", с помощью этого можно удаленно из любой точки мира перекидывать деньги со своего рублевого счета на валютный. Единственно, оба счета должны быть открыты в одном филиале

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в России есть банки, филиалы которых есть по всей Европе. Например, "Райфайзен", тем более он объеденился с "Импэксбанком", который точно в каждом городе есть. У меня открыта карта в евро в импэксбанке и с этой карты я могу беспроцентно снимать ден. ср-ва в любом филиале райфайзена по всему миру, в том числе и в Праге. Также у меня есть счет в рублях в импэксбанке и подключен "Электронный офис", с помощью этого можно удаленно из любой точки мира перекидывать деньги со своего рублевого счета на валютный. Единственно, оба счета должны быть открыты в одном филиале

 

А где про это можно прочитать? ;) Спрашиваю потому как у самого счет открыт в Райффайзен банке в России, но точно знаю, что при снятии наличности, что в "чужих" банках , что в Райффе в Праге, всегда берутся проценты за операцию. По большому счету, Российский Райфф никакого (практически) отношения к Райффу в других странах отношения не имеет. Да, капитал может и вложен импортный, но сама организация абсолютно Российская .

По теме топика: действително, сам не так давно изучал этот вопрос и пришел к выводу, что одним из самых безопасных , доступных и дешевых способов вывоза денег за кардон - открытие счета с карточкой в России и снятие наличности в банкоматах ТАМ. Потери составят менее одного процента (ну может еще немного на конвертации валют ;) ) единственное, нужно оговорить в банке при открытии счета и получении карточки сумму дневного лимита снятия наличности. (В Райффе, по умолчанию, она равна эквиваленту 10 000$).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

очень странно...

я, конечно, сам еще в Праге ничего снимать не пробовал, т.к. до Праги еще не добрался, но на горячей линии "Импэксбанка" меня заверяли, что имея счет в евро\долларах можно беспроцентно снимать деньги в банкоматах Райфайзена по всему миру. Уточнение: без процентов обещали только в банкоматах, если снимать непосредственно в кассе банка, то даже в моем городе, в Челябинске, Райфайзен дерет 3%. Уже был опыт, кстати, с карты импэксбанка снимал в банкомате райфайзена, все бесплатно. Думаю, окончательно прояснил бы ситуацию звонок на горячую линию Райфайзена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, а вы смотрели, по какому курсу вам в итоге банкомат (т.е. банк) выдает деньги? Я вот однажды выяснила, оказалось -- по грабительскому! На большой сумме довольно приличная потеря выходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребята, а вы смотрели, по какому курсу вам в итоге банкомат (т.е. банк) выдает деньги? Я вот однажды выяснила, оказалось -- по грабительскому! На большой сумме довольно приличная потеря выходит.

 

имеешь в виду, если счет в евро обналичивать в кроны? тогда можно снимать свои же евро без всяких потерь и менять там, где курс лучше

 

кстати, вот еще идея (может, уже давно всем известная, но все же):

можно сделать доверенность на своего родственника, живущего в России, и тогда он сможет без комиссии пополнять счет и снимать с него денежку

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот! Мысль! Положить не в долларах, а в евро, и снимать в Германии в них же! Что ж я раньше не дотукала. А вот сколько можно максимально снимать в день, тоже вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..... А вот сколько можно максимально снимать в день, тоже вопрос.

Я же чуть выше написал!? ^_^ Например У Россиского Райффайзен банка, по умолчанию, дневной лимит снятия наличности эквивалент суммы в 10 000$ :) Его (лимит), можно оговорить при получении карты- уменьшить или увеличить.

Понятное дело, что курс пересчета окажется, мягко скажем, не совсем выгодным :unsure: Но все равно, окажется дешевле чем перевод банком или чем-то типа Анелика или Контакта

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
очень странно...

Мои данные абсолютно точные - есть плата за съем наличных денег, в любом из банкоматов вне территории России. Не далее как вчера просматривал электронную выписку со счета жены (она снимала деньги в разных банкоматах Праги).

Примерные данные на январь 2007г (примерный курс покупки € в обменниках в Праге 1€=27,9 -28кроны):

-снято в банкомате 50 000 крон

-в выписке: списано 1804,69 €, плата за обналичку- 14,02 €

Получается, что списали по курсу 27,7 кроны за 1 €в

За обналичку взяли 0,77% от суммы.

Считаем и выбираем сами B) ИМХО: не так все и плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sphinx

у меня, например, установлен банком лимит 3500 евро\день

 

 

Gelo

мне говорили, что если снимать не в своем банкомате, то комиссия 3% (что, по-моему, жлобство). 0,77% еще нормально. а если в чужом банкомате снимаешь, комиссия такая же?

 

 

еще про импэксбанк:

у других банков такой услуги не нашел, а импэкс предлагает проценты начислять с остатка на карте ежедневно. 3,5% годовых в евро и 4,5% годовых в долларах. стоит удовольствие 14 евро в год, которые при наличии более менее серьезной суммы на карте быстренько окупаются. таким образом карта может сама себя окупать (в смысле годовое обслуживание) и еще приносить маленькую прибыль... мелочь, а приятно :) посмотрел выписку за конец месяца, а там тебе 30 евро упало

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Положено в России 110 тыс деревянных, сюда пришло 90 тыс крон, примерно 81.5 крона за сто руб. При снятии в банкомате КВ 80 тыс крон взята комиссия 1200 крон, т.е. 1,5 процента. С учетом комиссии курс оказывется порядка 80 крон за сто российских. Карта - Виза, банк Москвы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku