chiupik

Как правильно замариновать шашлык?

Recommended Posts

Ты здря так нос воротишь :) Человеки суть падальщики, и ферментированное мясо (читай слегка протухшее затлевшее) нашему желудку огого как :)

 

Для справки, вплоть до двадцатого века птицу преимущественно готовили так, что тушки вешали за шею куда-нибудь в кладовку (добавочно учитываем, что морозильников тогда не было) и иногда слегка подергивали за лапки. В моменте когда шея при подергивании отрывалась (т.е.уже слегка подгнила) - мясо было подготовлено для дальнейшего приготовления.

 

P.S. Хотя сам не знаю как бы я такое мясо ел :) И ел бы вообще :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты здря так нос воротишь :)

А ты зря считаешь, что я нос ворочу.

Я просто не нашелся, что сказать.

 

 

ферментированное мясо (читай слегка протухшее) нашему желудку огого как :)

Теперь я начинаю понимать природу твоей осведомленности о поведении человеков в кислотных ваннах.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это с кулинарией никак не связано, скорее с другим http://forum.gid.cz/index.php?showforum=89 моим хобби :)

 

 

Из другой области. Я в Штатах реально подсел на jerky - постоянно жевал в дороге. Есть подозрение, что так как вместо бургеров и сладостей ел только мясо - похудел даже на пару кг. Теперь буду пытаться дома приготовить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jerky... Вяленое мясо это просто :). Бастурма - вкус, знакомый с детства. Химии в нынешнем продукте не слишком ли много? Я тут пару раз покупал - ерунда. Видимо, у тебя там вкуснее было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
jerky - постоянно жевал в дороге

А я не смог прожевать и выплюнул :^)

 

Правда, оно было не американское, то есть, наверно, неправильное. Недостаточно тухлое заферментиризированное :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я прям не знаю, что на это сказать. Промолчу.

Что-то на Люцию Билу похожа...

:)

По теме: каждый знаток хвалит свой шашлычек...

Мы делаем так:

- если свинина, то только шейка. Если баранина, то - все равно;

- ничего очень кислого в маринад не заливаем. Если баранина, то можно зерна спелого, хорошего граната засыпать (и размять их, чтоб пустили сок), но тут возникает неудобство с косточками (на любителя, в общем);

- лук кольцами (потом его и на шампур можно, с шампиньонами -их предварительно обмазать растительным маслом и посолить/поперчить по вкусу), перец (можно один черный, или смесь из разных), но все желательно свеже- и крупномолото;

- из жидкости - хорошо минералкой (обязательно - с газом) залить.

На первом этапе - все (специи не добавляем, они горят, но если сильно хочется, то "прочь нэ"? Но мы из специй - трав, чеснока и пр., отдельно, делаем разные соусы на основе белого йогурта - с ними потом и простой хлеб уходит, без мяса...).

Мариновать можно ночь, а можно и 2-3 часа.

Соль (крупного помола) добавлять за полчаса перед жаркой.

Про мангалы, угли, их температуре и расстоянии до мяса - уже все сказано-пересказано.

Да, тушить огонь под мясом лучше непосредственно на углях, т.е. снимая мясо, а не заливая (т.о. смывая и все вкусные канцерогенчики :) ) сверху, по мясу (ну, т.е. мы так делаем).

Вкусных шашлыков всем!

:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Истину глаголешь!

 

Они жарили то что сегодня бегало? По опыту говорю, что убил только что сам или убили у тебя на глазах, маринации не подлежит ?),

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джерки - вещь! Только их и жрали пока ехали. На любой газовой станции - по 20 сортов.

 

А ещё есть пеммикан. Настоящий.

 

Продукты:

1кг. сушеной говядины или оленины; как сушить мясо здесь

750 гр. сушеных ягод - черники, земляники, или яблок, или изюма;

500 гр. животного жира или топлёного свиного сала;

Земляные орехи - арахис или семечки (не жареные);

мёд.

 

Приготовление:

Сухое мясо пропустить несколько раз через мясорубку и растолочь в порошок (или смолоть в блендере). Перемешать с половиной сушеных и растолченных ягод. Эту смесь залить горячим топлёным жиром, добавить немного мёда. Всё тщательно перемешать и добавить все остальные ингредиенты. Смесь после охлаждения сложить в закрытую посуду и поставить в холодильник.

____________________________________________________

Пеммикан (англ. pemmican, заимствовано из языков индейцев алгонкинов), брикеты из сушёного и растёртого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с жиром и соком кислых ягод. Изобретён индейцами Севера Северной Америки, хранившими П. в кожаных мешках. П. отличался лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе; был удобным продовольствием при дальних переходах. В 19-20 вв. П. из оленины или говядины изготовляется пищевой промышленностью Канады и США для снабжения полярных экспедиций и зимовок (постепенно вытесняется разнообразными пищевыми концентратами).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- лук кольцами (потом его и на шампур его можно,

 

Лук добавляется для чего? Не для вкуса-аромата, а опять же для смягчения мяса. Априори.

Ну и сам по себе маринованный лук очень вкусный :).

 

Шейка - на любителя. Ибо жирная. Лучше все же вырезка, ИМХО. Причем, все зависит от бюджета. На малый - так свиная. Баранина, говядина - тоже лучше вырезка... И мягкая, и нежирная.

 

Шашлык - это шест кусков. Неважно, чего, хоть сусликов :)

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Jerky... Вяленое мясо это просто :). Бастурма - вкус, знакомый с детства.

Болгарских магов в Праге еще нет? У них была неплохая бастурма (по воспоминаниям 1985 г).

 

Теперь я начинаю понимать природу твоей осведомленности о поведении человеков в кислотных ваннах.

 

Ванны минеральные (КВ)? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Болгарских магов в Праге еще нет? У них была неплохая бастурма (по воспоминаниям 1985 г).

Э-э... В те годы я еще пацаном кушал бастурму в Ялте :).

Но имхо всё, что тут, в Праге, может продаваться - априори эрзац. Ну просто всё, что хотя бы чуток не местное. От помидоров до пельменей и от бастурмы до грибов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну просто всё, что хотя бы чуток не местное.

 

А мясо? Оно ведь тоже чаще импортное...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну фсе! Вы меня доконали! Муж спрашивает, чего я хочу на день рождения, а я аж зарычала:"Шашлык !" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мясо? Оно ведь тоже чаще импортное...

У меня было ощущение, что оно местное. "Шо, опять?!" ©

 

Ну фсе! Вы меня доконали! Муж спрашивает, чего я хочу на день рождения, а я аж зарычала:"Шашлык !" :D

Ой какая замечательная жена - хочет на ДР шашлык :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в Интерспаре чуть не имя быка пишуть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku