Recommended Posts

Летом прочитала «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова.

Очень понравился роман.

 

"Премия «Русский Букер десятилетия» присуждена роману Александра Павловича Чудакова (1938–2005) «Ложится мгла на старые ступени». Удивительная книга о том, как под большевистским игом сохранилась истинная Россия, наконец-то оценена по заслугам."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лена, прочитай, пожалуйста, а потом мне расскажи :), у меня в Шереметьево на него рублей не хватило, а в еврах киоскерша не взяла, буду сердечно благодарна!!!!!

Вот как-то засох у меня Познер на середине. Сначала интересно, а потом - нудно.

Он написанное 18 лет назад разбавляет сентенциями и мыслями от себя сегодняшнего. Типа, я изменился и больше так не думаю, как тогда.

Я слегонца запуталась: где, чего, когда...

И еще очень много недомолвок про папашу, про свою работу. Понятно, конечно, подписку давал, наверное, в свое время, но нить-то сюжетная теряется и непонятно непосвященным, откуда ноги с хвостами растут... Да и так он старательно от своей "русскости" открещивается!

Как-будто запачкаться этим боится. Мне как-то неприятно стало...Пока бросила читать...(((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аналогично такие же эмоции от прочтения. Постоянно-я не русский, ну нисколько не русский..

Совмещение его мыслей прошлых и сегодняшних-не слишком хорошая идея, но как он пишет, этому способствовали изменения, произошедшие в России.

Мировозрение поменялось за 18 лет, но я бы с бОльшим удовольствие прочитала бы оригинал, опубликованный тогда и дополнение в виде второй книги.

Пока на середине, но домучаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочла о природе мазохизма Лин Коуэн "МАЗОХИЗМ" и связываю его с книгой "Маятник Фуко" Эко, которую сейчас тяжело дочитываю.

Связи уже не удивляюсь. Он в ней сам написал: "Мир - это сетка, водоворот свойств, каждая вещь отсылает к другой, каждая вещь объясняет другую..."

 

Алхимия нужды преображает

Навес из веток в золотой шатер.

ШЕКСПИР. «Король Лир»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Размещу здесь ссылку на "новости от классиков" - проект, задуманный для того, чтобы заманить подрастающее поколение в дебри русской классики :).

"Бизнесмен в бегах зарабатывал на трупах". Под таким заговоловком в разделе "бизнес" размещена ссылка на "Мертвые души" Гоголя.

"От главы государства много лет скрывали наследника" - в разделе "политика" ссылка на "Сказку о царе Салтане".

Даже и не знаю, радоваться по этому поводу или огорчаться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечитываю Н.В.Гоголя, начал с "Вечера на хуторе близ Диканьки"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перечитываю Н.В.Гоголя, начал с "Вечера на хуторе близ Диканьки"...

 

О! У меня подруга их каждый год перед Рождеством перечитывает! :trava:

Я перечитывала в зрелом возрасте "Мертвые души", так меня было не оторвать, пока все, что от второго тома осталось, не закончилось. :-)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! У меня подруга их каждый год перед Рождеством перечитывает! :trava:

Я перечитывала в зрелом возрасте "Мертвые души", так меня было не оторвать, пока все, что от второго тома осталось, не закончилось. :-)

А как оторвать от такого?

 

".....Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин..." ("Майская ночь, или утопленница").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У Рубиной недавно нашел нечитанный мною ранее роман - "На солнечной стороне улицы".

Хайли, такскать, рекоммендед.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Рубиной недавно нашел нечитанный мною ранее роман - "На солнечной стороне улицы".

Хайли, такскать, рекоммендед.

Это?

Из долгой, с ветерком, гастроли мать нагрянула неожиданно и, вызнав у соседей про измену отчима, пошла резать его кухонным ножом. Нанесла три глубокие раны — убивать, так убивать! — и села в тюрьму на пять лет…

Вера в тот день как раз читала "Эдипа". Распластанная книжка так и осталась валяться на кухонном столе дерматиновым хребтом вверх, словно силясь подняться с карачек…Так что, все оказалось по теме. Хотя, убийства настоящего и не вышло. Дядя Миша, отчим, долго валялся по больницам, очухивался, но окончательно не выправился, — подволакивал ногу, клонился влево, подпирая себя палкой. Кашлял в кулак…

— "Догнива-а-ает", — говорила мать, убийца окаянная.

Сама же отсчитала весь срок до копейки, и когда вернулась, Вере уже исполнилось двадцать.

Вот вам конспект событий…

 

Нафиг-нафиг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала Сергея Шаргунова "Ура!" и "Птичий грипп".

 

Вроде и к стилю есть претензии, и к композиции, а все вместе как-то очень хорошо и душевно пошло.)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я одолела Эко "Маятник Фуко" и "Боудалино" благо было много свободного, летнего времени. Уже писала, как нелегко шло чтение, часто читала по диагонали, уже поняв смысл. Мне сказали русский перевод утяжелён длинными речевыми конструкциями, возможно, в этом одна из причин.

 

"Маятник Фуко" серьёзнее по замыслу. Читать стоило. Способ изложения в виде "интеллектуальной издёвки" оставим на творческом подходе автора. Прочла как этот роман горячо приняли чёрные маги и сатанисты. Эко сумел, высмеивая их, им угодить - мазохизм.

 

"Боудалино" стала читать в ожидании героини похожей на меня по словам одного знакомого. Сказочная история по мнению критиков автобиографична. Интересные мысли были, но в целом...могла без них обойтись.

 

Сейчас "Остров накануне" Эко. На этом я закончу его читать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заводите профиль на goodreads.com, там и укажете, что читаете и рецензии писать можно, и ваще кул социалка для буквормов :))

 

https://www.goodreads.com/user/show/1139094...mitry-lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попал под влияние настойчивых радио-ведущих и таки купил книгу Пятьдесят оттенков серого. Будьмо читать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku