Recommended Posts

Да, по-разному.

 

Если бы в исходном тексте были введены заведомо ложные принципы, то можно было бы интерпретировать текст как осуждение слепого следования им. Но ведь указанные принципы, хоть и шуточные, да правильные! И границы именно этих принципов (о необходимости следовать указаниям сигналов светофора) лучше не расширять, и как раз этому можно и у мира поучиться.

 

Резюме: Автор притчи чего-то хотел запритчевать, но не справился.

 

Да, по-разному.

 

Если бы в исходном тексте были введены заведомо ложные принципы, то можно было бы интерпретировать текст как осуждение слепого следования им. Но ведь указанные принципы, хоть и шуточные, да правильные! И границы именно этих принципов (о необходимости следовать указаниям сигналов светофора) лучше не расширять, и как раз этому можно и у мира поучиться.

 

Резюме: Автор притчи чего-то хотел запритчевать, но не справился.

 

ЗЫ.

( можно было кота, осла, коня подарить и не вымерло бы королевство)

Генофонд бы расширился? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно однобокость, одноцветность этих правильных принципов для каждого поколения и не расширила генофонд - померли все))) ( баха давали)))) А вот кот мог бы оказаться в сапогах и хитро дело обставить - сказка лож, да в ней намёк, любопытному урок! или два...или на троих... или для королевства... )))

 

Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся, а совсем не в ничтожном покое, позволившем забыть о противоречиях.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Выбор

 

Несколько преподавателей теологии каждую неделю собирались вместе. На очередной встрече один из них сказал:

— Прошлой ночью мне приснился Бог и предложил выбор: абсолютное знание или абсолютное наслаждение. Я даже подпрыгнул от представившегося шанса и сказал: «Абсолютное знание».

— Так скажи же нам, что такое абсолютное знание? — попросили присутствующие.

— Это был неверный выбор, друзья мои, — ответил преподаватель.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мастер и его ученики

 

Однажды Мастера спросили, по какому критерию он отбирает себе учеников. Он ответил:— Я веду себя скромно и смиренно. Тех, кто в ответ на мою скромность ведёт себя вызывающе, я отвергаю немедленно. Тех, кто проявляет благоговение перед моей смиренностью, я отвергаю не менее решительно.

 

Кому горе?

 

Однажды Сократ вместе с одним богачом находился в пути. И до них дошли слухи, что в этой местности орудует шайка разбойников.

— О, горе мне, если они меня узнают! — воскликнул богач.

— О, горе им, если они меня не узнают, — сказал Сократ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спроси у Бога.

 

К одной старой женщине в селе явился Бог.

Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:

— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.

Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.

— Вы задали Ему вопрос?

— Да, задала.

— И что Он сказал?

— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».

— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды

все человеческие чувства собрались вместе и решили поиграть в прятки.

Безумие водило, и пока оно считало до миллиона все остальные

спрятались.

Нежность заслонилась облаком,

Правда встала посреди поля,

Доброта прикинулась солнечным лучиком,

Веселье так быстро бегало, что

даже прятаться не хотело... и так далее,

но лишь Любовь не знала куда

ей спрятаться, и когда выбора у неё уже не оставалось, лишь бы её не

заметили, она аккуратно спряталась в кустах роз. Досчитав до миллиона,

Безумие пошло всех искать и достаточно быстро всех нашло, но оно никак

не могло найти Любовь. Безумие решило заглянуть в красивые кусты роз и

случайно шипами выкололо любви глаза... Безумие долго извинялось и не

знало как же ему загладить свою вину. А потом, встав на колени перед

Любовью, пообещало всегда и везде сопровождать её и быть для нее

глазами. С тех самых пор и по нынешние дни Любовь слепа, а Безумие

является её поводырем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

САМОЕ ЦЕННОЕ

 

Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом, который заменил ему отца. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер - и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны. Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад.

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом. Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: "Спасибо за время, что проводил со мной". И он понял самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.

С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что делать

 

Суфийский мудрец Абдулалим из Физ отказывался обучать, но время от времени давал людям совет о том, как продолжать Путь.

Однажды его посетил ученик, который был не способен к учению и регулярно впадал в ненормальное состояние при посещении «мистических церемоний». Он спросил:

— Как мне извлечь наибольшую пользу из учений мудрецов?

Суфий ответил:

— Я рад, что могу сообщить вам о том, что знаю верный способ, который соответствует вашим возможностям.

— Что же это, если мне дозволено о нем знать?

— Просто заткните уши и думайте о редиске.

— До, во время или после лекций и упражнений?

— Вместо них!

 

Я просил…

 

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

 

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

 

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

 

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

 

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

 

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

 

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
— До, во время или после лекций и упражнений?

— Вместо них!

Это история точно о лекциях и упражнениях, а не о чём-то другом? ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам, как "одному из главных" - виднее :)))) Подскажите варианты...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да чего подсказывать. В оригинале это был анекдот с сексуальным уклоном :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про томатный сок вместо секса? Или я на права, или одно из двух.... ?)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упрямый спорщик (Хинг Ши)

 

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами: «Вот видишь, я был прав». На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.

 

«Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю», — решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.

 

Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:

 

— Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и, несмотря на это, я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что ты не прав.

 

— Да, ты прав, — спокойно ответил Хинг Ши.

 

— Нет, неправ, — запальчиво воскликнул спорщик… и осёкся.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Как-то раз попытался доказать Тарковскому какую-то тонкость.

- Дальше, - нетерпеливо сказал он, - что дальше?

- Но мы не можем пойти дальше, пока не установим: истинно или ложно это положение...

- Да мне вовсе не нужно знать эту чепуху! Что дальше?

- Но поймите, тогда чепухой становится все последующее мое высказывание. Некоторые вещи все-таки покоятся на твердом знании!

- А мне интересно все, что Вы говорите сейчас, но совершенно не нужно это доказательство! Не хочу забивать голову, не хочу и не могу уже напрягаться. Поймите, я стар. Если это важно, то я Вам просто верю. Верю - и все тут. Итак, что дальше?"

 

(А.Н.Кривомазов. Из воспоминаний о Тарковском).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Деловая притча от Тадао Ямагучи

 

Обычно всё ещё проще, чем нам кажется

 

Однажды вечером Учитель гулял по берегу реки и увидел старика, который сидел с удочкой и смотрел на поплавок. Учитель около часа простоял позади старика и заметил, что тот за это время не выловил ни одной рыбы. Старик обернулся и с интересом посмотрел на Учителя:

— Тебе не надоело стоять и смотреть?

Учитель улыбнулся:

— Я стою тут только один час, ты же сидишь, похоже, с самого утра. И ты спрашиваешь, не надоело ли мне?

Старик посмотрел на Учителя с ещё большим интересом:

— Хорошо, раз ты так любознателен, попробуй ответить, как ты думаешь, для чего я тут сижу?

Учитель задумался на минуту, а потом сказал:

— Воспоминания?

Старик усмехнулся:

— За годы старости я вспомнил всё, что хотел вспомнить уже не один раз, и для этого ни к чему сидеть тут с удочкой!

Учитель задумался ещё на какое-то время и предположил:

— Скука?

— У меня трое сыновей, пять внуков и три правнука. Стоит позвать их, и мой дом наполняется шумом и гамом. От скуки это избавляет мгновенно! У тебя есть ещё одна попытка.

Учитель задумался надолго. Уже садилось солнце, и за это время старик так и не вытащил ни одной рыбы. Учитель пожал плечами и тихо сказал:

— Ты ловишь рыбу?!

И старик ответил:

— Нет, юноша, на самом деле я сижу здесь просто так.

Учитель поблагодарил старика и отправился домой.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Притча о Зависти (Хинг Ши)

 

Однажды, когда Хинг Ши отдыхал на берегу маленького, заросшего ряскою пруда, к нему подошёл второй по значимости поэт Императора и спросил:

- Учитель, скажи, почему я не могу писать такие же прекрасные стихи, как первый поэт Императора? Разве я менее талантлив? Разве я меньше прикладываю к этому усилий?

Учитель взял кувшин, зачерпнул воды, половину вылил на прекрасные цветы, растущие на берегу пруда, а половину обратно в пруд, и сказал:

- Как вода, оросившая цветы, приносят прекрасные плоды твои старания, но как вода, пролитая в пруд, напрасно питает твоя зависть и без того полную чашу.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku