Recommended Posts

- Как вода, оросившая цветы, приносят прекрасные плоды твои старания, но как вода, пролитая в пруд, напрасно питает твоя зависть и без того полную чашу.

 

Замечательные слова, значит сосуд полный творческих сил становится опустошен если тратит себя на завись и лесть.

А как быть с принципом здоровой конкуренции? :))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здоровая конкуренция приветствуется всегда, но именно здоровая :)

И именно конкуренция, как действие, а не как брюзжание и пустословие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будь счастлив!

 

Притча неизвестного происхождения

 

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

 

— Будь счастлив.

 

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

 

— Неужто ты такой смиренный?

 

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал меня бить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Микеланджело ( история)

 

Когда Микеланджело высек из глыбы мрамора знаменитую статую Давида, вся знать и горожане пришли смотреть на это чудо. Явился и кардинал со своей свитой. Статуя была прекрасна! И все восхищались её совершенством. Но кардиналу нужно было что-то сказать, потому что он привык давать наставления. И, обратившись к Микеланджело, он сказал:

 

— Мне нравится ваша работа. Только… вот, знаете! Вон то место, плечо… Мне кажется, там немного нужно стесать!

 

Что делать? Спорить с кардиналом, с этим надменным самоуверенным человеком? Нет, этого делать нельзя! Ведь от его благоволения зависит всё в стране. Но и погрешить против гармонии и красоты художник тоже не мог.

 

И тогда Микеланджело берёт в правую руку молоток, а в левую зубило и, незаметно, немного мраморной крошки. Поднявшись по лестнице, он начинает стучать, делая вид, что ударяет по скульптуре, высыпая понемногу из руки мраморную крошку.

Потом он спускается, осматривает скульптуру и спрашивает кардинала:

— Сейчас лучше?

Кардинал прищуривает глаз, смотрит внимательно и говорит:

— Да-а! Вот теперь прекрасно!

 

Тот азарт, с которым люди гонятся за наслаждением, есть лучшее доказательство того, что они не в состоянии его обрести.

 

Гилберт К. Честертон

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кем ещё я мог стать?

Современная притча

 

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.

 

Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

 

— Как получилось, что вы стали преступником?

 

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

 

В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

 

— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

 

— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

 

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С этим "Источником" я уже давно знакома, спасибо)))

Храбрость

Однажды купец спросил факира:

- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.

Первая – когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха. Это удел глупцов.

Вторая – когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх. Это удел героев.

А третий вид храбрости – это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два йогина

 

Идет нищий йог - отшельник по улице, в одной набедренной повязке, окруженный свитой учеников таких - же нищих учеников. Вдруг навстречу, ему другой йог, только одет как аристократ, ученики, тоже все богато одеты. Нищий йог - первый поприветствовал йога аристократа.

Ученики возмутились :

- Как же так - Вы великий нищий йогин - аскет, первый кланяетесь этому богатею увлекающемуся женщинами?!

- МНЕ для того чтобы увидеть Бога, нужно было отказаться от всего…, а ОН видит Бога, и не отказался даже от женщины.

 

Китайская мудрость.

 

Hе бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а ОН видит Бога, и не отказался даже от женщины

"И тут вокруг меня стал четверг, хотя везде была суббота" :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Георгий Чулков

Свинячий сын

Жил-был свинячий сын Ванька, по фамилии – Хрюшкин.

Родители Хрюшкина были почтенные – настоящая живая ветчина: и папаша, и мамаша. И братья, и сестры – все в родителей, хоть сейчас тащи в колбасную.

Один только Хрюшкин был неудачник: ни в мать, ни в отца, а в прохожего молодца.

У каждого братишки было прозвище: у одного Малосольный, у другого Вяленый. Про сестренку говорили, что она «с чесночком».

А Ванька остался без прозвища свинячьего. Неудачный был поросенок – кожа да кости, а вместо жира – никчемные мечтания.

Все к корыту, а он пятачком в небо и о прекрасной невесте хрюкает.

А вместо невесты выйдет бывало, скотница Варвара да ножищей Ваньку как ахнет: у него из глаз искры... А он думает – звезды с неба.

Чудной был поросенок.

Говорит ему раз корова, и очень серьезно:

– Ванька ты Ванька! Не сносить тебе головы. Родителей бы пожалел! Ну скажи на милость, какая из тебя колбаса выйдет ежели ты, заместо помоев, журавля в небе норовишь поймать.

Осел говорит:

– А еще образованный! Студент тоже! Я бы тебе под хвост крапивы: узнал бы тогда кузькину мать.

И дядя-боров хрюкает:

– Вот я уж от жира ходить не могу. Брюхо-то у меня во какое. А в голове рассужденье. Я свое свинячье положение знаю. Я свое возьму. А ты что? Ты не свинячий сын, а латаха несуразная.

А поросенок в ответ:

– Я, дяденька, литературой займусь. Из меня сочинитель выйдет.

– Ты почем знаешь?

– Да уж у меня такие приметы есть.

– Какие такие приметы? Заврался ты, братец.

– Да у меня их много, дяденька: вот например, розы я обожаю. Сочинителей хлебом не корми, розы им подавай.

– Где ты, свинячий сын, розы видел?

– Я, дяденька, третьего дня в сад забрался: целый день на клумбе пролежал.

Рассердился боров.

– Уходи, – говорит. – Ванька, подальше. Не посмотрю, что племянник, – слопаю.

Дал Ванька стрекача от родственника, а у самого в голове та же загвоздка: как бы на клумбе полежать да розы понюхать.

Спит свинячий сын и видит во сне: лежит он, Ванька, весь в розах, а все вокруг говорят: «Ах, какой приятный поросенок!»

Что же! Оказался сон в руку. Наступила Пасха. Понадобился, как водится, поросенок.

Пришел повар на скотный двор. Поймал Ваньку.

– Ты, – говорит, – свинячий сын, не больно жирен. Да я, – говорит – нафарширую тебя. И будет ладно.

Лежит поросенок на блюде смирно. Глазом не моргнет. А вокруг – розы... Правда, из бумаги. Однако если поразмыслить, то и это не худо.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Руми

 

Всему, что зрим, прообраз есть...

Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,

Она бсссмертна - а умрет лишь то, что видит глаз.

 

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:

Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

 

А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,

По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.

 

Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,

Потом животным - тайна тайн в чередованье том!

 

И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,

Твой облик глина приняла,- о, как непрочен он!

 

Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,

И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.

 

О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -

И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Все эти притчи только и означают, в сущности, что непостижимое непостижимо, а это мы и так знали".

Кафка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы рождены, чтоб Кафку сдеслать былью! )))))

 

Метафорическое.

 

Велик и спокоен океан,

От берега до берега взглядом не достать.

 

Налетит ветер ударит по воде, а вода в ответ откажется сжиматься.

Вот и волна – нависнет над гладью воды волна, издалека её видно.

Но велик океан и скоро исчезнет волна в величии и спокойствии океана

Мир людей часто похож на океан.

Велико море людское – море мыслей, чаяний, желаний.

Соберет некоторый человек силы и последователей.

Ударят они в водную гладь людских чаяний.

Тут и волне быть

Понесётся волна по глади, собирая тех кто согласен,

Сметая слабых и поднимая сильных

А потом и схлынет.

 

И снова спокойно море людское.

Невозможно удивить море, тщетны попытки бесконечно волновать океан.

Канут бесследно все

И те кто волну поднимал и те, кто в волне нежился.

 

Не от того ли люди снова и снова говорят о том,

О чём говорили много лет до них?

Не забыли люди, просто в океане не отыскать следа –

Канули они, растворились….

 

Пролетит птица,

Вынырнет громадный кит

Налетит ветер.

Прольётся дождём.

Спокоен океан.

 

Мудрый не гонит волны, если задумал доплыть до цели.

Мудрый волну ловит и силой волны движется.

Не накопить знаний впрок, как не накопить жизни про запас.

Опытный путешествует налегке, оставив на суше надежду познать океан.

Ловит волну, отдаёт себя власти океана и летит подобно птице над гладью.

Ныряет подобно громадному киту.

 

Не оставляет океан следов.

Да и зачем?

Каждый новый путешественник творит свою дорогу.

 

Из любопытной книги "Жизнь как искушение" автра Аука, сейчас прочтённой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, а можно я пробаяню, история улыбнула :)

 

Будучи в гостях у своих друзей, я спросил у их маленькой дочки, кем бы она хотела быть, когда вырастет.

- Президентом! - убежденно ответила девочка.

- Ого! - сказал я, - а что ты в первую очередь сделаешь, когда станешь президентом?

- Я дам крышу над головой и еду всем бездомным, - ответила девочка.

Её родители, либеральные демократы, присутствующие при этом диалоге, просто сияли.

- Достойная цель, - сказал я, - но для этого совсем не обязательно ждать, пока ты станешь президентом. Давай-ка ты расчистишь лужайку позади моего дома, прополешь все сорняки, подрежешь траву и цветы, а я тебе за это заплачу 50 долларов. Потом мы пойдем с тобой к супермаркету, - там постоянно болтается бомж, - и ты ему отдашь эти деньги, чтобы он мог купить себе еду и крышу над головой...

Девочка на несколько секунд задумалась.. потом посмотрела мне прямо в глаза и спросила:

- А почему бы этому бездомному самому не сделать всю эту работу и получить 50 долларов?

- Добро пожаловать в Республиканскую Партию, моя крошка, - улыбнулся я.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В пустыне ползут два умирающих от жажды человека (кроманьона). Один ползет, сцепив зубы и молча, другой канючит, ропщет, говорит первому, - ты, мол, ползи, если хочешь, а меня оставь в покое, дай спокойно умереть, ну и все такое. Отчаялся кроманьон и уже действительно готов покориться неизбежному.Вдруг они находят, но, не бутылку, а бурдюк. Кроманьон, который не сдающийся - тотчас же, - хвать этот бурдюк и с последних что есть сил, кажись, отбегает на приличное расстояние. Откупоривает бурдюк и с наслаждением отпивает из него несколько больших глотка. Отпив, отбегает еще на большую дистанцию, и продолжает, шатаясь, путь. Второй, обезумев и взвыв от такой несправедливости, в ярости всхватывается и пытается догнать этого сукиного сына.

Но, не тут то было. Тот держит дистанцию и время от времени отпивает из бурдюка.

Так продолжалось еще почти двое суток. Наконец-то они оба вышли к колодцу, полному

спасительной холодной влаги....

Первый в изнеможении выпускает бурдюк из рук и почти что замертво падает около колодца. Второй, настигая его, - в первые секунды в большом замешательстве, так велика его ярость, - он думает, что сперва сделать, впиться зубами в глотку подлеца и тут же загрызть его или все же напиться из колодца воды. Жажда побеждает. Отдышавшись, он поворачивается к своему спутнику и видит, что тот протягивает ему

бурдюк. Он в недоумении берет его и видит, что тот внутри давно потрескался от сухости... После того, как напился воды и второй, он объяснил первому, в чем, собственно, дело :

-- Когда мы нашли бурдюк, я сразу же увидел, что в нем давно воды и след простыл, он был сух, как все жаркие пустыни мира, вместе взятые. Но я и догадался, что делать. Только ненависть и желание отомстить могли спасти тебя, дав тебе приток свежих сил. И я решился на то, о чем ты сейчас уже знаешь. Кроме того, я таким образом спас и себя. Потому что я знал, что если бы ты настиг, догнал меня, ты бы в первую очередь набросился на меня, и в схватке мы бы вообще растеряли свои последние силы. Бежать от подобного, бежать от твоего справедливого гнева, - только, и только в этом я тоже черпал свои силы....

отсюда

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku