Recommended Posts

Только новые заблуждения спасают нас от отчаяния после утраты старых.

 

Феликс Хвалибуг

 

Что нужно для того, чтобы ясно видеть?

Не смотреть сквозь самого себя.

 

П.Я.Чаадаев

 

О внуеренних ресурсах.

 

Это был лучший проводник караванов через пустыню. Его верблюды преодолевали самые большие расстояния. И там где караваны других проводников могли бы погибнуть от жажды – караваны которые вел он – гарантировано доходили до цели. Проводник никому не раскрывал свой способ подготовки верблюдов на дальние расстояния, а когда его спрашивали, он только улыбался и отвечал: «я задействую внутренние ресурсы.»

 

Когда слава об этом чудесном проводнике и его даре донеслась до правителя, тот приказал привести его во дворец .

-Скажи, как тебе удается так подготовить верблюдов? Что это за внутренние ресурсы о которых ты говорил?

Как бы не противился человек ответу, жизнь – дороже.

Он попросил подвести к нему верблюда и отвел его к пруду, и, когда тот стал пить воду, разместился сзади и сбоку, внимательно наблюдая как верблюд пьет. Как только верблюд полностью напился и был готов оторвать рот от поверхности воды, человек неожиданно, с силой ударил того палкой по отвисающим яйцам.

И-И-И – Э-Э-Э- х-хххх!!!! С шумом втянул в себя верблюд, от неожиданности, дополнительную порцию воды, которую ни за что бы не сумел вместить в себя при обычных обстоятельствах!

Шах задумался: «внутренние ресурсы…»

… Ему открылись новые возможности в управлении государством…

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничто так не убеждает меня в безграничности человеческого разума, как его способность мечтать.

Джозеф Клулов

О любви

 

-Скажи нам о Любви

Он поднял голову, посмотрел на народ, и воцарилось молчание.

Тогда он сказал громким голосом: -

-Если любовь ведет вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты. Если она осенит вас своими крылами, прислушайтесь к ней, даже если вас ранил меч, скрытый в ее оперении. И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому, как северный ветер опустошает сад.

Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает. Она растит вас, но она же и подрезает. Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, дрожащие под солнцем. И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.

Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя. Она обмолачивает вас, чтобы обнажить. Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи.

Она раскалывает вас до белизны. Она месит вас, пока вы не станете мягкими. А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого Божьего причастия.

Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.

Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.

Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.

Если ты любишь, не говори: «Бог – в моем сердце»; скажи лучше: «Я – в сердце Божьем». И не думай, что ты можешь властвовать над путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.

Единственное желание любви – выразить самое себя. Но если ты любишь и не можешь отказаться от желаний, пусть твоими желаниями будут: Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.

Познавать боль от бесконечной нежности. Ранить себя собственным постижением любви; Истекать кровью охотно и радостно.

Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день любви. Обретать покой в полдень и предаваться

мыслям о любовном экстазе.

-Возвращаться вечером домой с благодарностью. И засыпать с молитвой за возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на устах.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У будущего есть несколько имён.

Для слабого человека имя будущего — невозможность.

Для малодушного — неизвестность.

Для глубокомысленного и доблестного — идеал.

 

Виктор-Мари Гюго

 

К своей цели

 

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование оттого, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днём запоздалой весны.

 

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

—Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

 

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

—Будут, когда я туда доберусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
малютка ответила:

—Будут, когда я туда доберусь.

расчетливая козявка!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, рассчитала мокрую осень, холодную зиму и цветущую весну)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

МОН

 

За долгие годы работы в газетах, я объездил республику вдоль и поперек. Где только не бывал, с кем только не встречался. Сегодня вспомнил одну такую встречу. В каком-то районе я подсел перекурить к мужикам на скамейку возле правления колхоза. Мужики, как водится, обсуждали новости, почерпнутые из телеящика. Там землетрясение, здесь война, там убили кого-то, здесь изнасиловали, там тайфун, здесь переворот, очередному диктатору голову свернули. Обсуждали мужики все это бурно, каждый раз выводя итог, движемся-де к концу света! Лишь один старик сидел молча, с тоской глядя куда-то вдаль. Наконец, не выдержали, спросили его:

- Ты чего молчишь, Абдула-карт? Неужели тебя ничего не волнует, не тревожит?

- А что случилось?

- Наводнение, вон, землетрясение, война! Скоро земля в тартарары пойдет!

- Да разве это повод для волнений, братцы? Странные вы люди! Я вот лад свой потерял, вот это - беда!

Встал старик и молча двинул в сторону своего проулка.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Как «лад» я перевел сказанное стариком слово «мон». Мон – многозначащее слово, включающее в себя такие понятия, как мелодика, песнь, состояние (звучание) души, расстояние от земли до космоса, печаль, кручина и много еще чего, из чего, собственно, и состоит душа человека. В русском языке наиболее близко по значению слово ЛАД

 

florid_buljakov

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не притча, но...

 

"Индийский обычай требовал вдов сжигать живьем на похоронном костре покойного мужа. То, что он смягчился, трансформировавшись в относительно мягкое притеснение -- наследие проклятого колониального прошлого.

 

У тогдашних англичан понятие о мультикультурализме отличалось от современного: когда главнокомандующий британскими силами в Индии генерал Нэпир запретил сожжение вдов, делегация индуистов попыталась добиться отмены запрета, ссылаясь на то, что таков местный обычай, а обычаи надо уважать. Нэпир ответил:

 

"Вы говорите, что сжигать вдов -- ваш обычай. Прекрасно. У нас тоже есть обычай: тем, кто сжигает женщин живьем, мы повязываем вокруг шеи веревку и вешаем их. Так что складывайте ваш погре**льный костер, а мои плотники рядом сколотят виселицу. Вы можете следовать своему обычаю. А мы потом последуем своему."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заболейте! ^)

 

Одна женщина сильно простудилась, и никакие выписанные врачом лекарства ей не помогали.

—Ну сделайте что-нибудь, доктор, — взмолилась она.

—Есть одна идея, — задумчиво ответил врач. — Идите домой, примите горячий душ и, перед тем как вытереться, постойте обнажённой на сквозняке.

 

—Вы думаете, это поможет? — удивлённо спросила женщина.

 

—Нет, но у вас будет воспаление легких, а я знаю, как его лечить.

 

 

Помните: никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия.

Элеонора Рузвельт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После путешествия к морю у меня родился такой рассказик, притча

 

Разговор с Морем

 

Я люблю сидеть на берегу моря, когда волна, подкрадываясь ко мне, щедро осыпает пенными брызгами, волна словно играя, приглашает меня в своё морское царство, затягивает ласковым шумом в просторы воды. В эти минуты я будто слышу её голос.

- Иди ко –мне, Человек, ты же моё творение. Ты вышел из моей утробы, ты часть меня. Почувствуй своё родство со мной, отдайся волне и насладись единством живого в живом.

И я отвечаю.

- Да, я чувствую наше родство, твоё щедрое материнство. Без тебя, вода, нет моей человеческой жизни. Я нуждаюсь в твоём глотке и в твоей силе.

Я нуждаюсь в твоём течении по моим жилам и в течении времени, в шторме событий и штиле покоя. Я нуждаюсь в тебе, но ты способна уничтожить меня.

- Откуда этот страх ? : спросила волна . Плыви свободно в моим морских волнах, я дарю их тебе!

- О, нет, я не совсем свободна в твоей глубине. Я маленькая щепка на твоём берегу, которую ты легко затянешь в пучину и раздавишь своей мощью.

Свободно только моё сознание. С моим телом, ты можешь поступить, как с прибрежным камнем, источив его временем и превратив в песок. Но, только я в своём сознании способна понять и полюбить тебя. Только я могу восхищаться твоей красотой и силой. Петь тебе песни, покорять твои просторы, оставлять о тебе память….

- Ничего не бойся! Мы запомним друг – друга : ответила мне волна, снова приласкав шумной пеной, улыбнувшись светлыми брызгами.

Таким мне запомнился разговор с Морем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даос и судьба

 

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.

—В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?

Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.

Верно говорят Спокойные: «Всегда найдётся и третье решение».

 

Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

 

 

 

Какая наука самая необходимая?

—Наука забывать ненужное.

 

Антисфен из Афин

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Высокая стена

 

К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:

—Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!

На что он ответил:

—Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.

 

 

Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:

—Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

 

 

Всякая любовь, имеющая причиной не свободу духа, а что-то иное, легко переходит в ненависть.

Бенедикт Спиноза

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алфавит печали

Однажды один из внуков ребе Менахема Мендля из Любавичей впал в глубокое уныние. Это заметили его друзья и, чтобы встряхнуть и развеселить, спросили:

 

—Ты чего такой грустный?

 

—Алеф-бейс, — был ответ.

 

—Алфавит? — воскликнули друзья. — Мы все вы учили алфавит, когда были ещё совсем малышами, но никто из нас не унывал из-за него. Что же ты знаешь такое, что не известно нам?

 

—Не весь алфавит меня печалит, — уточнил юный хасид, — а только две первые буквы, алеф и бейс.

 

Видя, что друзья его не понимают, он продолжил:

 

—С алефа начинается слово анохи, то есть «я»; с бейс — брешиитп, то есть «в начале». Теперь вам ясно, почему я так опечален?

 

Друзья переглянулись, поняли, что никто из них не имеет ни малейшего представления, о чём идёт речь, и пожали плечами.

 

—Меня волнует, — закончил молодой хасид, — что «я» всегда стоит «в начале» любых наших действий. Каждому начинанию, каждому предприятию предшествует «я». Как я могу действовать бескорыстно, если все мои усилия с самого начала небезупречны?

 

Наш долг — это право, которое другие имеют на нас.

Фридрих Ницше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

 

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?

Корова немного подумала и ответила:

 

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

10 золотых правил Эйнштейна!

 

Альберт Эйнштейн был великолепным физиком. Он открыл много физических законов и был впереди многих ученых своего времени. Но люди называют его гением не только за это. Профессор Эйнштейн был философом, который ясно понимал законы успеха, и объяснял их так же хорошо, как и свои уравнения. Вот десять цитат из огромного списка его замечательных высказываний. Десять золотых уроков, которые вы можете использовать в своей повседневной жизни.

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.

Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

2. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания.

Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир. Когда понимаешь насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе. То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов. То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения.

4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.

Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники. Вас могут вдохновлять другие великие люди, но если вы в положении, когда на вас смотрит весь мир, ваши идеи должны выглядеть уникальными.

5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться.

Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру. Нужно давать, чтобы иметь возможность брать. Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни.

6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом. Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.

7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.

Мечты обо всем, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни. Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить.

8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.

Если вы хотите стать успешным предпринимателем, нужно начинать заниматься бизнесом прямо сейчас. Хотеть начать, но бояться последствий, вас ни к чему не приведет. Это справедливо и в других областях жизни: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.

9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.

Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

10. Очень важно не перестать задавать вопросы.

Любопытство не случайно дано человеку. Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Далеко ли?

 

У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:

-Долго ли идти до города?

-Иди,- отвечает ему сидящий.

-Нет, ты, видно, меня не понял. Долго ли идти до города??

-Иди,- так же ответил тот.

Путник разозлился.

-Я задал тебе простой вопрос! Долго ли идти до города?!

-Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.

Путник в сердцах пошёл прочь.

-Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.

- До города 6 часов ходьбы.

-Так что же ты мне сразу не сказал??

-Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.

 

Пустая лодка

 

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku