Viktor

Пражская иностранная полиция в новом здании. Личные впечатления.

Recommended Posts

Договор 1 мая подписан, уже в действии надо понимать. И еще вопрос - колки можно приобрести в любом отделении почты, так? И на 15-летнего нужны за 1000 или за 500?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Договор 1 мая подписан, уже в действии надо понимать.
А в договоре у Вас нет срока действия "от-до"? У нас договор на определенный срок, скажем, от 1 апреля, а подписывали мы его серединой марта.

 

 

И еще вопрос - колки можно приобрести в любом отделении почты, так?
Да. Просто назовете стоимость марки.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Договор от 01.05.09 до 30.04.10

 

Меня больше интересует вопрос прописки. Возможно ли в один день податься на визу и прописаться по новому адресу?

 

Еще никак не могу найти адрес полиции на Панкраце...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продлилась вчера. Сама по предпринимательской, дочь на воссоединение со мной. С документами вроде все было в порядке, но один вопрос вызвал мое недоумение.

Еще раз обращаю внимание, что продлевались вдвоем.

В квартире, где мы проживаем зарегистрированы трое - я, дочь, муж. Соответственно, в договоре аренды указаны все трое. Так, в связи с этим, с меня потребовали показать денежное обеспечение и на мужа. Объяснение: т.к. проживаем втроем и ведем общее хозяиство, значит и ден. обеспечение должно быть на всех, не зависимо от кол-ва подающих.

Это значит, если в следующий раз я буду доь продлевать отдельно (у нас сроки виз не совпадают), так для нее опять надо будет показывать деньги на троих?

Мне кажется, что мне просто не повезло с инспектором. Может кто сможет прояснить ситуацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что мне просто не повезло с инспектором.

Не повезло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация из полиции Прага-Венков на Зборовской от 18.05.2009.

 

- Текущий график работы - понедельник, среда с 10 до 17 без перерыва.

 

При продлении:

- Медицинскую страховку требуют на всех на весь срок действия продления

 

- Денежное обеспечение. На основного подающегося достаточно произвольной пластиковой карты, однако на всех присоединяемых по семье - только выписка со счета :)

На (1 или 2) взрослых и 2 детей на 2 года насчитали что-то в районе 450 тысяч крон, точно не смотрел.

Выписка была из североамериканского банка в долларах, переводить на чешский не потребовали.

 

- Жильё.

- Действительно, попросили поставить еще одну подпись арендодателя на договоре, поскольку договор подписан более чем полгода назад (вообще любопытно, насколько законно такое требование).

- Но при этом отказались (!) взять как выпис из кадастра, так и выпис из обходниго на фирму, которая сдает данное жилье в аренду. Мотивировали тем, что эта информация уже есть в файле, поэтому второй раз предоставлять не надо :)

- На еднателя разрешение на работу не просили.

 

- Прочие документы.

- Удивило то, что предложили предъявить свидетельства о рождении на всех детей, а также свидетельство о браке. Под рукой случайно оказалось всё это, однако без перевода на Чешский. В результате инспектор удовлетворилась русско- и англоязычными документами, сказав, что со школы еще языки не забыла :)

 

- Заявленный срок обработки - 2 недели. На почкани никак не получилось.

 

- Была конструкция новый паспорт + ВНЖ в старом паспорте. Я надеялся, что просто вклеят сразу продленный ВНЖ в новый паспорт, однако вместо этого попросили заполнить еще одно идентичное зеленое заявление + марку на 100 крон, после чего переклеили заканчивающийся ВНЖ в новый паспорт.

 

- В прошлый раз удалось продлиться таким образом, что ВНЖ заканчивался позже паспорта, т.е. проехать мимо ценза "ВНЖ <= срок действия паспорта - 3 месяца".

В этот раз тоже был заканчивающийся паспорт; к сожалению, сразу сказали, что продленный ВНЖ обрежут. Ну, посмотрим еще, что вклеят.

 

- Инспектора вежливы, дружелюбны и предельно корректны. Я трижды недозаполнил анкету по запарке, меня раз от разу терпеливо поправляли с улыбкой на лице. Никакой мафии, коррупции и вымогательства я лично не заметил. Вообще милейшие люди, все бы так в ЧР работали - страна бы втрое богаче была :)

 

Такие дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня больше интересует вопрос прописки. Возможно ли в один день податься на визу и прописаться по новому адресу?

Я не вижу подвоха. Если Вам чем-то поможет мой опыт, то: в прошлом году у нас новый договор начинался 15 апреля, я отправляла документы на продление почтой в начале мая, послала им сразу новый договор на квартиру (информировать о смене места проживания надо в течение 30 дней). И на продление подалась, и о новом адресе сообщила. Когда получала готовый ВНЖ, мне просто проставили новый адрес.

 

 

Еще никак не могу найти адрес полиции на Панкраце...

Спросите на мапы.цз: "policie Sdruzeni Praha" ,-) А вообще в этой теме есть все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На днях представитель работодателя звонила на Коневова - спрашивала про получение ВНЖ и одновременную смену адреса. Сказали, что сначала менять адрес, а потом продлеваться (как кто-то в этой теме и писал), иначе сразу отправят на 30 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что бы не отослали, брать два номерка, на змены и на продление

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем все это? Уж почти два года действует соглашение ЕС-Россия, по которому родители могли бы получить визы без этих формуляров, на 90 дней в каждых 180, бесплатно и на весь срок вашего проживания/пребывания.

 

Правда??? И это реально работает, Вы или кто-нибудь пробовали? Т.е. родители просто могут взять мое переведенное свидетельство о рождении и поехать в Сокольники подать на визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могут, только их наверняка попросят предъявить все прочие документы по полному списку (страховки, деньги...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продлевались вчера с мужем. Пришли к 6. В 6:10 дяденька со списком и звучным голосом начал всех строить (он вообще кто - работник полиции или так просто?). К 6 утра в списке было уже 150 человек. Остальные встали за этими 150ми. Мы взяли номерок 105 около 8:30. Пользовались камерой, наша очередь подошла к 15:30.

 

Все документы были в порядке, но дяденька, принимающий документы, сказал, что введена новая мера по борьбе с коррупцией, поэтому всех отправляют на 30 дней - марки брать не стал ("Это тоже против коррупции", - заверил он), сказал принести, когда визу будем вклеивать. К сожалению, я неочень поняла, всех ли отправляют на 30 дней или тем, кто до обеда, все-таки вклеивают. Хотя для нас в этом нет никакой разницы - как попасть в полицию до обеда без коррупции, я не знаю:)

 

С документами возился очень долго - все аккуратно с места на место перекладывал, внимательно смотрел даты, ставил печатки - минут 40 на нас двоих. Как с такой скоростью работы очередь таки дошла до нас - не представляю даже.. Может, не у всех так тщательно документы выссматривают:)

 

В качестве финансового обеспечения меня (жены по воссоединению) взял только выписку из банка и честне прохлашени манжела - справки с работы не понадобились. Я к своей карточке ВЗП тоже написала бумагу, что обязуюсь оформить страховку как физическое лицо в случае потери работы - все взял, но документы с моей работы не спрашивал.

 

По поводу вклейки визы сказал, что через 30 дней нужно идти на информацию и узнавать, готова ли виза, а также узнать, нужно ли брать для вклейки визы номерок или они вклеют на месте и без номерка - говорит, за 30 дней порядки в этом отношении могут измениться - в том смысле, что порядков никаких нет:) Если кто-то будет вклеивать визу до конца июня, расскажите, пожалуйста, как все прошло.

 

Обстановка в полиции по-прежнему очень приятная - толкучка, мат (он, видимо, у русских, украинцев, белорусов, молдаван и т.д. одинаковый), духота в здании (у одного из посетителей случился приступ эпилепсии), какие-то непонятные люди, которые контролируют несколько окон и только дают указания "сделай копию", "принеси то, принеси се". Коллега с работы мужа, которая нас сопровождала, сказала, что некоторые из этих людей здесь каждый день - видимо, эта ситуация устраивает только их, так как текучка среди работников полиции, похоже, большая - видно, что много новичков, которые постоянно спрашивают у своих коллег, какие документы брать, чем отличаются страховки и т.д.

 

Мне еще теперь предстоит забирать визы и менять адрес регистрации. Никто не знает, будут ли они проверять наше место жительство за эти 30 дней? На днях собираемся расторгать договор аренды. Новая квартира со всеми бумагами уже есть, но о ней сообщать в полицию собираемся, когда визы будут, - по-другому уже и не получится, я правильно понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все документы были в порядке, но дяденька, принимающий документы, сказал, что введена новая мера по борьбе с коррупцией, поэтому всех отправляют на 30 дней

К сожалению, я неочень поняла, всех ли отправляют на 30 дней или тем, кто до обеда, все-таки вклеивают

Наверно, это был намёк: в случае борьбы с коррупцией 30 дней, а в случае коррупции сразу :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверно, это был намёк: в случае борьбы с коррупцией 30 дней, а в случае коррупции сразу :^)

 

А, то есть нам всего лишь надо было подсуетиться вовремя и ему какой-нибудь конвертик подсунуть:)

 

Честно говоря, не знаю, кто на всем этом наживается и наживается ли, но, мне кажется, что не те работники полиции, которые у нас документы принимают. Условия работы у них там те еще..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku