boney

Я одна и мечтаю в Чехию. Что лучше - предпринимательство или фирма?

Recommended Posts

Наследство нельзя получить в виде недвижимости, только в виде денег.

Где такое сказано, какой нормативный акт это устанавливает ?

Недвижимость будет продана, вычтены все расходы этого процесса, и оставшиеся деньги получит наследник.

Кто будет продавать, каким актом описан этот процесс, кто или что обесепечивает адекватность продажи рынку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже консультировалась по этому вопросу с юристами, правда лет 5-6 назад. Так что информация несвежая.

Наследство нельзя получить в виде недвижимости, только в виде денег. Недвижимость будет продана, вычтены все расходы этого процесса, и оставшиеся деньги получит наследник.

Я интересовался с месяц назад. Можно получить в виде недвижимости...

http://www2004.mfcr.cz/static/Zakony/219_1995.htm

Devizovy zakon...

 

§ 17

 

Nabývání nemovitostí v tuzemsku

 

1. Pozemky, které tvoří zemědělský půdní fond nebo do něj náleží,10) a pozemky určené k plnění funkcí lesa11) (dále jen "zemědělský pozemek") mohou nabývat

 

1. tuzemci, s výjimkou osob uvedených v písmenu c),

2. cizozemci s českým státním občanstvím,

3. cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských společenství,12) pokud jsou evidování v evidenci zemědělských podnikatelů u příslušného obecního úřadu obce s rozšířenou působností v tuzemsku podle zvláštního zákona,13) a jejichž trvalý pobyt je alespoň 3 roky,

4. ostatní cizozemci pouze

1. děděním,

.......................................

2. Další, v odstavci 1 neuvedené nemovitosti mohou nabývat

1. tuzemci,

2. cizozemci s českým státním občanstvím,

3. cizozemci s průkazem o povolení k pobytu pro státního příslušníka členského státu Evropských společenství,12)

4. cizozemci - právnické osoby, které umístí v tuzemsku podnik nebo organizační složku podniku a jsou oprávněny v tuzemsku podnikat,13c)

5. ostatní cizozemci pouze

1. děděním,

...........................................

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наследство нельзя получить в виде недвижимости, только в виде денег. Недвижимость будет продана, вычтены все расходы этого процесса, и оставшиеся деньги получит наследник.

 

Полная чушь, ибо есть прецеденты, причём именно 6 или 7 летней давности. И в катастре записи прошли без проблем, только р.ч. пришлось оформить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда... прокатали немножко...

6-7 лет срок приличный. Немножко перепуталось в том числе и дарение, и унаследование. Бывает :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где такое сказано, какой нормативный акт это устанавливает ?

 

Понятия не имею, в законах не копалась, потому и консультировалась.

 

Мда... прокатали немножко...

6-7 лет срок приличный. Немножко перепуталось в том числе и дарение, и унаследование. Бывает

 

Чему тут путаться, если мне сказали: нельзя.

 

Полная чушь, ибо есть прецеденты, причём именно 6 или 7 летней давности. И в катастре записи прошли без проблем, только р.ч. пришлось оформить.

 

Там наверное свои обстоятельства были. У меня не вышло, пришлось ждать трвалого.

 

И кстати, у моего свекра умерла бабушка во Франции, оставила ему и его брату в наследство дом. Они прямые наследники. Дом им получить не удалось, получили деньгами. Было это лет пятнадцать назад, у нас Ельцин в начале своего первого срока правил.

 

Кто будет продавать, каким актом описан этот процесс, кто или что обесепечивает адекватность продажи рынку?

 

Не думаю, что при этом можно расчитывать на адекватность цены. Занималась всем Инюрколлегия наша и аналогичная французская сторона.

 

2. Další, v odstavci 1 neuvedené nemovitosti mohou nabývat

.....

5. ostatní cizozemci pouze

1. děděním,

 

В том-то и дело, прямой наследник чешского гражданина наследует не только недвижимость, но и доказывает чешское происхождение.

 

А в моем случае я искала просто способы записать недвижимость на себя, не имея ни родственников чехов, ни чешского происхождения.

Разве не об этом шла речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В том-то и дело, прямой наследник чешского гражданина наследует не только недвижимость, но и доказывает чешское происхождение.

Откуда вы это взяли ?

Мне известен один случай, когда наследник по завещанию не имел никаких чешских корней, тем не менее, получил недвижимость в собственность. И ничего он никому не доказывал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да слухи постоянно подобные ходили, но все о третьих лицах.

Лично мне с такими не довеось встретиться.

 

Если это непосредственно Ваш знакомый, что ж, завидую ему страшной завистью!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да слухи постоянно подобные ходили, но все о третьих лицах.

Если это непосредственно Ваш знакомый, что ж, завидую ему страшной завистью!

Да. Что интересно, он в Чехии бывает исключительно как турист, и никаких побытов тут не имеет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже консультировалась по этому вопросу с юристами, правда лет 5-6 назад. Так что информация несвежая.

 

Наследство нельзя получить в виде недвижимости, только в виде денег. Недвижимость будет продана, вычтены все расходы этого процесса, и оставшиеся деньги получит наследник.

 

С дарственной тоже, что-то вроде того.

 

Еще дарственная облагается большим налогом, наследство (если не прямой родственник) тоже.

"Юристы" из открывашки? В этом случае неудивительно, что информация "несвежая"...

Раньше полагал, что легальные основания приобретения недвижимости иностранцами в Чехии неизвестны разве что детям. :huh:

И кстати, у моего свекра умерла бабушка во Франции, оставила ему и его брату в наследство дом. Они прямые наследники. Дом им получить не удалось, получили деньгами.
Избегая сильных выражений, можно сказать, что информация не основана на законе. Просто в этой наследственной комбинации кое-кто неплохо погрел руки. Довольно распространенное дело...

Занималась всем Инюрколлегия наша и аналогичная французская сторона.
:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Юристы" из открывашки? В этом случае неудивительно, что информация "несвежая"...

Раньше полагал, что легальные основания приобретения недвижимости иностранцами в Чехии неизвестны разве что детям.

 

Нет, юристы-чехи. Я сначала с одним проконсультировалась, не очень ему поверила, пошла к другому. Когда и он мне сказал, что нельзя, ничего не оставалось, как поверить.

 

"Открывашками" мы не пользовались, даже не подозревали, что такие существуют.

К тому времени у нас уже была работающая фирма и фирма, созданная специально для квартиры, через которую раз в год пропускалась какая-нибудь небольшая сделка.

 

Никакие другие способы легального приобретения недвижимости нам были неизвестны.

А вешать еще одну недвижимость на почти неработающую фирму не очень хотелось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku