n_v_v

Два ПМЖ в двух европейских странах?

Recommended Posts

Привет знатокам европейских законов.

 

Подскажите пожалуйста кто в курсе. У меня гражданство страны СНГ,

имею возможность получить в Чехии ПМЖ и "еврорезидента" по прошествии пяти и более лет.

Проработал так же почти 5 лет в Германии и как бы вроде планирую податься за немецким ПМЖ.

Или наоборот, если страны поменять местами.

Есть ли и какие могут быть проблемы при получении ПМЖ, если уже есть ПМЖ в другой евростране?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПМЖ - есть постоянное место жительства! Посему может быть только одно!

Имея немецкое, можно, при желании, поменять на чешское, и наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если человек постоянно живёт в двух странах?

:P

 

(я шучу, разумеется)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наличие одновременно чешского и германского ПМЖ у резидента России ВОЗМОЖНО.Есть примеры.Насколько мне известно,чешский закон этого прямо не запрещает.Однако для каждого конкретного случая лучше всего уточнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это теория и она есть правильная. естественно в двух странах находиться постоянно проблематично. разве что на розвадове двумя ногами по разную сторону границы стоять, если пограничники граничную линию четко сформулировать смогут.

 

другими словами можно ПОТЕРЯТЬ одно из них не находясь в той стране, что тоже есть правда.

 

вопрос в том, какие вопросы возникают у органов, при вклеивании визы на ПМЖ, если уже сть оное соседней страны? просто не вклеивают, или, как было сказано, предлагают менять и канселят предыдущее? вот...

 

зная немцев, я боюсь они вообще смотреть не будут что у меня в паспорте, если немецкие условия для вклейки необходимой визы выполнены. иметь же 2 ПМЖ - не нарушение ли это? и чего, если да.

чехов в полиции знаю меньше. даже не знаю чего от них ждать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наличие одновременно чешского и германского ПМЖ у резидента России ВОЗМОЖНО.Есть примеры.Насколько мне известно,чешский закон этого прямо не запрещает.Однако для каждого конкретного случая лучше всего уточнить.

 

А как, простите, резидент России может быть одновременно еще и ПМЖ-том за границей? :unsure:

Немцы, к примеру, требуют для вклеивания ПМЖ факта выписки из России. Значит, российское резидентство уже теряется.

 

ПыСы Граждане, которые в Чехии на ПМЖ, чешские власти не требуют выписываться их России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не требуют. Плевать им на российскую регистрацию, они об этом знать не знают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот любопытно, они что требуют показать внутренний паспорт (не могет быть такого)? Или загран с пометкой снят с учёта - принят на консульский, или паспорт ПМЖ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка,прощаю.Автор темы ,по-видимому, имел в виду под ПМЖ в Германии долгосрочную визу,практически неограниченную по времени (unbefristet).Как я понимаю,он,будучи резидентом России ,не теряя своего гражданства,хочет получить в Германии именно ее(что,кстати,очень удобно).То есть то,что в Чехии выдается на 10 лет.Этот вариант позволит ему иметь такого рода пребывание и в Германии,и в Чехии одновременно,сохранив при этом свое гражданство.Утверждаю не голословно.Но,повторюсь,надо всегда учитывать конкретный случай и наличие у автора для этого оснований.

 

Ocean,это точно,не требуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть то,что в Чехии выдается на 10 лет.

 

В Чехии, на 10 лет не выдаётся ничего!!!

Статус ПМЖ даётся на постоянно!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

>>Автор темы ,по-видимому, имел в виду под ПМЖ в Германии долгосрочную визу,практически

>> неограниченную по времени (unbefristet).

именно неограниченную имею в виду, да. оформлять "пасспорт на пмж", находясь в германии, как это делают при официальном "выезде на пмж" из союза, немцы не требуют. и никаких выписок из союза им тоже не надо. это уже вопросы больше с посольством моей страны при "постановке на учет".

 

значит можно не заморачиваться, получать чешеское и и идти в германии за тем же самым?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще на этом форуме часто можно услышать мнение, что ПМЖ у человека должно быть и может быть только одно, и так далее.

 

Я убежден, что это мнение ошибочно в корне.

 

Конкретно про комбинацию чехия-германия сказать ничего не могу (допускаю, что лет через 10, когда евросоюз окончательно превратится в советский союз, с этим и могут возникнуть проблемы), но отмечу, что в целом количество ПМЖ абсолютно ничем не ограничено. Я знаю людей, у которых ПМЖ в 5 (!) странах одновременно.

 

Совершенно верна мысль о том, что ПМЖ (или его аналог) - статус, имеющий смысл, значение и обозначение только для той страны, в которой он выдан. Поэтому количество ПМЖ может приближаться к количеству стран-участников ООН.

 

Впрочем, когда эта тема обсуждалась в последний раз, мне на мою аргументацию возразили, что "да, хорошо, можно в нескольких странах, но неудобно". Ну тут мне сказать нечего :) разве что вспомнить анекдот про "лэтають, но низэнько" :) :) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы подсуммировал так: ПМЖ сразу в нескольких странах может быть, а может и не быть возможно, в зависимости от законов этих стран и их применения (и ещё от того, что именно считать за ПМЖ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

nvv,правильное решение.Не потеряв ничего,приобретаете желаемое.Удачи.

Strannik,не горячитесь.Загляните кому-нибудь в зеленый паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku