MaxS

где лучше жить в Чехии, чем хороша Прага?

Recommended Posts

Наверное, за Прагу тянет либо романтиков - любителей совсем дикой природы, либо людей, которые ценят совершенное спокойствие. Потому как даже по сравнению с украинскими областными городами Прага гораздо тише и спокойнее. Я к этому ритму привыкала несколько лет - все постоянно куда-то рвалась, бежала, пугала своим энтузиазмом на работе коллег. Жить в любом другом городке для меня было бы вообще наказанием (тот же самый упомянутый Злин, в котором я бывала не менее часто).

 

Еще один момент - подрастающее поколение. Если есть какие-то планы по поводу спортивных секций, хороших школ или просто школ с определенным уклоном, и нет желания возить чадо по часу каждый день, то в Праге выбор значительно больше. Причем секции есть, как правило, в каждом районе и т.д. Конечно, и в небольших городах есть школы, кружки, но не факт, что они подойдут и будут соответствовать твоим представлениям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В маленьких городах самое жуткое - это вечер после 18.00 и выходные дни. Вымирает все наглухо. Как сказала одна моя подруга: если в городе 4 дня нельзя купить хлеба,то это не война, это праздники :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жители московской губеринии говорят, что испытывают аналогмичные впечатления пол приезде в Киев

Вот я так из Киева в Москву наезжал :^) Как из села в город :^) Шамашедчий дом :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В маленьких городах самое жуткое - это вечер после 18.00 и выходные дни.

О! Прям как у нас, блюдут больничный режим :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Автор к месторасположению работы не привязан, квартира арендованная, семья молодая (если без детей) - пожили в одном месте, не понравилось - переехали в другое.

 

Что хорошо одному, другому - смерть

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

ой, для меня съёмное жильё - ужас-ужас :ph34r: Пару раз пробовала - не очень :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я живу в пролетарско-панельной части Баррандова и окна мои с одной стороны выходят на заповедник Прокопские Удоли,

 

off привет соседям! А у нас окна туда же :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ой, для меня съёмное жильё - ужас-ужас :ph34r: Пару раз пробовала - не очень :mellow:

Хмм перл за перлом я черпаю на этом форуме.

Что уж такого ужасного в съемном жилье?

Мы прожили 10 лет в сьемном жилье в Киеве, где институт аренды очень неразвит и ничего, есть свои огромные преимущества. Пожили в 6 разных местах, разные впечатления.

В некотором плане аренда она дисциплинирует и вдохновляет расти. Больше впечатлений, больше разнообразной жизни. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
неужели так сложно как минимум просто

1)высказать свое отношение к собственному месту проживания

2)довольство и недовольство оным (плюсы-минусы)

3)опыт проживания в других местах (Чехии) и пускай даже субъективное сравнение.

....Зачем рисовать клинику статистики психических проблем людей делающих выбор переезда?

 

Эта, чоловече! Тебе надо было адреса явки и пароли? Так это... Тут тебе ведь не справочная на вокзале, а интернет - социум со своими тараканами. Скажи спасибо, что хоть что то ответили по существу.

Ну ты уж извини великодушно, ладно? Такие вот уж тут собрались болтуны бесполезные. Денежной компенсации не надо ли тебе за ненадлежащее оказание услуг?

 

...Иммиграция в Чехию это в большинстве своем попытка поставить самому себе правильную, с точки зрения иммигранта оценку. То есть, нас плохо ценили на Родине, мы все бросили, уехали, нас приняло Европейское государство, мы доказали себе и всем - кто мы (самоутверждение).

Много букоф убрал, не смог прочитать :)

 

Чоэтаты за всех решил то? :) Я например нифига не от комплексов выежжал. Поехал из чистого любопытства. Ценили меня тут или не ценили, я вообще вопросом не задавался. Взял вещьмешок да и поехал. Вот единственное что я сделал не правильно, это да - тут не бросил ничего. А надо было бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Хмм перл за перлом я черпаю на этом форуме.

Что уж такого ужасного в съемном жилье?

Учимся читать по буквам

для меня съёмное жильё - ужас-ужас

:P

Живи - не тужи. Любишь переезды - прекрасно! Но мне вполне частых поездок хватает для ощущения мобильности. ;)

Мои родители много переезжали. У меня до сих пор стойкое ощущение, что переезд - это почти конец света! :lol: Из двух мешков игрушек один приходилось раздаривать. До сих пор сердце кровью обливается, видать, детская психологическая травма :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поездив по Чехии видно что "жизнь" есть и за пределами столицы.

Хороший вопрос – где лучше?

 

Мое мнение – если место не связанно с работой, то Прага – далеко не лучшее место для жизни в Чехии.

 

В любом случае, я бы не относил к решающим преимуществам Праги местные магазины. Супермаркеты и большие одежные магазины есть везде. А в Праге в брендовых магазинных продается достаточно среднеуровневый ширпотреб. Не могу судить о женской одежде, но приличный или дорогой костюм, хорошие рубашки, галстуки или обувь в Праге купить очень сложно. Тут их просто не продают.

О местных театрах или опере – молчу. Мне кажется, что ближайший приличный тенор поет в Брно. Ну, балет тут видели наверно многие – говорить много о нем не приходиться, опять же, если иностранцы не танцуют. Сейчас в Праге, насколько, помниться, нет никого.

А во всем остальном, инфраструктура маленьких городков – такая же или лучше, чем в Праге.

 

Еще, очень важно отношение людей. В Праге люди злые. С полуоборота могут нахамить, в присутственных местах очереди. Всего этого нет в провинции.

 

Кроме Праги, я живу еще в 50тыс городке на севере Чехии. Сравнивать его с Прагой по качеству жизни просто не приходиться – милые улыбающиеся люди, 5-6 супермаркетов, зелень, природа, грибы. А поскольку я там прописан, то иногда обращаюсь там же в полицию для иностранцев. Это вообще нельзя сравнить – очередей там не бывает, делают все при тебе с улыбкой и желанием.

 

И последнее. Мне очень нравятся Южные Чехи. Попав первый раз в Чешские Будейовице – очень хотел там остаться. Даже квартиру нашел, но из-за служебной привязке к Праге, отказался от этой идеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я скажу за себя.

 

Я уехал в Прагу. Не в Чехию, а в Прагу. Как город, идеально подходящий мне по совокупности немудрёных (хотя как кому) факторов, как-то:

- исторический (старый, хорошо сохранившийся, с потрясающей архитектурой, известный)

- столичный

- европейский

- недорогой

- небольшой (т.е. не жуткое муравейство а-ля Лондон)

- с большим количеством качественного и доступного пива

- перспективный

 

Всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут совсем недавно и тоже задавлся вопросом "где жить?", т.к. как и у топикстартера работа к конкретному месту не привязана, в результате выбрал Прагу.

1) Лучше находиться в относительной близости от конторы, ведущей фирму, дабы решать различные вопросы.

2) Имхо без знания чешского в провинции делать особо нечего - какими милыми и улыбающимися бы ни были там люди, иностранную речь они вряд ли захотят понимать. А Прага - туристический город, иностранцев тут полно, и русского с английским на первое время вполне хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тоже за себя.

Прожив 12 лет во Фридке-Мистке (это возле Остравы) уже почувствовал себя пенсионером :) Ничего не хочется, ничего не нужно :) Все вокруг улыбаются, но никому ничего не надо. Это с одной стороны.

С другой стороны, очень многие жалуются на то, что не хватает денег, что жизнь не дает то, чего хочется... Жалуются ЗА жизнь в основном. Депресушка такая себе. Но ничего, живут.

Короче, отвлекся от темы. Так вот. Скукотища - жуткая! Если вы хотите себе устроить санаторий до конца жизни - выбирайте городки поменьше да подальше от столицы. Спокойно, никто ни от кого ничего не хочет, да и никому ничего не надо.

А вот если вас интересует динамичная, активная жизнь - то это, если не в Праге, то хотя бы недалеко от нее.

---------------------

По поводу дороговизны пражской могу заявить со всей ответственнойстью, что, пожив на периферии, я просто поразился несоответствию мнения провинциального населения о ценах действительному положению вещей (мол, V Praze je dráze). Анализ этого - очень прост: в маленьких городках конкуренции нету как таковой. Вот и держат цены на том уровне, как даны. А в Праге - тут конкуренция побольше будет. Спросите у провинциала, когда он у себя где-то в супермаркете видел сахар за 14,90 Kč? - Я спрашивал: не помнят.

Не говорю уже об одежде, и всем остальном. Распродажи - чаще. Скидки - посолиднее.

----------------------

Жена вот тут просила сегодня, чтобы я ее не пускал в эту тему :) Потому что это была бы буря эмоций и пришлось бы открывать эксклюзивную тему одного писателя "Почему надо жить только в Праге, а отдыхать в провинции" (Шутка)

 

Мне ещё Острава понравилась. Но сдаётся мне, что это именно случай "не путать туризм с эмиграцией!" :rolleyes:

Действительно, только для туризма :) Угольная промышленность, да сталепрокатный комбинат. Vitkovice и OKD - больше ничего. Да цыган полно.

Upraveno uživatelem trond

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в Праге в брендовых магазинных продается достаточно среднеуровневый ширпотреб. Не могу судить о женской одежде, но приличный или дорогой костюм, хорошие рубашки, галстуки или обувь в Праге купить очень сложно. Тут их просто не продают.

MaxDoma, вообще-то ты прав во многом, но этот кусок заставил меня задуматься и мне кажется, что ты немного переборщил. Что именно ты имеешь в виду? Какие костюмы? Что значит "приличный или дорогой"? Какие рубашки? Какую обувь? Приведи несколько конкретных примеров, будь добр. Мне есть с чем сравнить Прагу и если там и есть проблема в этой области, то это - наличие нужного размера. А сам выбор не так уже и плох, если покупать вещи не в "супермаркете", а в специализированном магазине. Возможно, я просто недооцениваю твою покупательную способность и то, что является дорогим костюмом для меня - для тебя "дешевка". Вот для ориентации цены, которыми оперирую я: дорогой костюм: от 50000. дорогая рубашка: от 5000. дорогой галстук: от 5000. дорогие ботинки: от 10000. Соответственно, не вижу абсолютно никакой проблемы пойти в магазин в Праге и выбрать, как мне кажется, отличные вещи как в этой ценовой категории, так и в категории повыше или пониже. Хотя, должен признать, что приятель, который в молодости занимался тяжелой атлетикой и хотел купить себе готовый костюм "за любые деньги", уехал из Праги ни с чем - на его фигуру костюмов не было ни в одном магазине, а вот в Париже, например, или в Милане он бы обязательно что-нибудь нашел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku