MaxS

где лучше жить в Чехии, чем хороша Прага?

Recommended Posts

Guest Olenita
И она раздражает.

Почему? :blink:

если

Чудное место, с ФАНТАСТИЧЕСКИ ПРЕКРАСНОЙ ПРИРОДОЙ!

 

"ничего не понимаю" (с)

:shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, нас плохо ценили на Родине, мы все бросили, уехали, нас приняло Европейское государство, мы доказали себе и всем - кто мы (самоутверждение).
Для такого самоутвержденя, по-моему, достаточно полгода-года. Дальше начинается жизнь и постоянное сравнение "а как бы было, если бы я не уехал?" и, соответственно, перманентное доказывание себе и окружающим, что поступок этот был правильный. Доказывают правильность своего выбора люди по-разному. Кто-то поливает грязью свою страну и соотечественников, там живущих, кого-то понтиться и выдает себя не за того, кем является на самом деле. Те, кто честнее - просто лезут из кожи вон, чтобы "быть на уровне". Тех, кто не пытается постоянно обосновывать правильность решения о смене места жительства, абсолютное меньшинство, но для них и возможность возвращения в свою страну не является кошмарным сном.

 

Таким образом светится величавая ПРАГА как истинная цена иммигранту - уже эмигранту.

А если Прага - это "шаг назад"? Для жителей, как минимум трех городов (Москва, Санкт-Петербург, Киев) так оно и есть. Хотя Вы правы в том, что выходцы из этих городов в среде русскоязычных "эмигрантов" погоды не делают. Да и из "возвращенцев" абсолютное большинство - как раз москвичи, другим, порой и вовращаться некуда. Одна моя знакомая говорила: "Ну не поеду же я назад, в свой таежный поселок с черными покосившимися избами и вечно пьяными его обитателями, а в Питере я все равно была чужая" и я ее отлично понимаю.

 

И оживленная и суетливая Прага с её импульсивностью, импонирующая молодежи (А это большинство сегодня на форуме) со временем начинает просто раздражать
А если, приезжая даже из Питера (про Москву молчу), ощущаешь себя в Праге, как в деревне? При всей суетливости и импульсивности, жизнь здесь все-таки протекает неторопливо. При этом все достоинства большого города налицо.

Если бы в Чехии был город с населением в 5 или 10 милионов чел., очевидно, жил бы в нем, а так - Прага, как наибольшее из имеющегося. Плюс Прага мне еще нравится именно как город. Чисто субъективно считаю Прагу самым красивым городом в Чехии, а, может быть, и во всей Центральной Европе. Еще больше стал ценить Прагу после того как пришлось проводить много времени в славном областном центре Злине - бежал оттуда сломя голову и с твердым убеждением, что лучше вернуться в Питер, чем жить в подобных "дырах". Но все это сугубое ИМХО, ни на что не претендующее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Мне ещё Острава понравилась. Но сдаётся мне, что это именно случай "не путать туризм с эмиграцией!" :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы в Чехии был город с населением в 5 или 10 милионов чел.

В Чехах всего населения 10 млн. :)

 

 

"ничего не понимаю" (с)

:shetina:

Потому что!

Село.... Село несапане!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если Прага - это "шаг назад"? Для жителей, как минимум трех городов (Москва, Санкт-Петербург, Киев) так оно и есть.

Что до СПб, то так оно, несомненно, было в 1913 году. Как питерский выходец говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

неужели так сложно как минимум просто

1)высказать свое отношение к собственному месту проживания

2)довольство и недовольство оным (плюсы-минусы)

3)опыт проживания в других местах (Чехии) и пускай даже субъективное сравнение.

 

Это славянская черта совершенно простую тему превратить в проблемную дискуссию и психосексуальные переживания личности?

 

пример-шаблон:

я Васюкин Адрей, перехали с женой и ребенком Вначале поселились в Праге, т.к. особо небыло времени посмотреть страну. ПОывали у знакомых X в чешск.Будеевицах. Мето очень понравилось,

1)тише Праги

2)та же инфраструктура, достаточно дет садов, магазинов т.д.

3)поменьше магазинов чем а Праге но всего хатает.

4)недвижимость значительно дешевле.

 

Так сложно хотябы начать с собственных примеров, поделиться опытом, собственным наблюдением сравнением мест?

Зачем рисовать клинику статистики психических проблем людей делающих выбор переезда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

насчет СПб не в курсе, но вот по-сравнению с Киевом, Прага -- точно город заметно менее суматошный. Осоьбенно заметно когда прилетаешь на выходные из полного людей Киева и попадаешь в полупустую Прагу. Это шок серьезный причем.

Жители московской губеринии говорят, что испытывают аналогмичные впечатления пол приезде в Киев. Поэтому в Праге им требется специальная психологическая помощъ. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что до СПб, то так оно, несомненно, было в 1913 году. Как питерский выходец говорю.
Вы, наверное, опять о "колбасе", то бишь материальном (хотя и тут не факт, "чешские" 20 000 в Питере сейчас можно заработать, не особо напрягаясь). Я же о другом. Есть у меня знакомая еврейка-полукровка, когда все ее "собратья" уезжали в Израиль и Германию, я ее спросил, а что она не едет-то? На что она мне ответила: "Я всю жизнь проработала в Эрмитаже, ну и где я смогу себе найти работу? Разве что в Лувре?"

Другая знакомая, тоже еврейка-полукровка, которая таки-уехала в Германию, первые полгода жила в лагере переселенцев в какой-то жуткой "дыре" на территории бывшей ГДР. Когда у нее дочка спросила: "Мама, а когда мы пойдем в театр?" она поняла, что так жить нельзя и путем всевозможных уловок через какое-то время перебралась в город Кельн.

Так что не колбасой единой следует мир мерить.

Upraveno uživatelem Dbys

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... психосексуальные переживания личности?

З цього місця, будь ласка, з подробицями!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
З цього місця, будь ласка, з подробицями!

маньяки мы все. И все - сексуальные! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... ну и где я смогу себе найти работу? Разве что в Лувре?" Так что не колбасой единой следует мир мерить.

Шановний! Єто та же калбаса, тока з Лувра! Чия кавбаса кавбсістєє, єто їх лічныя сексуальныя проблемы! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы, наверное, опять о "колбасе", ... всю жизнь проработала в Эрмитаже, ...

Колбаса, несомненно, важнее любого музея. Тем не менее, ваша логика непонятна. Во-первых, нынешняя питерская старина - это жалкие ошмётки того, что было в 1913 г. Во-вторых, как часто средний питерец ходит в Эрмитаж? Раз в несколько лет. Для этого можно и из Праги приехать, туристом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... жизнь здесь все-таки протекает неторопливо. При этом все достоинства большого города налицо.

Вот поэтому Прага и нравится. Идеальное сочетание - пятнадцать минут на трамвайчике к центру и жизнь кипит: работа, развлечения, все прелести городской жизни; пятнадцать минут назад - тишина, зеленые малоэтажные райончики, почти курорт. А постоянный жесткий ритм больших городов я бы, наверное, не вынесла. Это я как старая провинциалка брюзжу...

Впрочем,

1)тише Праги
, наверное, уже скучно. А главное, работа - в Праге ее есть (чешские, да и не только, рекламу да кино, как не крути, а в большинстве своем здесь делают), а на периферии - это уже как придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS :)

да зачем же люди по формумам-то ходят? :D Тут чего-нибудь напишешь, там добавишь, здесь смайликов подрисуешь, глядишь, вот и день прошел :D А конкретнее по Праге: : я живу в пролетарско-панельной части Баррандова и окна мои с одной стороны выходят на заповедник Прокопские Удоли, а с другой стороны в обычный микрорайонский двор. Правда, озеленял Баррандов какой-то сумасшедший ботаник (здесь растут все виды хвойных вперемежку с буйно круглогодично цветущими кустарниками), а потому вид вполне приличный. Район в бытовом плане обустроен лучше некуда - в ресторанчиках хорошая кухня, магазинов достаточно, по осени запустят достраивающийся аквапарк. И трамвайная линия у нас - весьма современная, с пластиковыми ракушками - звукопоглотителями и смешными разноцветными остановками :D Вот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Колбаса, несомненно, важнее любого музея. Тем не менее, ваша логика непонятна. Во-вторых, как часто средний питерец ходит в Эрмитаж? Раз в несколько лет.
Когда я работал практически на Невском, то бывал в Русском музее раз в месяц (на бесплатных днях), а в Эрмитаже - тоже регулярно (правда, со служебного входа, через ту самую знакомую). Кроме основной экспозиции, в больших музеях постоянно проходят интереснейшие временные выставки. В филармонии знакомых не было, как и бесплатные дни там не практикуются, но зато было (и есть) очень много интересных концертов, так что и туда после работы частенько захаживал. В театр им. Мусоргского - реже, но и не раз в несколько лет. И в кругу своих знакомых отнюдь не выглядел "белой вороной", очень много людей в Петербурге интересуется культурой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku